Комментарии пользователя

2009-12-04 17:56

А ведь действительно... Не знала, что их в это время ещё возможно застать активными. Беру свои слова про мессоров обратно. =) И делаю общий вывод, что избыток лишнего места имеет свои особенности, так же как и недостаток. Но так наверное и интереснее - смотреть как они сначала одним образом используют лишнее место и как потом его разбирают, когда семья разрастается и место становится не лишним.

Про наблюдения я имела в виду, на какую глубину в принципе стоит делать камеры. Тот формик, что я хочу попытаться сделать будет вертикальный, собственно для того, чтобы смотреть за муравьиной жизнью "в разрезе".


2009-12-04 16:05

Да, возможность немного вмешаться и почистить - это конечно дорогого стоит, особенно, если что-то пойдет не так и заведется плесень. =) Много читаю сообщений о том, что самые активные грязнули - мессоры, но я думаю нашими первыми все же будут муравьи по-проще.

А вот кстати, какова глубина камер на фотографии? Ну и вообще какая глубина камер наиболее адекватна - чтобы им и тесно не было, но и чтобы смотреть и фотографировать было удобно? На форумах пишут разное (чуть ли не от 5 мм до 2 см). Ну понятно, что садовым и крупным мурашам нужны не в пример разные габариты. Но вот как в среднем?


2009-12-04 00:58

Наверное попробую действительно сделать сама и купить муравьев поинтереснее. Я ничем не рискую и если не получится (а вероятность велика, конечно), то тогда куплю готовый.
В связи с этим ряд вопросов: 1. Подскажите, от чего эти милые трубочки, которыми соединяются арена и формик? Судя по фоткам, они толще, чем например, от капельниц... Где их искать-то?
2. И где можно взять сеточку на дырку для проветривания - лишних смесителей у меня дома нет =)))
3. И последний вопрос, ячейки и ходы можно получить, сделав своего рода форму на стекле перед заливкой гипса. Первым в голову приходит пластилин, но мне кажется, что он будет тяжело отделяться от гипса и кроме того, ещё и краситься (да, современный пластилин этим грешит даже просто когда разминаешь его в руках). Глина скорее всего отвалится от стекла. чем ещё можно сделать форму?
4. Вру, ещё один вопрос - на разных форумах читаю разные сообщения о муравьином мусоре, одни пишут, что они собирают свой мусор наверху, а другие, что внизу, а третьи - что в самой отдаленной ячейке. Так как оно по вашим наблюдениям?


2009-12-04 00:40

У меня уже такое ощущение, что проще сделать самой, а оставшиеся деньги вложить в муравьев. %)


2009-12-03 19:27

Да, с формиками Raf'a я уже познакомилась... Они какие-то невероятно красивые, каждый - просто произведение искусства и, насколько я смогла разобраться, очень хорошо продуманы. Итак, вопрос на засыпку, кто может может сделать так же красиво, но намного меньшего размера...


2009-12-03 16:44

А кстати, каких муравьев посоветуете? Нужны с одной стороны неприхотливые, с другой, не нуждающиеся в зимнем периоде, чтобы в зимнюю пору за ними интересно было наблюдать.


2009-12-03 12:23

Да-да-да, я тоже думаю, что заселять должен он сам, ведь это самое интересное, как мураши начнут осваивать новое пространство. Насчет колонии, спасибо за предложение, я возьму обязательно на заметку, но сначала конечно попытаюсь поискать муравьев в своем городе, чтобы не усложнять их получение. =)
Скажите, правильно ли я понимаю, что формик с ареной сверху наиболее компактный вариант и удобный для того, чтобы муравьи не разбежались и вообще, чтобы все было в одном месте? Или я зря обращаю внимание вертикальные (плоские) формики... Может быть они более интересные в плане наблюдения?