Комментарии пользователя

2013-02-14 00:43

Думаю что компьютер ,и другие бытовые излучения (судя по поведению)на муравьев если и оказывают влияние то им можно пренебречь.Главное температурный режим,влажность в пределах нормы,и избегать каких либо резких и мощных звуковых колебаний.:)


2013-02-12 23:09

Обустроил место для форма на рабочем столе.Функцию обогревателя выполняет энергозберегайка 9вт.,которую вставил в разсеиватель сделанный из пвх ёмкости от силикона.На арену поставил мини поилку вырезанную из капельницы.


2013-02-09 20:38

Пока из того что наблюдаю,могу сказать что мусор складывают в тупиковых камерах,а так как таковых почти нет думаю будут выносить на арену.Короче говоря будем посмотреть.:)


2013-02-09 14:33

Спасибо за участие.А я думаю на оборот, интереснее когда маленькая семья в большом форме,есть простор где разгуляться, и судя по тому что муравьи облюбовали определённые камеры и не спеша занимаются своими делами можно сделать вывод что пока всё в пределах нормы и не значительный временный конденсат на стекле не критичен . Пока форм находится над батареей (т.27 градусов а комнатная 21) и нагрев происходит снизу ,то есть гипс теплее чем стенки ёмкости от сюда и обильная роса(кстати распространённая ошибка при обогреве снизу вертикальных формикариев ).Просто пока подготавливаю место под форм с обогревом от энергосберегающей лампы.Обогрев будет с верху (над ареной),так что думаю влажность распределится более менее равномерно.
Вот зделаю место под форм,поставлю юсб микроскоп и тогда можно будет более конкретно общаться (с иной цивилизацией):)


2013-02-08 19:08

Опять переувлажнил ,но думаю с третьего раза подберу дозировку воды,и отверстие для увлажнения внизу пока делать не спешу. Матка предпочетает находиться там где влажней.


2013-02-07 19:54

Пардон ошибочка ,значит не имаго а личинки в конечной стадии т.е. сложенные мураши постепенно меняющие окрас от светлого к тёмному.:)
Корма пока не даю вообще так как две камеры уже запакованы.Разве что, гамарус периодически подкидываю.


2013-02-06 22:03

Спасибо за отзывы, это мой первый форм.и надеюсь не последний :).Значит по порядку.
Семья капитатусов насчитал 26 рабочих,1 полусолдат,10-к личинок,5имаго.
Пробка от валокардина предварительно выварена запаха нет.
Там в верхней части (надо было сделать вид сверху) 4-е сквозных отверстия-хода до самого низа-даже при сильном переувлажнении верхняя плита остаётся сухой, для увражнения достаточно наклонного сквозного отверстия,а нижний дренаж можно не делать.
Как показала практика гипс очень гигроскопичный,для увлажнения достаточно медленно ввести 5кубиков воды в отверстие для увлажнения,чтобы увлажнить весь столб от верха до низу,при чём вода моментально впитывается и до дренажной полости не доходит.Даже если муравьи докопаются до увлажнительного канала то максимум появятся дополнительные камеры.:)


2013-02-06 00:56

Спасибо , заселил семью но переувлажнил формикарий .Подсохнет стекло сфоткаю,посмотрим как обживаются :)