Комментарии пользователя

2019-06-14 18:03

Roker
Уж, перезимуйте в инкубаторе матку. Скорее всего, она так и уйдёт с личинками в диапаузу, но как знать.

Теперь уж придётся. Она же снеслась на одну ночь:) придётся теперь изучать как/когда из в зимовку вводить.
Спасибо за советы.
Мне, честно говоря, тоже больше импонирует живность, которая постоянно бодрствует. Но это все-таки дело вкуса.


2019-06-14 17:58

Как странно, обрезалось сообщение. И мысль не закончила. Муравьёв покупала ребёнку в терапевтических целях, чтобы страх прошёл, а то интерес был на даче, но боялась наблюдать. А после появления питомцев перестала бояться, пальцами беглецов собирала по квартире:) для ребёнка 8 лет опыт колоссальный: инкубаторы научилась из шприцев делать, нескольких маток поймала летом, вместе научились определять, аккуратно пересаживать из инкубатора в инкубатор. Сейчас придётся гипсовый формикарий делать, потому что акриловый покупной уже показал свои недостатки с лазиусами и пересаживать туда мессоров не хочется. А на данный момент вижу,что ребёнок разбираться глубже уже не очень хочет. Интерес завис на этапе, что это за муравей и как у него куколки развиваются. Так что зимовка непременно ляжет на мои плечи. А мне же жалко животных, придётся разобраться что делать


2019-06-14 17:50

Яр
Зимовка в холодильнике при температуре не ниже 4С. и, желательно, не выше 10С. Продолжительность зимовки минимум 5 месяцев, максимум - 8 месяцев. Это большой плюс - эти муравьи никогда не смогут Вас надоесть :) С инкубатором в холодильнике проблем не возникнет, а вот гипсовые формикарии в холодильнике сохнут почти как и в комнате (судя по отзывам) нужно будет не забывать увлажнять гипс. У меня похожий вид зимует в подполе при температуре 8-12С. Две зимовки позади - полёт нормальный. Вроде бы ничего особо сложного.

Спасибо за совет. В целом так и представляла себе организацию зимовки. Но абсолютно не хочется этим заниматься самостоятельно


2019-06-13 14:52

Пока я определялась нужно ли нам начинать с этим видом какие-то отношения или нет, она успела отложить яйца.
Ну если зимовка матки с расплодом в инкубаторе не кажется мне чем-то запредельно сложным, место в холодильнике найдётся, то подросшей семье в формикарии место для зимовки в нашей городской квартире найти будет сложно:) то есть рано или поздно эту семью все равно ждёт выход во внешнюю среду или другой хозяин.


2019-06-13 09:03

Спасибо! С зимовкой мы вряд ли справимся. Как считаете можно ли дождаться первых рабочих и отпустить молодую семью на волю?


2018-07-24 19:04

В любом случае, вечером планирую ее выпустить, но если кому надо, в четверг буду в городе (Питер) могу отдать.


2018-07-24 19:00

Хм, сообщение которое я старательно писала почему-то не сохранилось, или его телефона не видно?
Суть была в том что по описанию umbratus более коричневая, а эта почти чёрная. Залезла в определитель на antvid, но она такая резвая, что ее надо бы как-то обездвижить.


2018-07-24 18:56

Никита N.
Lasius umbratus


2018-07-04 14:42

Прочитала все повествование! И прям расстроилась, что не будет продолжения:) на новом форуме тоже прочитала всю тему и даже без художественного повествованиям у вас исключительно приятная манера изложения!
А Ваши формикарии - сплошные восторги!!
Если где-то есть темка, где вы подробно описываете как совместили контейнер с рамкой и организовали увлажнение и вентиляцию, то с удовольствие почитаю!


2018-07-04 14:41

Почему-то обрезалась часть сообщения.
А Ваши формикарии