Комментарии пользователя

2010-04-23 15:41

Komandos
greenpainА тот второй, малый, видать хотел скрысятничать, затащить семку в укромное местечко на арене и втихаря по ночам бегать ее трескать)))У них два желудка - один "общественный" из которого кормится вся семья - и один их личный - из которого кормятся они сами. Крысятничать они могут даже никуда собственно не уходя.

Куй железо не отходя от кассы) здорово матушка природа придумала...


2010-04-23 15:12

Komandos
Судя по многочисленным наблюдениям - у муравьев вообще проблема с скоординированностью общих действий.Даже посмотреть на то как они гусеницу в муравейник тащат - гусеница попадает туда только потому, что количество муравьев тянущих ее в сторону муравейника превышает количество тянущих от него.ТОесть побеждает та или иная тенденция. Если тенденция такова - что большинству надо наружу - ход прокопают. Если тенденция такова, то большинству нужен особый микроклимат в близлежащих камерах - ход закроют.И так во всем.Общего плана действий и согласованности у них нет. Та или иная форма деятельность побеждает путем непосредственного "голосования" тоесть количественного участия муравьев в той либо иной деятельности.Это все равно что у нас послали бригаду садить лес - половина рабочих садит, четверть выкапывает обратно (готовит этот участок для других целей) еще оставшаяся часть бегает рядом ищет в лесу ягоды.Если изучить муравьиный язык, то не удивлюсь, если окажется - что средства коммуникации да и вообще их язык - вообще не позволяют наладить надежный механизм слаженных действий – тоесть «разрешающая способность» их языка не способна отразить более сложные уровни взаимодействия.Да и вообще – интересно было-бы вывести виды с большим количеством нейронов в голове.

Я тоже во время кормежки заметил: семечку схватили два мураша с разных сторон и тащат в разные стороны... победил мураш, который был побольше. Он та какраз и тянул добычу в дом! А тот второй, малый, видать хотел скрысятничать, затащить семку в укромное местечко на арене и втихаря по ночам бегать ее трескать)))


2010-04-23 09:48

Муравейка
жорикВо-во. Плевать они хотели на расположение камер в пространстве. Щель есть - надо забить!!!Прошу прощения, а трункатусы тоже забьют, если трубка на арену будет диаметром 5-3мм?

Ну насколько я заметил по своим мурашам - без дела они сидеть не могут) взбредет в голову - заложат... захотят на арену - разберут... и так могут в течении дня закладывать, раскладывать, закладывать... им не лень)


2010-04-22 14:12

Komandos
жорикНе советую. Муравьи очень быстро забьют ваши о.2 мм всяким хламом, который потом станет плесневеть.Я про горизонтальный формик говорю а не про вертикальный.Горизонтальный (стекло сверху) не забьют и сами щели (если формик не переворачивать) не засыпятся.

Забьют, забьют! у меня горизонтальный и пару щелочек забили уже)


2010-04-22 13:46

жорик между стеклом и гипсомЗабавно, вероятно, смотрелся бы )))))))))))))))

Ну яж всетаки мурашек хочу наблюдать)


2010-04-22 11:13

жорик
между стеклом и гипсом полощить пару кусочков лезвий или тонких кусочков прозрачного пластика - чтобы оставить зазор между пластиной гипса и стеклом порядка 0,2мм.Не советую. Муравьи очень быстро забьют ваши о.2 мм всяким хламом, который потом станет плесневеть.

ага, ага! точчно! у меня они на второцй день уже кое-где, в местах плохого прилегания стали подпихивать под стекло кожуру от семян.... еще подумал зачем это? наверно сквозняков не любят)


2010-04-22 09:12

Komandos
greenpainа не знаешь, можно ли использовать изогипс ,которым штукатурятЯ пробовал. На порядок хрупче и мягче гипса. (легко ломается, легко крошится, легко царапается даже ногтем) муравьи будут прогрызать (они и более твердый гипс потихоньку точат в местах увлажнения где гипс мягче) . И при постоянном застое воды размокает в не совсем кашицу, но в нечто крошащееся.greenpainВот еще небольшое продвижение:- вырезал отверстие для крышки арены ( крышка еще в процессе);- вентиляцию камер;- вентиляцию арены прорезал с торца, немного ниже уровня пола камер в надежде, что это повлечет за собой хоть какую-то циркуляцию воздуха.Вентиляцию камер ИМХО следовало делать точно также как и вентиляцию арены - по бокам формика.Не так мешает обзору. И муравьи не будут прятатся в тени.Еще как вариант - перед тем как положить стекло на пластину гипса - между стеклом и гипсом полощить пару кусочков лезвий или тонких кусочков прозрачного пластика - чтобы оставить зазор между пластиной гипса и стеклом порядка 0,2мм. Если форм горизонтальный как у вас - туда не будет забиватся грязь (вертикальный форм) и вентиляция будет сделана по сути по всему периметру формика.Есть еще идея просверлить стекло в четырех местах и напротив отверстий в гипс залить конусные деревянные чёпики к которым будет потом шурупами жестко сцеплятся стекло и гипсовая пластина.

Спасибо конечно за советы, учту при изготовлении нового формика))))


2010-04-21 20:19

Пришел домой. вроде все впорядке. Конденсат не увеличился. Царица снова перебралась из пробирки в новый формик, заняла одну из влажных камер, и разместилась у стенки противоположной камерам увлажнения... наверно влажности предостаточно... в следующий раз можно поменьше заливать воды... расплод тоже туда перетащили. В пробирке по прежднему тусуются несколько рабочих. Копошаться возле влажной ватки... Что они там делают? привычка? ведь на арене есть поилка, утром они ее даже заложили песком... Наверно возьму их наглым образом вытрушу из пробирки на арену... пусть помогают сородичам осваивать новые просторы...
Ну вот вроде и все) С увлажнением думаю принаравлюсь... Всем спасибо за помощь!!! Надеюсь в формике им будет хорошо. Пойду споймаю червячка на ужин)


2010-04-21 10:18

Всем привет!
Давненько не заходил.
Вот решил написать каков вышел результат.
Испытания можно сказать провалились)
Как и изначально было задумано, в сквозные поперечные отверстия, оставленные в толще плиты под камерами был просунут термошнур.
В три увлажняющие камеры залил воды... Гипс впитывал довольно медленно... по цвету плиты не смог определить степень ее увлажнения. подлил еще.... в итоге в каждую камеру было залито где-то по 5 кубиков воды. Закрались мысль, что гипс марки г-10 не так гигроскопичен, как гипс более низких марок ( г-5, г-3), или это мне кажется? Знатоки, подскажите пожалуйста!
Спустя часика два в камерах, которые ближайшие к камерам увлажнения появился конденсат... Тут я понял, что вентиляция, которую я понаделывал чуть ли не в каждой камере - абсолютно не эффективна... Ложусь спать. Утром просыпаюсь - все стекло покрыто пеленой конденсата и даже арена!!! Термошнур делает свое дело... В растроеных чувствах почапал на работу... Прийдя с работы высунул термошнур из плиты и наклеил его скотчем на стекло, в надежде, что подсушит конденсат.... через денек - другой подсушило, но еле-еле и непосредственно в местах соприкосновения термошнура и стекла.
На недели три формик был оставлен как есть, сохнуть.
Вчера решил пора что-то делалть! Осталось всего пару капель воды на ктекле...
Во время простоя посетила следующая мысль: камеры увлажнения слишком глубокие (глубже уровня пола камер в раза два) и в итоге вода впитывается по всей толщине плиты.
Поступил следующим образом: снял стекло, плита сухая, аж звенит, залепил камеры увлажнения пластилином так, что уровень пола камер увлажнения стал на миллиметра три выше уровня жилых камер.... сразу же залил водички. теперь в одну камеру влазит не больше 1 кубика воды.... Сразу впиталась, вижу границу мокрого гипса... влага еще не доходит до жилых камер... Еще по кубику, еще, еще. Мокрый след касается стенки жилой камеры. Еще по одному кубику - стенка жилой камеры уже вся потемнела.... думаю достаточно... Ставлю стекло, продеваю термошнур, но теперь не довожу его до камер, которые должны быть влажными.
Подсоединяю пробирку с мурашами, предлагаю переселиться) Теряю визуальный контроль за границей влажного гипса... решил подлить еще по кубику водички.. потом еще один и еще один) такое впечатление, что уже немного потемнел пол в ближайших жилых камерах... думаю хватит... через часа два в самой маленькой камере появилось чутарик конденсата...
Мураши выбегают из пробирки на арену, самые любопытные начинают бегать по камерам.... Заметил интересную чтуку: в одной из камер один мураш подловил другого, хвать его за ус и давай тащить в соседнюю камеру. Затащил, бросил и побежал дальше исследовать просторы нового домика... Спустя часа полтора активность мурашей увеличилась. Их стало больше носиться по камерам. Ложусь спать. Чтобы ускорить переселение решил на ночь открыть окошко.. В комнате похолодает, пробирка охладится, а в формике будет тепло и сыро). Утром просыпаюсь, включаю настольную лампу: теперь во всех трех влажных камерах на стекле немного конденсата, но всеже не сравнить с первыми испытаниями... Царица со свитой вошкается в одной из влажных камер, парочка мурашей все таки зачем-то еще шариться в пробирке. думаю: Ура! им понравилось! Закрыл окно, пошел завтракать.. возвращаюсь - бац, матка снова смылась в пробирку... наверно свет настольной лампы спугнул... Потушил лампу, снова открыл окно, закрыл дверь в комнату ,свалил на работу...
Надеюсь, что за время, пока все на работе, в тишине и спокойствии они уже окончательно переедут и все будет ок. Надо каким-то образом набить руку с увлажнением... сколько лить воды и как часто...
Вечерком покажу фото.


2010-03-31 09:37

Вот еще небольшое продвижение:
- вырезал отверстие для крышки арены ( крышка еще в процессе);
- вентиляцию камер;
- вентиляцию арены прорезал с торца, немного ниже уровня пола камер в надежде, что это повлечет за собой хоть какую-то циркуляцию воздуха.
- просверлил три камеры для увлажнения плиты. Надеюсь, что большое количество вентиляциионных отверстий в камерах поможет избежать конденсата на стекле.
Немного нагомырил, но не смертельно... хочется отметить что этот акрил стремная чтука - вроде проще пилить, сверлить, но царапается моментом, малейшая соринка и.... не то ,что стекло....
Осталось засверлить отверстие для переселения, думаю его сделать рядом с вентиляцией на арене, а также отверстие для поилки. Ну и дальше дело за декором) Нужно торопиться, ато у мурашей начинаются побеги через вентиляцию старой арены) видать лаз у них очень маленький, так как сбегают маленькие роботяги. Носятся по столу, насобирали возле арены в кучку семян, которые когда-то раскатывались по щелям, но затащить в арену не могут - мальнький лаз).


2010-03-26 15:31

О, Нищак!!!!! класик) спасибо)


2010-03-26 12:55

snip
Красиво вышло, у Вас художественный талант :).

Старался) Спасибо за хороший совет! Лучше покрою краской, ато мне нужно будет переезжать с формиком, боюсь, вдруг силикон подведет...та и проще покрасить, чем пилить, клеить... а можно поподробней о краске? ато сейчас куда не плюнь - акриловая краска... если взять которой красят фасады?

Отредактировал, наверное хотели написать что-то в этом роде и удалили последнюю "< /blockquote >", писать нужно под этим тэгом.
snip


2010-03-25 22:00

Вот такая вот штука получается на данном этапе. Осталось насверлить пару дырок - вентиляцию на арене с торца, отверстие для переселения - его же потом для поилки буду использовать наверно, а может и отдельно сделаю, отверстия для увлажнения плиты, отверстия в смотровом стекле для вентиляции камер. И крышку для арены, что меня больше всего озадачило)))


2010-03-24 10:45

Купил новый гипс марки Г-10. То что надо! Мелкий, крепкий... не то что тот, из которого я первый формик отливал, ивано-франковский - фигня, кажется г-3 или г-5... только на штукатурку годится!! А вот г-10 другое дело! плита отлита, сейчас вырезаю камеры, коридоры... Сплошное удовольствие) Не без бочков конечно. Кое-где получились небольшие сколы... если сильно будут резать глаз - попробую подмазать. Вырежу - покажу творенье)


2010-03-24 10:38

Зато прикольно) красочно) даже не думал) только каким образом не дает известь подниматься по стволу??? обсыпается и насекомые падают вниз, или ядовита для них?


2010-03-20 20:05

В общем первый блин вышел комом) маленькое расстояние-перегородки между камерами, ходами... во время извлечения пластилина перегородки крошились, ломались.... теперь снова поход за гипсом и на этот раз попробую вырезать вручную) Торба, ты оказался в этом прав)


2010-03-10 16:03

Бывает же такое) Интересно,может из ломехузы можно добывать наркоту для людей?


2010-03-01 10:44

Не, это стекло, просто оно пленкой обклеено. А вот насчет зеркального я поздно сообразил, переклеивать лень) думаю не страшно ,прокатит) а не знаешь, можно ли использовать изогипс ,которым штукатурят, отец сказал это гипс с известью.... или известь - яд для мурах? Ведь известью имено из этих целей белят деревья....


2010-02-27 15:10

Ребята, спасибо за советы, приступаю к воплощению в жизнь) Начало уже положено!


2010-02-22 18:35

Прямоугольные тоже прикольные) главное, чтоб акуратно получилось! А как подрастут - сделаю новый большой, вертикальный, может уже похожий на настоящее гнездо... да, и огромную арену-остров, и как у Гребенникова дорожки под потолком по периметру комнаты)))


2010-02-22 15:17

Вот, "переделал", сместил канавку увлажнения.


2010-02-22 11:32

О, вот это идея!!! а насколько большие отверстия нужно делать? достаточно ли сверлом 10 мм просверлисть, или лучше их делать размером с саму камеру или даже больше??? и чем их закрывать? Герметик скорей всего использовать не буду, буду отливать цельную плиту. потом, может снаружи (около влажных камер) обмажу гидроизолдляцией (типа шпаклевки), чтоб влага не уходила в воздух.


2010-02-22 11:21

Камеру увлажнения задумал сделать по середине формика, чтоб увеличить количество влажных камер. Сейчас сам смотрю, действительно, при таком малом размере плиты градиента влажности никак не будет. Перенесу ка я ее на левый край формика. Такое большое количество вентиляционных отверстий делаю имено с надеждой избавиться от конденсата!


2010-02-20 15:28

Та я ведь не на сто лет его делаю) прижму как следует в нескольких местах, и никуда он не денется... не дружу со стеклом) не умею ни резать, нифига.....