Комментарии пользователя

2009-06-21 15:44

Все супертехнологии описанные выше были как раз для определения "момента когда пробежит муравей" :-)


2009-06-20 20:00

А можно просто фотографировать весь формикарий и вручную посчитать на снимке муравьев :) Пускай тут придется задействовать способности человеческого мозга для обработки фотографий - зато полученные данные будут полезнее. Число мурах в колонии а не число мурах выходившых на арену за определенный период.
Для любителей сложных технических задач - делаем снимок формикария, пишем программу которая считает количество темных пятен определенного размера. Проблема возникает в случае когда они частично перекрываются и сливаются. Тогда можно делать несколько снимков в день и сверять полученные результаты - максимальное число будет более похоже на правду.
Даже если точность окажется не стопроцентной, все равно данные пригодятся. Ведь не важно у тебя 100 или 110 муравьев. Главное уметь отличить 300 от 500 :)


2009-05-07 16:46

Со временем муравьи сами взращивают или рабочего, или матку.

Интересно, если это решают сами мурахи (рабочие) может их можно обмануть?
Например отсадить в отдельную пробирку с нужными условиями несколько рабочих и пару пакетов яиц...
Они поймут что матка "пропала" и теоретически, если на самом деле могут влиять на то кто вылупится, попробуют воскресить жизнеспособность колонии воспитав новых самок. Хотя я что-то сомневаюсь...
Наверное это от матки зависит все таки, а ее так не обманешь.

Это пеноблок. Купил я его в строительном магазине (случайно наткнулся, больше ни разу не встречал). Точного названия или марки, у продавцов, я так и не добился. Еще его называют Ytong (йтонг), иногда говорят пенобетон, хотя это уже немного о другом материале. Бенобетон серый, грязный, тяжелый, более сыпучий.

Йтонг это газобетон который в специальных автоклавах запекается под большим давлением. Он легкий, прочный и белый. Я из него дом собираюсь строить. А вот пенобетон (ака пеноблок) действительно фуфло, ибо делается кустарным способом.