Комментарии пользователя

2016-07-22 21:36

Отдал муравьев Ersis.


2014-08-31 15:51

snip
Попробуйте увлажнять только через одну камеру увлажнения.

Так и делаю. Только никак не пойму много или мало воды лью. Наполняю треть камеры раз в три дня. Как я понимаю, мессорам лучше недолить, чем перелить.

Алексей Почапский
при таких размерах организованная вентиляция не обязательна, достаточно того, что попадает через арену. Вероятно, между слоями акрила тоже происходит какой-то воздухообмен.

Добавлю еще, что многие муравьи (мессоры в их числе) привыкли в высокому содержанию углекислого газа и не нуждаются в большом количестве воздуха.


2014-08-30 22:06

Сегодня почистил арену, убрал мусор и крупные зерна. Обратил внимание, что их в свои хранилища мураши не уносили. То ли они им не нравятся, то ли таскать ленятся. Налил воды в одну из камер, положил "бублик", поставил под лампу.

Через два часа все оставшиеся зерна утащили с арены. Не знаю уж что сыграло свою роль - свет или грубое вмешательство на арене. Может быть, мессоры решили, что небезопасно хранить свои запасы в месте, откуда они исчезают вместе с мусором.

Разложили расплод у камеры, куда я налил воды, а в соседние запихали корм.


2014-08-29 22:09

estonec
Если кто-то будет Вас настойчиво принуждать ночевать не в спальне, а в ванной "потому что ему так кажется правильно", Вам это понравится? :)

Да мне не жалко, пусть живут. Только я на арене убраться не смогу. Боюсь, формикарий замусорится и будет неудобно мурашам.

Malleus
Муравьям нужна сухая арена и влажное жилище. В раздельном формикарии эти условия соблюсти довольно просто. В вашем же случае муравьи лишаются сухой арены.

Производитель уверяет, что все условия оптимальной жизни муравьев есть. Градиент влажности соблюдается за счет заполнения камер увлажнения наполовину/на треть.

snip
И ещё один, есть ли вентиляция?

Про вентиляцию тоже задумался. Специальных отверстий не вижу. Написал об этом производителю, но пока он молчит. Как можно определить, что в формикарии не хватает воздуха?

Пока что пробую "бублик" по рецепту paranoiac4oneself. Все кроме арены накрыл картоном и поставил под лампу дневного света. На арене стало меньше муравьев, но зерна пока что не утаскивают.


2014-08-28 16:30

А как им донести, что это не камера? Мб воды туда капнуть - они ее же не людят.