Комментарии пользователя

2020-04-29 22:05

olga71
Вам нужно кошкозащищённое место! ))) Хорошо подходят сервант и книжный шкаф )

Такого нет, пока думаю над закрытой и утяжеленной конструкцией арены, чтобы "враг не прошел". Первый опыт с котом не сочетался от слова "совсем", переделывать времени не было. В реинкарнации нужно предусмотреть неподвижность конструкции и позицию "кот сверху арены" )))
Наткнулся на проект betterform. Идея подкупила. Есть знакомый с принтером. Сильно думаю как все воткнуть в монолитную и недвижимую конструкцию, благо время есть - матка только с пакетом кладки.


2020-04-29 11:35

olga71
Имхо, при проектировании собственного формикария за основу надо брать проверенные модели

спасибо за комментарий. да, чем больше на него смотрю и анализирую, тем больше видно недочетов.
Плюс, мне нужно что-то котоустойчивое, предыдущую семью структоров пришлось отдать в срочном порядке товарищу именно из-за появления котенка.
Будем посмотреть, благо времени еще валом.


2015-11-30 19:34
...

А у меня пачка опарышей окуклилась, вылезла только одна муха, остальные только пробили кокон и померли так и не повылазив, только одна голова торчать осталась. В чем может быть причина?


2015-11-13 16:36

Великое переселение. Финал.


2015-11-11 18:49

Спасибо за оценку)
Да, синяя краска - акрил, покупал в магазине для художников. Хорошая штука: наносится легко, сохнет супер быстро.
С ватой проблем быть не должно, вытаскивается трубка и за веревки спокойно вытягиваются, они там не сильно плотно посажены. Меня больше беспокоит, что весь грунт наружу скорее всего не вынесу и будет в формике "бардак" =) Но будет как будет, он уже смонтирован наглухо.


2015-11-11 13:53

11.11.2015
Первый опыт. Формикарий из фоторамки.
Скоро переселение в новые апартаменты. Плита вместе со стеклом была обернута пищевой пленкой для предотвращения намокания деревянной рамки, потом просто по периметру стекла, в собранном виде, было вырезано канцелярским ножом "окно". Стилизация верхней плоскости плиты - "битый камень", покраска акриловой краской.
"Лишние" камеры заполнены мелким аквариумным грунтом, нужно будет место - пусть выносят)) Ватные тампоны перед заселением будут извлечены за веревочки, превентивная мера что бы грунт до этого не раструсило по формику.
В качестве арены к формику будет подключен аквариум размерами 45х20х20

Продолжение следует...


2015-11-09 11:28
...

Здравствуйте.
Сделал горизонтальный формик для мессоров из фоторамки, получилось 7 камер. Мессоров пока объективно для него маловато, а переселять из пробирки уже нужно т.к. вода заканчивается. Хочу 4-ре камеры заполнить мелким аквариумным грунтом, такой по арене таскают на "ура".
По мере необходимости расширения вынесут наружу? Все вынесут или неизбежно останется что-то? Просто хочется что бы еще и эстетика какая-никакая присутствовала...
Или не париться и отдать на растерзание все пространство и надеяться, что сильно не засрутся? =)


2015-10-21 15:00

Готовимся к переезду подросшей семьи


2015-07-29 17:28
...

29.07.2015
Короткая, но занимательная рубрика "Жадность – это плохо"


2015-07-16 16:44
...

16.07.2015
Спустя неделю после переселения в новый инкубатор мураши чувствуя, что запасы мака подходят к концу, сняли блокаду и решились на исследование арены. На арене прогнозируемо наткнулись на кормушку со смесью зерен для канареек. На радостях таскали 2 дня, перенесли где-то треть запасов – хватит ядерку пересидеть. Попутно натаскали камней к соединительной трубке внутри инкубатора, таким образов убрав ступеньку и облегчив себе перемещение. Убедившись, что голодной смертью таки ни кто не помрет опять начали играть в "железный занавес". Но судя по постоянно меняющим форму оборонительным редутам из камней у входа, диверсионные отряды на вражескую территорию, арену, все таки проникают.
На данный момент поголовье стада уже насчитывает порядка 20 голов и на подходе еще пачка куколок.

Продолжение следует...


2015-07-03 18:21
...

3aMeS
давая курицу маленькой колонии рискуете загубить матку (непонятно какого качества мясо курицы и чем оно напичкано и как долго хранилось перед покупной), лучше давать курицу когда колония подрастет, чем больше колония тем лучше она "как бы это сказать прощает ошибки" если сделаете что не так или покормите далеко не свежей и полезной едой

Гм как-то не думал о таком варианте. видимо придется выращивать дрозофил...


2015-06-30 11:23
...

Я им мака насыпал, он у них в достатке, едят все, включая матку. На днях давал маленький кусочек курицы, размером с крупную личинку - та же картина – едят. От голода не умрут гарантированно)


2015-06-30 10:28
...

Фууууууух!
Спасибо тебе, KVA, за оперативный ответ, а то я места себе не находил, не помог понять где я так смог накосячить, что матку ушатал на ровном месте.

Блин, сколько за мессоров не читал, такой информации не встречал, а это оказывается норма. Вот же ленивое животное насекомое ;)


2015-06-29 12:11
...

29.06.2015
На днях состоялось принудительное Великое переселение по причине убывания воды, значительного подсыхания ватки и обильной плесени в исходном инкубаторе. Переселение проводилось по всем христианским канонам: подсоединить–затемнить–подсветить. Переехали без пыли и шуму за 2 дня. В разведчики семья определила самого мелкого муравья, видимо того, кого меньше всего жалко. Что бы пробирку было удобней переставлять и вообще, было принято решение сделать монолитную переносную конструкцию.
Конструкция представляет собой кусок ламината, на котором на двустороннем скотче зафиксирован пластиковый мини-аквариум (арена). В стенках арены проделаны отверстия под трубку, засыпан мелкий аквариумный грунт, помещена тара с кормом и поилка. Пробирка располагается на ложе из пенопласта, на верхней плоскости которого сделано продольное углубление для устойчивости инкубатора. Ложе, опять же, зафиксировано двусторонним скотчем.
Мурахи прогнозировано первым делом забаррикадировали вход и тусят в темном инкубаторе =)
На данный момент колония состоит из 12-ти муравьем, матки и кучи расплода разных стадий.


2015-06-20 14:54
...

20.06.2015
Два дня назад придя с работы обнаружил первого мураша: мелкий, бледный, с полной потерей ориентации беспомощно лазил по пробирке. Вчера с утра их уже было 2 и оба уже были при деле, один ухаживал за расплодом, а второй усердно помогал появиться на свет третьему мурашу. Матка с появлением рабочих стала меньше работать и все больше корчить из себя тираннозавра – постоянно стоит на за задних лапах в полный рост и жрет мак. С другой стороны, ее можно понять – заслужила, первое поколение выходила как-никак, теперь можно и пожировать. Подозреваю, судя по цвету куколки, в самое ближайшее время должен появиться уже и четвертый мураш. Так что движуха идет полным ходом. Воды в пробирке осталось чуть меньше трети и она довольно мутная, надо переселять в новую чистую пробирку со свежей водой.


2015-06-16 10:41
...

Приветствую,
подскажите какой внутренний диаметр трубки будет достаточен для комфортного передвижения матки Messor structor?
Спасибо.


2015-06-09 21:24
...

09.06.2015
запись исключительно для хронологии
Матка ошалевшая от избытка еды и комфортных условий развернулась в полную силу. Замечено пару первых куколок.


2015-06-05 11:16
...

lodocnet
Уважаемый тезка, SpleenUa, судя по дате приобретения и вашему местоположению, есть подозрение, что именно у меня вы купили эту матку ..[cut]

Сергей, судя по всему, все сходится =) Матка, как вы и говорили, весьма спокойна, на осмотры уже реагирует флегматично, часто даже не отвлекается от работы по ухаживанию за расплодом, а его хватает. У меня первый ажиотаж уже прошел, поэтому сейчас я ее беспокою уже гораздо реже, раз в 1-2 дня. Так что думаю дело пойдет и все будет пучком.


2015-06-05 11:07
...

likeman
Если у пациента наблюдается прогрессирующее недержание рук, можно порекомендовать поймать оными мушку-дрозофилку и угостить матку. Благодарность, полагаю, воспоследствует :)

Уже вроде нет. Я как неделю назад мака ей отсыпал, на том и успокоился) Попутно тренирую внутренние спокойствие и стойкость характера, что бы лишний раз к ней не лезть. Да и мушек нет, а выращивать я пока морально не созрел. Дождусь первых рабочих, подключу какую-то мини-арену, вот тогда уже и буду думать в этом направлении.


2015-06-04 12:46
...

04.06.2015
События бьют ключом! Ничего не происходит. Матка со всех сторон обложилась яйцами и личинками разного калибра как суисайд бомбер динамитом и виртуозно демонстрирует покер фейс. Куколок по-прежнему нет.
На исходе третьей недели случился конфуз: глава будущей колонии была застигнута врасплох при свершении акта каннибализма. Участниками сего действа были непосредственно сама матка и самая жирная и здоровая личинка, правда уже наполовину. Военно-полевой трибунал в моем лице, после длительного разбирательства, решил виновнице торжества вынести строгое предупреждение с занесением в личное дело, а саму ситуацию спустить на тормозах, ввиду того, что личинка, вероятно, была то ли "кормовой", то ли "маточной".
Дабы пресечь и не допустить, в инкубатор щедрым жестом была отгружена партия мака. Мак хозяйкой был заботливо распределен в разной степени удаленности от источника влаги и периодически поглощается внутрь.
Ситуация в регионе стабилизировалась. Ждем куколок.

Продолжение следует...


2015-05-20 10:59
...

*типичный немой диалог*

– Ну-ка, ну-ка, ну-ка, что у нас тут?
– *выплевывая вату* Что? ОПЯТЬ? Слышь, дылда, ты уже заколебал! Чего надо-то?
– Да я это, осмотреть хозяйство, так сказать.
– Хозяйство у меня, а у тебя нездоровое любопытство и шило в жопе. Думаешь с вечера прямо что-то кардинально изменилось? Фига! Уйди лучше, постылый!
– Да ты чего, мать? Смотри что у меня есть!
– И что?
– *радостно* Лупа!
– *злорадно* Хочешь в рифму отвечу? Гг ... Эээ! Руки! Руки, я сказала, убрал! Быстро!
– Да ладно тебе.
– Что ладно? У меня психика хрупкая! Сейчас как психану, как схвачу личинку пожирнее, как начну метаться по инкубатору! Мало места будет всем!
– Да ну перестань!
– Уже беру! Почти взяла! Есть! Так что, бежать или тихо-мирно разойдемся? А то я могу!
– Все-все-все, ухожу! Спокойно! Уже ушел!
– Эээ, переросток?! Шкаф за собой закрой, а то фары слепит! ... *сама с собой* Вот урод.


2015-05-20 09:57
...

kassira
Только вот где найти дома тихое место

шкаф, на шкаф и пробирку аккуратно чем-то обернуть или опять же накрыть что бы обеспечить темноту.


2015-05-20 00:00
...

Понятно, это хорошо. Тоже хочу сделать комбинированный. Оргстекло на заднюю и боковые пустить, туда же вывести вентиляцию и технические отверстия, а оргстекло и весит меньше и сверлить не в пример легче.


2015-05-19 23:41
...

3aMeS,
все никак не могу взять в толк, то что матка съедает яйца из-за стресса и опасности понятно, какова цель данной процедуры? Типа при опасности и угрозе уничтожения пытается по-быстрому восполнить "ресурс" затраченный на кладку, и потом снова произвести яйца когда ситуация нормализуется?


2015-05-19 23:32
...

в ставке Гитлера ходят упорные слухи, что аквариумный герметик с оргстеклом не "алё". Нормально держится, без вопросов?


2015-05-19 21:58
...

есть устойчивое мнение, что конкретно матку структоров до появления первых рабочих вообще лучше лишний раз не трогать и держать в темноте и покое на голодном пайке, типа она на такие катаклизмы должна быть рассчитана. Яйца схомячила видимо по причине стресса и вздорной женской натуры.
Если успокоилась и больше на фольгу и мак не психует, то лучше не трогать, в противном случае, при продолжающейся истерии, попытаться максимально аккуратно корм извлечь. Ну я бы так сделал, а там глядишь кто-то что-то более толковое подскажет.


2015-05-19 21:45
...

Blad

Извините что вопрос не по теме. Как поставить на аву картинку я никак не могу?

тыц


2015-05-19 14:22
...

Pavlentiu,
благодарю за ответы! Матка с яйцами и личинками расположилась где-то в ~1-1.5см от ваты, непосредственно на самой вате не сидит, по крайне мере я не замечал (стараюсь сильно не беспокоить, обычно утром и вечером по-быстрому заглядываю и все).
Раз не сильно критично, то наверное дождусь пока из текущих личинок появятся первые рабочие и уже тогда подключу через тройник мини-арену и вторую пробирку.


2015-05-18 16:17

Приветствую,
нужен совет.
Ситуация: есть матка Messor structor с яйцами и парой-тройкой личинок. Живет в пробирке в которой и приехала. Воды в пробирке около ~2.5см, есть пузырьки. Ватный пыж, который отделяет матку от воды, достаточно толстоват и выглядит на конце сухим и потрепанным, матка его периодически "грызет". Это терпимо? Или нужно что бы ватка вся была влажная? Есть смысл заниматься переселением в новую пробирку с комфортными условиями?

Спасибо!

UPD:
вопрос по кормлению снят, как раз свежее обсуждение в блоге каком-то было, все таки матку мессора до появления первых мурах можно не кормить