Комментарии пользователя

2017-09-20 23:41

У меня то же самое с подсадыми нигерами было. Рабочие странно себя вели и убивали друг друга. В итоге погибло больше половины семьи, а когда все прекратилось умерла матка.


2017-07-03 12:11

После какой то болезни одной из семей я уличных насекомых ошпариваю крутым кипятком. За секунду погибает все что можно. Надеюсь на питательные свойства это не влияет


2017-06-14 01:26

А для чего заводить быстро растущие виды если потом их ограничивать? Чтоб потом держать их в голоде и холоде?


2017-06-11 01:26

TimK
Нужно к ним подбросить куколок сервиформики.

Не подскажите когда у сервиформик (предпочтительно fusca) появляются куколки? Недавно корягу с какими то сервиками поднимал - там одни личинки.


2017-06-06 14:22

Как вообще эта конструкция выглядит? Какие то подземелья, острова, пауки. Ничего не понятно. ТС опубликуй, пожалуйста, фото. А то, как писали выше, это похоже на фантазию.


2017-06-05 11:16

Появилась первая личинка. Количество яиц увеличилось до 9. Правильно ли я понимаю что если появилась личинка, то мирмика не паразит?

P.s. даже не верится что такая малютка может вырастить столько яиц


2017-06-05 10:40

Живет у меня матка поликтены весеннего лёта с 6 подсажеными фусками. Яиц не откладывает. Вчера в лесу нашел под корягой обнаружил личинки каких то других черных сервиформик. Взял штук 60-70. Вопрос смогут ли 6 фусок прокормить их и позаботиться о всех личинках? Пока подкинул им 10 и все были успешно приняты. За остальными пока присматривают несколько нянек из той же коряги.


2017-06-01 13:44

Появился лучик надежды! Мирмика снесла 3 яйца.
Паразитические мирмики могут нести яйца в одиночку?


2017-05-29 13:24
.

Это точно матка.
Очень поразила медлительность этой барышни. Мои фуски не позволили бы долго держать инкубатор открытым. Даже флавусы быстрее передвигаются.
На всякий случай, если это потревоженная осенняя матка, вечером попробую подкормить жидкой смесью желтка с сиропом.
Буду надеяться что это не паразит. Хватит уже паразитов этой весной:-)

Вот фото этой малютки. Надеюсь ГРИПа достаточно :)


2016-10-03 23:05

Зачем 7 муравьям формик?
Может быть им холодно? У меня когда отопления не было многие мураши не активные были пока тепло не дали. Фуски вообще на зимовку ушли. А у вас вид все таки из теплых стран. Во всех описаниях пишут что муравей болезненно реагирует на изменение температуры и влажности.
А может они просто не голодны. Много ли 7 мурашам нужно. Есть расплод?


2016-09-28 00:20

В общем, за 7 дней болезнь выкосила 60-70% семьи. Муравьи оживились и казалось бы выздоровели, стали кушать, возобновился трофалаксис, но ... те же симптомы появились у матки. Она просто лежала на спине и не могла перевернуться. Если ее перевернуть, то она снова переворачивалась на спину. Матка была катастрофически исхудавшей. Было принято решение отсадить ее и насильно подкармливать. Каджый вечер опускал ей между мандибул на кончике иглы микроскопическую каплю слабоконцентрированного сиропа и оставлял в покое. Поверхностное натяжение "приклеивало" каплю и ей приходилось ее выпивать. Матка стала немного активней, но, в конечном итоге, все равно умерла.

Кстати, в муравейнике, откуда родом большинство маток, летом я наблюдал странную картину. В 3х метрах от муравейника появилось кладбище муравьев(штук 10-15). По началу я не обращал особого внимания, но за неделю кладбище увеличилось, примерно, до 150 муравьев. Регулярно наблюдал как мураши тащат туда трупики.

Может быть это какая то инфекция или паразит? Я думаю что занес эту болезнь с одной из маток. Ее расплод превратился в мурашей, а дальше трофалаксис-инкубационный период-замкнутые условия пробирки-эпидемия. Хотя это только предположение.

Может есть какая то информация как с подобным бороться?


2016-09-25 21:54

Заказывал кампов. Рабочих было даже больше чем обещал продавец. Пришли почти без потерь. Спасибо огромное продавцу! Рекомендую!


2016-09-14 11:14

whex
О, внезапно фурацилин. Я даже не буду спрашивать зачем.

Кстати, причина может быть в нём.

Автор, признавайтесь сразу, что ещё придумали?

Фурацилин добавлен в раствор гипса еще при создании формика. Чтобы плесени от остатков еды на гипсе не было (иногда пропадаю на долго и нет возможности убрать остатки пищи). А гипс подлил просто для удобства.
Поначалу подумал что тальком надышались т.к. часть антипобега откололась и упала на арену на арену, но, по моему, это мало вероятно. Больше ничего не придумывал. Муравьи жили одни. Раз в день приходил их покормить и больше никто их не тревожил.


2016-09-14 11:05

Конст
В инкубатор их надо переселить. Я так понял, увлажнение через мокрую ватку в банке, если да то они скорей всего подсохли.

Вытащил из формика шприц куда все мураши собрались. Переселяться в чистый затемненный шприц они не хотят.

вот констукция формика. проблема не в нем


2016-09-14 09:20

Фотку формика приложить пока не могу. Конструкция простая - пластиковая баночка для анализов. К ней присоединены 4 камеры из шприцов (получился такой крест в центре которого баночка анализов). Дно баночки подлито гипсом с маленьким кусочком фурацилина. Шприцы на 20 двойные (спаяные вместе) вода ватка.
сироп обычно храню не более 2х дней (при комнатной температуре). После этого мою шприц и размешиваю новый.

А мурашам тем временем лучше не становится. Может понизить температуру или наоборот повысить? Давать белок/углеводы?


2016-09-14 02:27

Что могло стать причиной? . Болезнь/плесень/обрушившийся неделю назад антипобег из талька/паразиты/конденсат/отравились тараканом или просто приуныли?


2016-09-14 02:22

Какие меры приняты:
Камера мурашами (шприц с водой и ваткой) отсоединена от инкубатора. Разрезал шприц, слил воду, вытащил ватку и подсоединил через трубочку чистую затемненную пробирку (на случай если они захотят переселиться в чистое место). Вытащил остатки пищи, положил свежевылупившуюся порезанную муху. По началу они ее немного ели, а потом резко забили большой и толстый.

Структура шприца:
Вода-ватка с трупиками - немножко плесени в уголке- потом кучка мусора покрытая плесенью- пьяные мураши и посредине пробирки матка с расплодом и няньками( матка с расплодом поселилась там еще при переселении)

Рацион мурашей последние 2 недели:
Комары, опарыш, мелкие тараканчики ( уличные) рыжие и еще какие то в подъезде бегают, сахарный сироп.