Комментарии пользователя

2019-12-09 22:30

vivi, ещё раз спасибо за фото вентиляции и описание технологии изготовления - приму на заметку.

Яр, по поводу гидроизоляции ПВА и не только. В вертикальных формикариях делают специальную прослойку, чтобы отделить верхние камеры от нижних и создать градиент влажности. Как вы думаете, для формикария такой формы возможно сделать внутреннюю гидроизоляцию хотя бы, скажем, из плотного полиэтилена? (Кстати, а муравьи, если доберутся до него, не потравятся?)


2019-12-09 22:16

Яр, вы очень кстати подняли тему зимовки. Если вы не против, я бы хотела задать вам пару вопросов, но думаю, лучше в личке, т.к. боюсь, что мы с вами отклонились от основной темы этой страницы.
Также вопрос возвращения в природу тоже остаётся актуальным, т.к. я читала (по-моему даже где-то на этом ресурсе), что тех же ласиусов можно расселить у себя на даче, например. Если кто-то из других участников хотел бы принять участие, то прошу указать, в какую тему лучше переместиться по данным вопросам.


2019-12-09 19:30

vivi, спасибо за разъяснения.
Простите мою назойливость, но есть ещё вопрос по поводу вентиляции. Мне всегда интуитивно казалось, что наибольшая вентиляция должна быть сверху у формикариев имитирующих подземные муравейники. Плюс снизу должно быть более влажно для расплода. Не будет ли такое расположение отверстий способствовать скорейшему высыханию нижних камер и не будет ли тревожить матку излишним потоком воздуха?


2019-12-09 19:00

Яр, спасибо вам за такой развернутый ответ. Благодаря ему я уже выделила несколько тем, которые следует изучить более подробно.

Яр
Ваша домашняя семья, имея возможность участвовать в лёте диких соплеменников сама решит проблемы, связанные с ротацией самок

Я не очень хорошо написала. Имелось ввиду, что молодую самку взять для начала новой колонии в пробирке, чтобы снова поднимать следующую колонию, когда большая отравиться "на волю".

Яр
Резкие изменения в условиях существования, как правило, приводят этот "сверхорганизм" к гибели.

Очень печально. Отсюда возникает закономерный вопрос: в случае изменений собственных условий быта, если содержать муравьиную семью станет невозможно (слишком нестабилен наш мир), то куда же пристроить питомцев? Я читала про живые уголки и мелкие зоопарки, но вряд ли они захотят взять обыкновенных Lasius Niger, например. А обрекать их на гибель не позволяет основное правило: "мы в ответе за тех, кого приручили".


2019-12-09 17:17

Реализовано, на мой скромный взгляд, красиво и компактно. Признаюсь, что думала о чем-то подобном с тех пор, как увидела формикарии в аквариумах.
Теперь ваш опыт можно использовать для создания своего формика - спасибо.
Идея с бутылкой для формы очень понравилась, потому что я голову сломала, как сделать такую "пирамиду" в углу.
Очень буду ждать вашего опыта по эксплуатации.
Еще момент, вы описывали выше вентиляционные отверстия, но я их что-то не заметила (или не поняла, что это они). Не могли бы вы выложить крупное фото именно с реализацией вентиляции?


2019-12-09 12:20

Возможно ли, хотя бы в теории, поднять колонию тех же кампонотусов в домашних условиях до лёта (чтобы взять новую матку и начать всё с начала), а затем, подыскав подходящее место, "выпустить" отлетевшую колонию в природу, тем самым помогая восстановить их численность? Или такая домашняя колония в диких условиях уже не приживется и погибнет?