Комментарии пользователя

2007-10-02 23:38

на самом деле в интернете таких статей ( на русском)нет, по-крайней мере, ни я, ни мой научник не нашли таковых...однако он в сборнике статей за 1970г. нашел статью "ДУ в мирмекологии" и сказал, что это пока все, что у нас имеется. Хотя и в электронном виде у него эта статья имеется. Как только она у меня появится в электронном виде, обязательно дам вам ссылку на нее.
Пока я только начала изучать эту статью, и не смогу смоделировать приведенный вами пример. Однако, как только разберусь со статьей, и методами решения поставленных задач, обязательно рассмотрю ваш случай... и если построить ДУ по вашей модели будет невозможно, то я обязательно укажу причины невозможности этого... хотя решение, я уверена, можно найти всегда, если только очень захотеть! :)

и еще..математикам действительно важнее всего решение поставленной задачи, но они все равно не упускают из виду согласованность полученных ими данных с реальными(экспериментальными). Потому что мы прикладные математики, а значит обязательно должны изучить область, в которой работаем, и для которой создаем различные модели...
Вот, например, при составлении какой-нибудь модели рака и борьбы с ним(неважно, рака легких, мозга или какого-то др. органа), нам ведь обязательно нужны знания в области медицины и анатомии в частности!

Значит,буду знать, что если понадобится консультация биолога, то обращюсь за помощью к вам! :)


2007-10-02 21:28

филиал Клуба любителей муравьев организуем? :) а что неплохо.. только нужно ли это? по-моему здесь тоже неплохо. или вы видите какие-то плюсы в создании так называемого "Северо-Западного филиала"?


2007-10-02 21:14

Удивительно, сколько выводов сделано вами только исходя из названия курсовой...
Я математик, я не мирмеколог или биолог, и моделировать я собираюсь не динамику численности популяций или распределения численности муравьев по кормовому участку...
Во-первых нужно сказать, что опираюсь я на статью в математическом журнале, которая так и называется "ДУ в мирмекологии", там рассматриваются простые модели распределения муравьев вне муравейника.На основе этих моделей выводятся ДУ, описывающие систему "Муравейник - среда".Обсуждаются возможности постановки краевых задач. Некоторые из этих задач решаются и их решения сравниваются с экспериментальными данными. Все предположения, сделанные в статье, носят гипотетический хар-р; они относятся не к реальным муравейникам, а к рассматриваемым моделям. Однако оканчательные выводы, полученные в рамках этих предположений, согласуются с экспериментальными данными.
Интересно.. а выводили ДУ для реальных моделей, раз так много об этом знаете ?


2007-09-29 22:11

О, спасибо большое за информацию...


2007-09-29 21:58

А можно поподробнее об этой книге?


2007-09-29 21:52

а есть и такие? :) и что же эти кочевые - кочуют от муравейника к муравейнику?