Комментарии пользователя

2017-03-22 10:52

Будете их килограммами считать))


2017-03-21 19:47

Принято. Если что-то интересное произойдет - напишу. Пока тихо)


2017-03-21 09:44

Ясно) половину жуков веселые ребята в разобранном виде складировали в пробирке. Видимо два жука дл них - многовато) кинул личинку- ноль внимания. Воду не пьют, сироп тоже не очень. На арене почти пусто. Видимо действительно тогда голодные были, пачками бегали. Силикон держит, даже и не подходят уже к нему. Впрочем не буду утомлять своими ценными наблюдениями)


2017-03-20 10:14

Чисто теоретический, ибо побегов не планирую) Если эти муравьи заберутся к мессорам или кампонотусам - они их выпилят или есть шанс отбиться? И полезут ли они вообще в чужой формикарий?
В принципе сейчас у них один вариант смяться- прогрызть вату. Но ее там пара сантиметров, а отщипывают они очень мало. В формикарии все конечно будет забетонировано наглухо.


2017-03-19 23:18

Иван Викторович
пока наслаждайтесь их прожорливостью))))

Наслаждаюсь) Хотя второй белый жук уже медленнее идет)
Насчет особенностей в поведении - пока заметил только почти полный пофигизм к внешним воздействиям. При передвижениях пробирки и арены, открывании и закрывании, включении настольной лампы - это товарищи просто не замечают этого! Мессоры от одного задевания пинцетом по арене сматываются и устраивают тихий шухер в формике, кампонотусы от малейшего шороха объявляют всеобщую мобилизацию, а этим пофиг!
Я убрал арену с пробиркой в контейнер, подвигал поудобнее, закрыл крышкой, перенес в угол на ночь - всем по барабану. Кто точил жука - продолжает точить, кто бегал по трубке - продолжает бегать в обе стороны. В пробирке минимум реакции, если она вообще была)\


2017-03-19 19:59

Иван Викторович
Да, только они не любят жуков(имаго) и едят только куколки и личинки,

Иван, мои об этом не знают) За пару часов сожрали вдребезги целого жука (правда я свежеполинявшего отдал, светло коричневого цвета).
Даже мед так не едят (разбавленный).
Съеденного не сфоткал, уже поздно, ничего не осталось)
На второй фотографии временное жилище. Пробирка + арена из пластиковой чашки Петри. Поскольку стремно, что сбегут - чашка свинчена тремя винтами и по периметру проклеена термоклеем. Им же прихвачена трубка от капельницу внутри, дабы не шевелилась. От побега на внутреннюю часть крышки нанесен жидкий силикон - пока не лезут, сунутся слегка, усы оближут - и обратно.
Кроме того, дырка на арену закрывается крышкой от чашки Петри поменьше, ну и в мое отсутствие все будет помещаться в герметичный контейнер.


2017-03-18 21:45

Окейно, будем разбавленным медом и жуканами)


2017-03-18 20:40

Муравьев получил. Иван - спасибо за живность и корм для нее)
Мелкие они такие... я уж отвык от таких размеров)) Без увеличения фиг разглядишь, чем они там занимаются) В сито пролезли бы однозначно.


2017-03-17 18:32

Насчет влажности - почитал темы, постараюсь контролировать. Про муку читал, но думал это мусор, как шелуха у мессоров.
Привезли сетки, если кто будет брать - 250mesh - вполне достаточно, тоньше не надо. цифра 250, 350 и т.д. - это количество нитей на дюйм. 250 - самая грубая сетка.
Сейчас попробую прикрепить на фоне чайного ситечка. Линейка с миллиметровой шкалой.


2017-03-17 17:37

Короче говоря, бортик будет горизонтальный и как бы это сказать, с обратным наклоном в общем) От побегов мессоров такое спасало без прочих хитростей, а с фараоновыми может вместе с блеском и поможет. НО один фиг, арена будет закрываться, пока меня нет рядом!) Мне, в отличие от Самуила терять пока есть чего)
Микроскоп неплохой, резкая картинка и цвета вменяемые. Я мутил из вебки - похуже получилось. Правда и дешевле в 10 раз)


2017-03-17 15:26

Не будет такого, что однажды непокормленые ребята сбегут по удачно подсохшему блеску?)
Они кстати по фторопласту, капролону, фольге и подобным скользким вещам бегают?
По столам и плитке помню бегали без особых проблем.


2017-03-17 11:03

likeman
Вот из разных сэндвич и сделайте.

Да, так будет надежнее. Если получится - сначала сито воткну, а потом мелкие сетки.

Иван - так оно поначалу и будет. Хотя открытая арена как то напрягает)


2017-03-17 09:50

Итак, если все будет норм - на следующей неделе получу отводок.
Сетку сегодня привезут, заказал разную, 250, 350, 400 mesh.


2017-03-17 07:52

Надеюсь мой тоже скоро соберется) Муравьев полно конечно, больше, чем на фото формикария в целом.
Ага, собралось)


2017-03-14 21:15

likeman - спасибо! Хорошая штука и недорого.
Иван, спасибо также! Почитаю. Совсем без вентиляции оно тоже как-то... Можно мелкую сетку в несколько рядов воткнуть. Будем думать)


2017-03-14 19:21

olga71
Ситечко для чая их не удержит.

Да, про ситечко - покупал самые мелкие, вроде не должны пролезть. Но время есть еще, если что - придумаем ченить) Можно трубку со стальной ватой попробовать например.


2017-03-14 19:18
.

likeman
Ну, тогда мои советы ни к чему. Просто есть люди, не понимающие всей полноты веселья в случае побега колонии. Вернее, понимающие, но слишком поздно :)

С Вашим опытом - еще как к чему)
ANT.BY - понимает он и хочет именно самодостаточную жизнеспособную систему. Раньше у него были мадагаскарсике тараканы - шикарные звери, но через полгода началась аллергия на них. Вот это были ребята) Умные, способные о себе позаботиться. Ели все, от магазинных фруктов не дохли как муравьи. Шипели классно)


2017-03-13 22:28

likeman
На вольных хлебах они на порядок неприхотливей.

Шикарно сказано) Спасибо! Я в курсе, у нас жили раньше, разнообразная химия и всяческое сокрытие воды и продуктов медленно, но верно решили проблему. От соседей отгородились мелками и подобными барьерами.
Я планирую сделать формикарий повышенной прочности и по возможности - с дублированием защиты. Что то типа подлодки с двумя корпусами, только здесь герметичным будет внешний. Соответственно проветриваться оно будет при обслуживании формикария (увлажнение, наблюдение, кормление и уборка), а объема воздуха хватит на неделю-другую точно. Ну а если владелец надолго пропал - попал в больницу или помер например - такая система сама выпилит обитателей.
Но это все теория... пока закуплена пластиковая форма, стекло для крышки, ситечки для чая из нержавейки - вентиляцию закрыть. Думаю купить алебастр зуботехнический, он вроде адски прочный. Хотя они вроде не специалисты копать и грызть ходы.

whex - а я вот даже матку только на картинках видел) Ни одного гнезда ни разу не нашли. Были скопления - но только из рабочих.


2017-03-13 19:57

Иван Викторович - да я просто подожду новостей об успехах в охоте) С миром согласен, делить нечего, а народа здесь много хорошего.
vyacheslavss - хороший фильм)
likeman - боюсь, уже не судьба) Катастрофически нет времени на вдумчивое изучение и уж тем более подробное описание. Лучше буду читать и набираться уму) А сам пока начну с неприхотливых малявок...


2017-03-13 18:39

likeman
Упаси меня Бог от такого круга. Полагаю, в подобных кругах именно такая манера общения - норма. В КЛМ, насколько я успел понять за несколько лет, проведённых здесь, манера несколько иная, и тыкать здесь даже людям младшего возраста - моветон.

Я общаюсь на других ресурсах - там общение на "ты" - норма, а подчеркнуто на "вы" и с использованием искалеченного французского общаются различные поехавшие личности. Как общаются конкретные пользователи в этом форуме - я не отслеживал, и тем не менее: у меня на клавиатуре есть кнопки "т" и "ы", мне захотелось их нажать, я нажал. И впредь намерен так поступать. Упаси бог, разве это уголовно наказуемо?
Никого Ваши минусы не бесят, тыкайте везде, докуда дотянетесь на здоровье) В этот пост можете потыкать например, раз нравится. Ваша активная жизненная позиция и желание изменить мир к лучшему этим могучим поступком делают Вам честь)

А от Ивана я претензий не получал. На редкость адекватный человек кстати - терпит весь адский флуд в своей теме и никого еще не послал)


2017-03-13 00:58

Народ, тема не о пивных и учреждениях. И даже не о литературе в целом.
Все оценили вашу начитанность и эрудицию, но давайте о мелких рыжих насекомых)


2017-03-12 23:51

Хотя бы красной пленкой. Вдруг покатит. Кампонотусы и мессоры в затемненные участки очень быстро перебираются.
Насчет дел с муравьями - я с людьми дело имею) С муравьями понятно - что хотят, то и творят)

Остальным - флуд прошу прекратить, вы здесь не в пивной))) \
P.S. Р. Бредбери круче)


2017-03-12 22:45

Пусть сидят, как удастся выловить так и удастся.

likeman - в случае со мной было очень похоже на необязательность. Ну просто очень. В моем кругу общения договориться о чем-то и замолчать на месяц - за такое расстреливают) Насчет на "ты" - я еще и товарищем незнакомого человека назвал, ставьте еще минус) На самом деле судя по голосу Иван - молодой парень, поэтому проблем не вижу. Более того, если кто угодно назовет меня на ты - проблем не будет абсолютно, на то он и форум.


2017-03-12 20:09

Было интересно посмотреть, откуда их пытаются выселить в пробирки. Ну и вообще для информации.
Я не спец, но возможно их не так много, чтобы расселяться.


2017-03-12 18:37

Было бы интересно взглянуть. Желательно с бумажкой с текстом, подтверждающим дату и ник сделавшего.
Интересно, как планируется процесс с отводками, да и из знающих форумчан может кто-нибудь смог бы дать совет по его ускорению.


2017-03-12 15:04

Более месяца прошло. Необязательный ты товарищ, Иван.


2017-02-12 18:26

Принято, жду. При возможности отловить большее количество - возьму вдвое больше ранее оговоренного.


2017-02-12 10:55

Уважаемый Иван Викторович, как дела с фараонами? Мы договаривались на прошлую неделю, потом мне было сообщено (дословно), что был перепад температур и муравьи ушли из пробирки в формикарий. Вопрос простой - они не вернулись еще обратно в пробирку? Если нет, то когда ожидать возвращения, или они не вернутся уже?)


2017-02-05 19:54

Куплю отводок с парой маток в Москве. Формикарий готовый есть - делал кампонотусам, но оказался маловат.


2015-07-20 08:40

У меня были архимандриты. Развиваются дольше мадагаскарских, но явно меньше года. Могу посмотреть записи, а так навскидку около полугода до взрослого состояния. По стенам не лазят если только те гладкие. Летать умеют! Но не любители. Видимо в силу большого веса требуют разгона для взлета. У меня пробегали пару метров перед тем как взлететь. Тем не менее крышка нужна. Самцы жестко дерутся - до переломов лап и крыльев. Усы и лапы в отличие от мадагаскарских не откусывают, но в драках реально бешеные. Даже при наличии кучи гаммаруса способны обгрызть линяющего собрата, а линяют они не в пример мадагаскарским довольно долго. Ручными не назвал бы - в руке такое не удержишь, он вырывается и колется, в отличие от принцизии или прочих мадагаскарских, которые будут спокойно сидеть в кулаке. Спокойны относительно - если их не трогать. По сравнению с мадагаскарскими - просто психи)


2015-03-29 18:07

venom9954 А давай не будем на всех свои мысли распространять?
Большинству все равно как была получена семья, важнее, чтобы вид был тот, к которому лежит душа. Если я завтра наловлю чего попало под ногами, оно не станет мне интереснее, чем семья приобретенных кампонотусов. Кто что обязан уметь - мирмикиперы сами разберутся я думаю, без твоих изречений. И с душой тоже все сами способны разобраться, уж поверь. Кстати вязание носков - душа настоящего мужика. Ты свои носки сам вяжешь, из собственноручно выращенного хлопка?

nicksqr - а зря не напоминает, Ваши же слова в теме про приобретение формика)


2015-03-29 02:38

nicksqr

Отдам в дар маток жнецов
Место - Улицы и окрестности Симферополя.
Ваша многоуважаемая природа.
P.S. Это как в Японии заказывать из Монголии морскую рыбу )

nicksqr:
"Надеюсь комментаторы не сидят на форумах машин.
-Хочу купить пикап 4х4.
-Кирка стоит 500 рублей, едешь на урал, добываешь руду, потом в печь, выплавляешь детали...."

Ничего не напоминает, о мудрый советчик? Или раз тут не о покупке пластика речь, то можно и посоветовать? На мой взгляд поймать готовую матку сложнее, чем сделать ей жилище. И исходя из вопросов человека - он не в курсе совершенно, где, когда и кого ловить. Сейчас поведется на такие советы и вообще без муравьев останется на несколько месяцев (пока вдруг не повезет или все-таки кто-нибудь не поделится).


2015-03-16 14:31

nicksqr

Krogoth вы с иваном в паре ?

Иван ответил уже. Просто мысли по ряду вопросов здорово сошлись. И уж совершенно точно не участвуем в Великом заговоре против акриловых формикариев)


2015-03-16 12:48

Тенденция однако) Такие объявления показывают, что спрос на конструкцию есть, а вот ее стоимость народ однозначно не устраивает. Может оно и к лучшему...
Вадим Бугаец - похоже новый именно такой за 2500 купить не получится, тут была уже аналогичная тема. Или добавить денег, или купить готовый гипсовый за 1000, или делать самому. Как именно делать - в теме "Куплю акриловый формикарий" указано: http://antclub.org/node/8348.


2015-03-05 22:25

Вообще-то S.T.E.L.S. обещал рассказать что-то очень интересное о результатах своих изысканий и сужении круга оптимальных конструкций до минимума. Беседа уже во флуд скатывается, а раскрытия тайн все нет)


2015-03-05 14:03

Снижение порога вхождения в хобби просто привлечет любопытствующих.
Более того - эффекта домино не будет. Как ни освещай мирмикиперство - все равно это занятие будет на истинного любителя.
Если спрос и поднимется - то кратковременно, как в свое время на ротвейлеров например.
У меня жили крысы - почти все говорили - ужас, как ты с ними живешь, они мерзкие и т.д. А ведь крысы и клетки и корма для них десятилетиями продаются в каждом зоомагазине. Профита так и не появилось)
Да и лично мне пофиг, что увлечение интересными созданиями с коллективным разумом - не обыденность)
Кстати не раз замечал, что реально умные и интересные люди с пониманием и интересом относятся к самым необычным хобби. Реально, сразу заметно, что первым делом у человека просыпается не осуждение, а интерес.