Комментарии пользователя

2015-08-13 22:45

likeman
Мой друг! Не будь таким Слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.

Когда вопрос касается того, чего я не знаю, в основном я учусь на своих ошибках.
Но если данный вопрос касается чей либо жизни или здоровья, то я прислушиваюсь к мнению других, более опытных людей =)


2015-08-13 22:41

Brontoziabra
Иван вам хорошую идею подал. Сделать второй блок не так уж сложно. Будет служить хранилищем семян. Мои уже давно так живут

Когда я добавлю второй блок, то система увлажнения станет другой.
Второй блок будет создан из такой же коробки, но залит полностью и соединен с первым формиком снизу. т.е. первый формик и его арена останутся, а снизу добавится полноценный второй блок, который будет иметь свою систему увлажнения и будет огражден от первого формика пластиковой "перегородкой". Считаю, что именно таким образом можно создать действительно "башню" и расширять формикарий, по мере роста колонии ...
Как вариант - делать сразу большой формик из нескольких секций, но замыкать планировку. Можно реализовать, вставляя "заглушки" в коридоры (чтобы мураши не засоряли формикарий и не терялись в лишних отсеках).


2015-08-13 22:34

dim
А блюдца съемные? Из личного опыта,что не съели закидывают мусором.

Разумеется сьемные )

likeman
Есть у меня формик, где канал увлажнения идёт горизонтально на высоте в треть формикария. И ничего, живут в нижних камерах мураши, расплод на ранних стадиях как раз там и держат.

К сожалению, или счастью, я уже вынул гипс из контейнера и занялся модернизацией... Теперь увлажнение будет просиходить строго снизу-вверх. Камера для ввода воды закрыта и герметична. Канал из камеры уходит на дно формика, где образует каналы по периметру окружности, тем самым создавая равномерную влажную среду.

Коридоры сделал более горизонтальными, в местах с максимальным углом добавил "ступенек" и "зацепов" , чтобы мураши чувствовали себя уверенней.
Доработал камеры. Эстетика утрачена, но дно теперь плоское, глубина увеличена, а на потолке добавлены "зацепы". Коридоры увеличены до 8-10 мм. Фото будут позже.


2015-08-13 16:29

Яр
Да, это целесообразно. Таким образом рекомый "крест" как раз и будет "правильной камерой увлажнения" :)

Благодарю за советы! А что по поводу размеров камер и ширины проходов ?


2015-08-13 15:34

Xayper
Что-то Вы слишком раскритиковали сиё творение?.. Камера увлажнения должна быть ниже камер? - с чего вы взяли? У меня в формикариях камера распологается на одном уровне с нижними камерами и ничего не затапливается, мурахи не протестуют. Мессоры наоборот стаскивают туда семена бля проращивания. Как же вы её разместите если формик - горизонтальный?
Как на мой взгляд - вполне приемлемое для мессоров жилище. Единственное что я бы изменил - увеличил бы глубину камер. Чтобы было больше вертикальной поверхности для расположения расплода и семян. Вертикальные проходы не беда если сделать их не гладкими. Отвертку в руки и в бой - выгравируйте сетку на стенках и все.
Если нижние камеры будут излишне влажными - муравьи не будут там жить.

Спасибо!!!! Действительно утешили =)
Только что заливал воду в камеру для увлажнения. Влага ушла от камеры вокруг и вниз на дно формика. На нижних камерах, стоящих рядом с емкостью проявился конденсат. Верхние - сухие. Сетку сверху сделал на весь диаметр крышки.
Миску для воды выстелю ватными спонжами и буду пропитывать со шприца водой.

Уточните пожалуйста оптимальную глубину камер, ширину проходов. По высоте камеры стоит увеличивать ?
Скажите пожалуйста, если из емкости для воды пустить каналы по дну формика, в форме креста , будет ли увлажнение равномерней ? Или не стоит изощряться ?


2015-08-13 12:22

Яр
Легче сделать новый формик, с градиентом влажности, и правильным увлажнением (камера увлажнения ниже жилых камер), хорошо подходящий Мессору, чем так мучиться. Градиент влажности в формиках относительно малого объёма достигается отделением сухой верхней части от влажной нижней с помощью прослойки из материала не пропускающего влагу.

Какие требования для структоров ?
Чем можно изолировать два уровня ? На какой высоте делать влажный и сухой уровни ? Есть ли примеры красивых формиков для структоров? Какой диаметр прохода должен быть ?

Очень жаль потраченного времени и усилий (((( Хотелось как лучше, а получилось как всегда .....


2015-08-13 11:56

Яр
Это недопустимо.

Почему недопустимо ? Некоторые киперы делают отсек для воды сбоку вдоль всего формика....
Резервуар размером с баночку для бахил. По центру в конце резервуара в гипс уходит просверленное отверстие, чтобы влага равномерней удалялась.


2015-08-13 10:55

Яр
Другое дело градиент влажности - с этим придётся что то придумывать.

А если поиграться с кол-вом заливаемой для увлажнения воды и наблюдать за появлением конденсата в камерах ? Чтобы понимать, куда в первую очередь распространяется максимум влаги...
Тем самым понять количество жидкости, требуемой для увлажнения.


2015-08-13 10:39

Всем большое спасибо за ответы!

Яр
Крутоваты подъёмы, на мой взгляд, но для Лазиуса это меньше проблема чем для Мессора. Сетку желательно сделать во всю крышку, насчёт остальных отверстий решат сами муравьи. Камера увлажнения, на снимке не ясно: она действительно ниже чем нижние жилые камеры? Должна быть ниже. В этом формике Мессоры смогут только кушать зерно, а вот хранить его придётся Вам :) В сухом шкафу. Если формик будет без крышки, или с сеткой во всю крышку, то, возможно, на арене будет достаточно сухо, но формик очень мал для этого, я сомневаюсь.

Вот примерная форма:
 имени.jpg

Не совсем понял, что вы имели ввиду ? То вентиляции много, то мало..... Как же сделать, чтобы было достаточно ?)
Всего сделано сейчас 6 шт. вентканалов, диаметром примерно 5мм., которые закроются сеточками.
Еще планирую делать вентиляцию на крышке, чтобы не накапливалась влага от поилки. Сеточку на крышке планировал сделать по размеру кружка в центре (40мм). Или делать на всю крышку ?

Отсеки расположены ниже чем камера для увлажнения, но камера уходит горизонтальным каналом ближе к центру формика. Расчитывал на то, что нижние камеры будут более увлажненными, а ближе к верху сухими.

calesco
Воду планируете наливать в миску? Они ж потонут! Поилку надо ставить

Воду планирую наливать на ватку, которая будет лежать в пластиковой "миске". Никто не утонет =)

Получается идея со структорами отпадает ? ((


2015-08-13 01:00

А для структоров не подойдет мой формик? Уж очень они мне приглянулись, со своим выраженым полиморфизмом и складированием зернышек )))
Получается, сетку на крышке можно и не делать?
Чем опасны вертикальные коридоры? я делал их не строго гладкими, а с зацепами. Старался делать как можно меньше вертикальных...