Комментарии пользователя

2014-07-01 18:24

Screenshotik

Поздравляю :З

Благодарю с:


2014-07-01 17:56

Сегодня я такой, заглянул к матке, а там... Такой небольшой сюрприз, в количестве 8 штук :) Это было для меня неожиданностью, так как я не думал, что матка так скоро отложит яйца.

Кстати, помните я говорил про ту, крылатую матку? Так вот, она сбросила крылышки. Я решил провести эксперимент над ней, не волнуйтесь, он не такой жестокий :) Просто я поймал муравья-рабочего,Посадил в пробирку, аккуратно заполнил эту пробирку водой до краев и завинтил крышечку. Спусти некоторое время я выложил мурашика на ватку и накрыл пробиркой, что бы не убежал. А после того как он очухался, присоединил пробирку к шприцу с маткой. И наглым образом вытряхнул его к матке.

Я сначала подумал, какой я дурак, надо было потихоньку положить туды муравья, пока он еще спит, а потом он сам бы очухался. А так я напугал матку, но через некоторое время они "Обнюхали" друг друга, побарабанили по друг другу усиками, и уселись на ватку. Сейчас они чистятся. Надеюсь в скором времени появятся яички :)

А, ну так от темы отошел, вот одна единственная фотография яиц. Я их обвел крысным цветом, а то они плохо заметны.
В общем - вот :


2014-07-01 14:11

Формой, цветом и строением мне напомнили семена кукурузки :) Если они очень твердые, значит это так.


2014-07-01 13:18

TimK

Frame
Или по детям определять легче?
Для определения рабочего можно зажать пальцами и рассматривать со всех сторон внимательно под большим увеличением. С самкой так делать весьма опасно.

Спасибо, что пояснили. Я сам-то не догадался :) Буду знать.


2014-07-01 13:16

Screenshotik

Frame
Или по детям определять легче?
Для определения рабочего можно зажать пальцами и рассматривать со всех сторон внимательно под большим увеличением. С самкой так делать весьма опасно.
А почему опасно? Кусает что-ли?

Скорее всего, можно повредить матку, вследствие чего, матка может не дать потомство. И потерять матку, на много обиднее, чем рабочего...


2014-06-30 13:01

Я считал, что стоит сразу определить вид по матке, т.е. заранее. Или по детям определять легче?


2014-06-29 21:20

Так-с, для начала, всем привет :) Вот, сфотографировал я матку с двух ракурсов и обрезал фотографии, что бы лучше видно было.
Ах, чуть не забыл, сегодня я вышел на улицу, и увидел еще одну матку, этого же вида. Я был очень рад, но... Она была крылатая... Но потом я пригляделся, у нее был оторван кусок крыла, и я забрал ее тоже :) Фотографии крылатой я выкладывать не буду, ибо есть вероятность, что эта матка не оплодотворенна и может не дать потомство, что очень печалит. Если она сбросит крылья, сразу сообщу (Хотя может и не сразу выложу, как получится, но обязательно сообщу :) )
В общем, вот фотографии:


2014-06-28 18:54

Хроно

Стоит тут попробовать посмотреть http://antvid.org/Podsem/00.html
А в общем, похоже на Formica которую я на днях поймал. С видом уже посложнее все, там важны такие мелкие признаки как волоски например...

Хорошо, спасибо :). Я догадывался, что это Формика, но не был уверен. Я постараюсь выложить фотографии крупным планом, с волосками, жвалами, брюшком, и т.д.


2014-06-28 18:40

Да вот, только сегодня поймал. 28 Июня, она одна единственная бегала, туда сюда. Поблизости, еще маток не видел. Да и рабочих тоже не было, задался вопросом, что она там одна делала? А поймал я ее, в Волгоградской области, недалеко от Волгограда.