Комментарии пользователя

2013-06-05 12:45

Фотографии действительно стали интереснее, остаётся потренировать только в макросъёмке. Если можно марку/модель фотоаппарата в студию :)


2013-06-04 11:34

Доброго времени суток всем кто читает мой блог. Нужен совет опытных мирмикиперов.

В колонии около 40 мурашек. Вчера на арену поставил поилку, спустя несколько минут на ней уже сидело около 5 мурах с каждой стороны(поилка в виде кусочка трубки, с двух концов заткнута ватой). Подскажите нормально ли это ?
До этого ставил поилку - особого интереса со стороны муравьёв к ней не было. А вчера прямо ажиотаж. Заглянул в пробирку, ватка вроде влажная, вода за ватой есть, пузырьков воздуха не видно.

Подскажите, для такой семьи обязательно чтоб полная поилка была всё время на арене ? Я просто думал, пока не так много особей - они будут пить воду из ватки, которая в пробирке.

Так же хотел поинтересоваться, какая приблизительная численность колонии должна быть, для переезда в формик ?


2013-06-03 17:58

Вопрос по поводу конструкции.

При открытии любой секции(то есть выдернув любую из "заглушек") муравьи разве не сбегут через отверстие в правом верхнем углу, куда выведены капроновые нитки ? Или вы планируете сразу обе "заглушки" выдёргивать и закрывать это отверстие ?


2013-05-30 10:57

Немного новых фотографий.

Добавил простую поилку на арену - тут же несколько пришли на водопой.

Видимо не любит фотографироваться - убегает :)

Неплохой пакетик яиц, как мне кажется. И 2 куколки о которых я писал в предыдущем комментарии.

Ну и конечно же её величество.


2013-05-29 10:59

С момента последнего комментария в блоге было замечено пару беглецов. Хм, очень странно как они выбирались. Все кто сбежал - были успешно возвращены восвояси. Для большей безопасности добавил чуть больше блеска и с тех пор побегов не наблюдалось.

Не знаю на сколько это нормально - на арене тусуется постоянно около 7-10 мурах, при численности колонии 35-40 особей. Читаю в других блогах, что на арене 3-4 муравья максимум, а у меня до десятка доходит. Может им места мало ? Стоит задумываться над изготовлением миниформика ?

Вчера обнаружил на мусорке одного умершего муравья - расстроился. Он был небольшого размера, видимо умер от старости.

За всё то время, сколько у меня эта колония - вот один умер, один родился и бегает во всю, в пробирке под присмотром нянек лежит 2 куколки(при чём одна - в два раза больше другой) и основательный пакетик яиц.

Кормлю кормом для канареек, маком, семечками подсолнуха и кабачка(почищенными). Пару раз подкидывал муху или моль - затаскивали в пробирку и лопали с удовольствием, на мусорке находил только крылья.


2013-05-29 10:23

Красиво. Возьму себе на заметку в дальнейшем.

опробована на 3-х колониях структоров 10-20, 40-60 и >100 голов в течение 5-6 месяцев. Ни случаев утопления, ни сильного замусоривания, ни особого недовольства зафиксировано не было.

(руки при съемке на камеру трясутся, да и растут они откуда-то не оттуда:))

Учитывая две эти цитаты - всё сделано правильно и как следствие - с руками всё в порядке :).

Пару вопросов.
Судя по конструкции - колпачок для иглы служит в роли колодца, где при значительном высыхании вода остаётся на максимальном уровне ?
Исходя из Ваших испытания в течении длительного времени - на сколько хватает такой поилки для колонии 30-40 мурах ?


2013-05-16 10:01

BaHKyBeP
Может ли матка перестать нестись из-за стресса, полученного от переезда ?

УРА! Вчера мои опасения были опровержены.

Утром дал им пойманного и придушенного мотылька(на выходных планирую поехать на рынок и купить живой корм, на данный момент нет возможности). Пока наблюдал - обходили стороной, особого интереса не проявляя. Уехал на работу... Вечером вернулся, мотылька на арене нет, на мусорке лежат только крылышки, в пробирке тоже ничего лишнего не обнаружил - значит слопали )))

Сегодня утром разглядывал пробирку - матка видимо дремала или спала, так как длительное время вообще не двигалась. Что в принципе ей не свойственно, как я заметил - когда открываю коробочку - начинается суета, все бегают, хватают расплод, пытаются утащить/спрятать. Так вот... разглядывал пробирку, через некоторое время её величество проснулась и тоже засуетилась, а под ней было 3 или 4 маленьких яйца. Видимо нужно больше белкового корма давать, или набраться терпения :) Ну ничего, у нас ещё всё впереди.

На арене рабочие делают свой муравьиный фен шуй. Каждый день переносят маленькую веточку(видна на фото с предыдущего поста, расположена справа возле выхода на арену) в разные части арены. Кусочек коры(в левом верхнем углу) не трогают вообще - это из мусорка. А то с веточкой этой интересно - каждый день возвращаясь с работы обнаруживаю её на новом месте :)


2013-05-14 10:25

Pavlentiu
Я бы отключил на пару дней арену. За это время просушил бы гипс и сделал вентиляцию.

Последовал Вашему совету - попробовал отключить арену. Но мне это не удалось. Как я спокойно и аккуратно это не пытался сделать - поднимается паника, все начинают бегать и суетиться. Видимо отсутствие опыта, суетливость моя и боязнь лишний раз потревожить/напугать мурашей взяли верх. Оставил уже как есть.

Аккуратно в крышечке сделал основное отверстие побольше и по углам добавил 3 дырочки для вентиляции и закрыл сеточкой. Получилось не очень аккуратно и эстетично, но зато функционально. Вся влага, которая скопилась на стенках и крышке арены к утру пропала, чему я очень рад. В следующий раз думаю получится гораздо лучше.

Желания матки выбраться на арену больше замечено не было. Делаю выводы что арена подсохла и больше не привлекает её внимание. Сидит в пробирке и занимается своими делами. Яиц не видно на самом стекле пробирки. Может ли матка перестать нестись из-за стресса, полученного от переезда ?

"Вот что мы имеем на сегодняшний день" (С) Операция Ы

Несколько фуражиров охраняют близлежащие запасы провианта :)

Попытался сфотографировать её величество на сколько позволяет опыт и возможности цифромыльницы. Надо тренироваться - думаю можно сделать лучше.
На первой фотографии в левом углу видно будущее прибавление в семье, что не может не радовать :)


По моим наблюдениям - им больше всего нравится мак. Стоит только насыпать на арену щепотку - всё утаскивают в пробирку. Ниже фото со складом зерновых у выхода из пробирки.


2013-05-13 16:10

gotya
А зачем? В природе солнце ночью гаснет =)

Спасибо, Вы меня успокоили. А то спать с включённым светом не очень комфортно :)

Я пока поставил им 40Вт лампочку надо ареной на расстоянии приблизительно 30-40 см от поверхности арены. Думаю так гипс быстрее просохнет.
Далее планирую поставить лампу послабее и увеличить расстояние, так как арена на данный момент находится в углу комнаты за шторами и туда мало света поступает.

Вот ещё 2 фото, где я пытался сфотографировать всю семью. Правда качество не ахти.

Если у кого-либо есть замечания/критика в сторону моих действий - пишите, приму обязательно к сведению. Я ведь в этом деле не опытный.


2013-05-13 11:12

На следующий день решил им сделать арену из плоской коробки от Ферреро Роше. После подключения арены - на ней бегало 4-5 марашей и исследовали во всю. Насыпал им канареечного корма - некоторые зёрна стали таскать в пробирку. А остальные складировать при выходе из пробирки на арену.
Чуть позже кинул им кусочек яблочка. Видимо он им пришёлся по вкусу, так как на него накинулось около 3 марах сразу. Жаль момент не запечатлел.

Вот ещё фото прохода между ареной и пробиркой по которой деловито бегает несколько мурах.

Низ арены залил гипсом - так сказать для тренировки перед, наверняка, грядущей постройкой формикария. Гипс сох 2 дня, но видимо этого было не достаточно, так как верх арены начал покрываться влагой. Ниже фото с общим видом арены и коробочки, в которой лежит пробирка. Стараюсь туда реже заглядывать, дабы не тревожить её величество :)

На фото виден недостаток вентиляции. Её я планирую добавить сверху по углам арены. Так же в ходе кормёжки и уборки за мурашами столкнулся с проблемой, что не во все углы арены могу добраться и почистить её. Будем расширять отверстие.

Предложил маленький кусочек варёной курицы - схватили всё что было и унесли в пробирку.
В левом верхнем углу - кусочек коры, так сказать, мини-декор. Видимо мурахи рядом с этой корой решили складировать мусор. Там же утром были обнаружены кусочки недоеденной курицы, видимо много дал.

Теперь хотел задать несколько вопросов к опытным киперам. Нужно ли оставлять им свет на арене на ночь ? Включил вечером свет над ареной и заметил как матка решила прогуляться на арену. Я немного испугался этого, думал что они переселятся на арену. На всю ночь оставил над ареной лампу с включённым светом, чтобы она не выходила из пробирки.