Я новенький в этом деле но уже хочу сделать ферму.

Здравствуйте мураводы! Меня зовут, Алексей.
Уже давно хочу завести себе ферму с муравьями, да вот только недавно решился, закупил всё, гипс, краски, стекла, глину, прочитал про рацион, зимовку и прочее. Мне интересно, обязательно ли держать матку в пробирке. Ещё интересный вопрос, как в подмосковье можно найти эту матку, да ещё которая обломала крылья! Неужели по описанию внешнего строения (большая и брюшко вытянутое), как вообще это делают мураводы?
Ещё щекотливый вопрос, это как пересаживать их в ферму. Просто высыпать из пробирки вместе с маткой и яйцами, но тогда вопрос как они найдут вход в нижних ходах там где будет большое пространство?
Проконсультируйте пожалуйста, горю желанием построить этот маленький мир.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - 1. В пробирке ее

1. В пробирке ее держать не обязательно, просто так удобнее поддерживать влажность. Точнее в пробирке вообще не надо поддерживать влажность. Залил воду и не меняешь, пока не испарится или не начнет мутнеть. Также можно оставить матку в пробирке на месяц без присмотра и не боятся, что расплод высохнет от недосмотра.
2. "...как в подмосковье можно найти эту матку, да ещё которая обломала крылья..."
Дождаться лётных периодов, а потом внимательно под ноги смотреть. Сейчас маток искать нет смысла. Начнется лето - начинайте искать. В принципе какую-нибудь матку можно найти на протяжении всего лета и начала осени. Постоянно либо кто-то летит, либо не успел спрятаться.
"...как вообще это делают мураводы?..."
Так, как вы сказали - визуально. На глаз матку легко отличить от рабочего. Как только увидите, сразу поймете. Изучайте фотографии.
3. Если вы решили переселить муравьев в форм, значит семья уже стала достаточно большой, следовательно без арены ей в форме жить не стоит. Делаете арену, присоединяете к форму, помещаете пробирку на арену, а дальше пусть сами решают, где им лучше. Высыпать не надо. Матки некоторых видов (в основном тропических) от падений через время умирают.

Аватар пользователя РУ

2 - Отличный ответ!

Отличный ответ! Спасибо, уважаемый, СТЕЛС. Немного не понял на счёт арены. У меня будет вертикальный формикарий, как внутри сделать арену и вообще можно ли её там делать? Я так понимаю арена это место кормления и выброса мусора? Поправте если не прав.
С уважением, РУ!

Аватар пользователя pockeman

3 - арена

можно сделать арену на поверхности. т.е. в месте между гипсом и верхней крышкой.
а можно с помощью трубки соединить формикарий с ареной.

возможны и другие варианты, зависящие от богатства фантазии и возможностей :)

з.ы. а стелс и правда всегда клёво отвечает :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Арена.

Pockemon: "возможны и другие варианты, зависящие от богатства фантазии и возможностей "

Это верно. Арена - это территория вне муравеника. Как вариант иногда в качестве выгула используется пространстве между гипсом и крышкой, но этого недостаточно. Обычно оттуда тяжело убирать мусор. Нужна альтрнатива.
Как вариант посмотрите арену из блога TimK'a Бегунки и жнецы.
Это комбинированная конструкция: арена и муравейник в одном. Наиболее удобная вещь.

Аватар пользователя РУ

5 - Как думаете,

Как думаете, господа, а если я покрашу гипс в котором будут проходы в коричневый цвет, это никак не навредит муравьям? Краски водоэмульсионные, думаю развести в окрашенной гуашью воде гипс чтбы у него был оттенок земли.

Аватар пользователя mdib

6 - Если окрасить

Если окрасить гипс в цвет земли, то муравьев будет плохо видно на таком фоне.

Аватар пользователя РУ

7 - С цветом

С цветом разобрался. Будет песочный цвет. А вот с ареной и кормушкой не очень! Я хочу сделать их прямо в ферме! У меня ферма, размером 30х25х5 см. ВОт на поверхности задумал две впадины сделать размерами 3х3 см. Одна кормушка, вторая мусорка, будет ли этого достаточно?

Аватар пользователя Parazit

8 - В принципе,

В принципе, если колония небольшая, то достаточно. Но кагда колония разрастается, и поток отходов становится большой, лучше все таки сделать отдельную арену. Так и корм будет удобней закладывать, а главное, какая нибудь зараза, которая может поселиться в мусоре не переберется в гнездовую часть

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя Князь

9 - скажите, я

скажите, я новичок, у нас в городе стали в больших кол-вах бродить большие муравьи (до 2 см а то и больше), без крыльев, это и есть царицы и их стоит брать для выводка?
живу в степи(пустыня более подходит) но вода все равно нужна? не важна влажность?
спасибо

Аватар пользователя 4alex

10 - Да скорее всего

у вас лёт, ловите быстрее побольше маток и фоткайте их сюда :)

Аватар пользователя Князь

11 - понял, в

понял, в понедельник на смену поеду и ночью буду охотиться.
вспомнил, что были и очень большие муравьи до 3 см
жопка черная, а сам темнокрасный.

у нас в городе пару видом муравьёв, названия не знаю, вот описания
-худой быстробегающий, черного цвета. 5-7 мм и меньше
- краснотелый, черножопый, средней скорости тоже мм7
- черный, с большой головой, мощными челюстями, медленный.
- маленькие, тёмнорыжий, раздавишь - пахнем ацетом, рыбки жрут на ура.

но из цариц, видел только уже описанных.

Аватар пользователя alakazam

12 - краснотелый,

краснотелый, черножопый, ^)))))))))

Аватар пользователя Князь

13 - я ж говорю, что

я ж говорю, что я новенький исчё, понятий не знаю )

а вообще сколько стоит матка для начинающих (легкие в уходе муравьи)?
жнец он как, пайдёт?
а то боюсь что местные матки, без помощи собратьев не могут колонию клепать.

Аватар пользователя alakazam

14 - Всё хорошо:)))

Всё хорошо:))) Сейчас статью напишу, мой опыт с муравьями, может поможет

Аватар пользователя РУ

15 - А кто

А кто подскажет, когда в подмосковье, будет лёт?

Аватар пользователя Князь

16 - спасибо, тут

спасибо, тут наверно часто новички такое просят

Аватар пользователя РУ

17 - Наловил

Наловил ЛАЗИУСОВ для пробы фермы! Пока переместил их в прозрачную, пластиковую коробку с землёй! Две крышки с водой и медовым сиропом. Воду и сироп пьют. Бросили им моль, затащили куда-то, и так и лежит. Как думаете, почему не едят?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - Может потому,

Может потому, что нет расплода? Для них самих вы поставили емкости с сиропом. Этого муравьям хватает. А моль они приберегли до лучших времен... Например, когда появится расплод или т.п.

Аватар пользователя РУ

19 - Думаю тоже так.

Думаю тоже так. А температуры 22 градуса в домашних условиях им будет нормально? Гипсовый формикарий же холодный. Ещё я поставил над ними лампу дневного света! Такой белый, холодный свет.
И вот ещё один вопрос! Сверху слепка, хочу помазать клеем ПВА и нанести напыление с мелким песком, как к этому отнесутся муравьи?
Заранее, спасибо!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

20 - температура.

1. 22 хватит, но лучше конечно 25. Хотя это влияет в основном только на скорость развития семьи. если не хотите. чтобы она слишком сильно и быстро разрасталась, можно держать при невысоких температурах.

2. За ПВА ничего не скажу. На практике не использовал, гадать не буду.

Аватар пользователя Roman_S.B.

21 - ПВА -

ПВА - поли-Винил-ацетат. Растворяется от влаги... и испаряеца при этом. Не Использовать!

Аватар пользователя Cyron

22 - Раскажите подробнее.

Как говорит ВИКИ существует несколько видов ПВА. Совершенно верно, что расшифровывается эта аббревиатура как: поливинилацетат, но клей состоит не только из этого. Думаю и свойства различных видов клея будут соотвественно разные.

Скажу сразу, в химии я не разбираюсь ... точнее не больше школьной программы :) Зато разбираюсь в причинно следственных связях. А в утверждении, что "ПВА - поли-Винил-ацетат. Растворяется от влаги... и испаряеца при этом. Не Использовать!" - этих самых связей я и не нахожу.

Возникает куча вопросов: почему обязательно растворяется? Многие вещества на водной основе - после высыхания не растворяются. Далее, "и испаряется при этом" - если мне не изменяет память, то в нашем мире испаряется все, даже камень :), но суть не в этом, а в том - какие у этого последствия? Это вредно? Это смертельно? Та же ВИКИ говорит, что материал не токсичен. А кроме того, разве он будет испаряться в таких дозах что это навредит? Ну и напоследок "НЕ использовать!" - да почему же? Из того что написано ранее - НЕЛЬЗЯ сделать такой вывод.

Это все равно, что написать (все та же ВИКИ): Гипс - это "минерал из класса сульфатов, по составу CaSO4•2H2O". НЕ использовать!" или "Органическое стекло (оргстекло), или полиметилметакрилат (ПММА) — синтетический полимер метилметакрилата. НЕ использовать!" Они ведь тоже испаряются, а состав уж очень страшно звучит :)

Roman, будьте любезны, поясните, почему "НЕ использовать!" (ну там пример из опыта или обоснованное утверждение).

2 РУ
Кстати, а там где планируется использовать ПВА, гипс будет сильно увлажняться?
А по поводу температуры - лучшей совет погода за окном (если муравьи местные). Зачем создавать тепличные условия? В природе, при "ужасных" на наш взгляд условиях семья развивается за один сезон до огромных размеров :) Думаю следует приближать домашние условия к естественным, а не наоборот (Мое сугубо личное мнение).

© Cyron.

Аватар пользователя kosjak

23 - Почему не сделать так:

Частично сверху слепка кладешь гидроизоляцию а на него сверху крепишь основу для клея, а дальше как задумал.
У меня старые двери в квартиру были оклеены обоями, после чего мы их покрыли ПВА разведенным в воде. ТАк вот, после высыхания - зубами не отгрызть было. Как лак! Делалось для того, чтобы можно было мыть, т.к. собака все время замусоливала обои.

Аватар пользователя РУ

24 - >Кстати, а там

>Кстати, а там где планируется использовать ПВА, гипс будет сильно увлажняться?
Да нет. Просто на стенке будет маленькая баночка с водой. Я думаю этого будет достаточно. А на счёт ПВА то я тоже надеюсь что он безвредный, да на первой стадии до кристализации он водоэмульсионный, потом уже действительно фиг вымыешь :")
Спасибо всем за ответы! Скоро выложу фотки!

Аватар пользователя Vsevolord

25 - баночка с водой?

Это зачем еще, да еще и на стене?)

Аватар пользователя kosjak

26 - >Это зачем еще,

>Это зачем еще, да еще и на стене?)
Vsevolord, видели бы Вы мою конструкцию формика в начальной стадии проектирования.... )))))))

Аватар пользователя РУ

27 - >Это зачем еще,

>Это зачем еще, да еще и на стене?)

Ну во-первых на поверхности у меня не так много места! Во-вторых, я думаю ванночка с водой будет увлажнять не хуже увлажненной ватки. Поправьте меня, если не прав...

Аватар пользователя Roman_S.B.

28 - Тогда расскажу

Тогда расскажу свой опыт=)
Если капнуть на ПВА (у меня был 3х литровый балон и назывался просто ПВА) воды, то капля становится белой и пахнет ацетоном. На вкус очень горькая. Насколько мне известно испарения ацетона, спиртов, этилена действуют на мурах смертельно. Я просто предостерёг изходя из собственого опыта.
А ваночка с водой может использоваться мурахами как гидравлический морг, т.к. поверхностное натяжение воды действует на мураху как магнит и опустив антенку попробовать в воду "что-енто такое", мурашка уже может об этом никому не сообщить...=) конешно ватку можно прикыть сеткой.

Аватар пользователя Vsevolord

29 - kosjak это точно,

kosjak это точно, мой первый проект тоже был с домиками, машинками (и у когото на форуме я тоже такой видел) но все гениальное всетаки просто)

РУ так вот я и спрашивал, увлажнение так увлажнение, хотя не знаю, будит ли этого достаточно для личинок)

Аватар пользователя РУ

30 - Вот собственно

Вот собственно гипсовый слепок. После фотограцирования нанёс ПВА и засыпал мелкий песок. Переселил муравьёв, насильно загнал в норки и закры палочками. Жду результатов.

1.jpg 2.jpg 3.jpg