Продажа колоний. Вопрос.

Вот такой вопрос. Живу прямо у леса и каждое лето вижу бегающих маток разных видов, причем в больших объемах! Появилась идея их ловить и продавать. Скажите кто продавал: покупают или нет? Можно подзаработать деньжат на этом деле? Ведь многие люди живут в городе, и им легче купить матку, чем найти.
P.S.
Маток гоняет столько, что аж сердце кровью обливается! Все равно не каждая сможет поднять сильную и жизнеспособную колонию... Вот и хочу продовать))

Аватар пользователя vyacheslavss

1 - Serjonik Маток гоняет

Serjonik
Маток гоняет столько, что аж сердце кровью обливается! ... Вот и хочу продовать

Просто любуйтесь природой), а не ползающими купюрами.
Да, и чтобы продАвать, тоже нужно учиться.

Аватар пользователя Screenshotik

2 - Местные виды особо никому не

Местные виды особо никому не нужны. В приоритете мессоры для новичков. Нигеров и так дофига носится, дороже 200р не купят, а оно того не стоит.

Аватар пользователя RocKsi

3 - откройте любой популярный

откройте любой популярный сайт "барахолку" и оцените сами какая там конкуренция и за какие копейки народ продает..

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Маток гоняет столько, что аж

Маток гоняет столько, что аж сердце кровью обливается! Все равно не каждая сможет поднять сильную и жизнеспособную колонию... Вот и хочу продовать))

А вы думаете, что у 90% проданных маток судьба в итоге лучше? )

Аватар пользователя mehraban

5 - ...

S.T.E.L.S.
А вы думаете, что у 90% проданных маток судьба в итоге лучше? )

+100500 :)))

Аватар пользователя Алексей Филипенко

6 - ScreenshotikМестные виды

Screenshotik
Местные виды особо никому не нужны.

не, ну есть же более менее ценные местные виды, те же герки/лингиперды ) кстати они как раз у леса встречаются;)

Аватар пользователя Алексей Почапский

7 - Screenshotik Местные виды

Screenshotik
Местные виды особо никому не нужны

В разных местностях разные местные виды, Россия большая. В сибири, например, структоры не водятся, а в ЮФО - кампонотусы. Я бы забайкальских кампов приобрел, но пока стройка идет, тупо некуда. И так две колонии структоров на холодильнике живут.

Аватар пользователя ab_saratov

8 - Рассказываю :)Есть "босы".

Рассказываю :)
Есть "босы". Люди которые работают с отдельными клиентами. Содержат у себя круглый год банк из десятков или даже сотен новорожденных колоний разных видов. Продают через сайты собственные или еще как, многие параллельно занимаются изготовлением формикариев под заказ или даже серийно. Иногда выполняют проекты под ключ.
Быть таким "боссом" дело довольно муторное, требует гигантского количества опыта и знаний и усилий ежедневных. У меня самого, когда я пробовал себя в этой роли, было максимум 20 новорожденных колоний. Как же я с ними ЗАДОЛБАЛСЯ... :)

И есть, ну назовем "ловцы". Это люди живущие в удачном географическом районе для ловли маток более-менее ценного вида, или нескольких. Умеющие ловить, умеющие качественно делать инкубаторы. Умеющие "системно" ловить, т.е. способные почти с гарантией выполнить заказ в несколько десяток маток.

В общем можно совмещать в себе и ловца и босса, можно остановиться делать что-то одно. Я пробовал и то и другое. Мне показалось, что поймать пару десяток маток, засадить их в инкубаторы и отправить боссу раз 5 легче, чем потом их содержать и распродавать в течении года самому. Соответственно и ценовая прибыль выстраивается. Я рассчитывал работу ловца при объеме около 20 маток - как дело двух вечеров, один вечер ловлю - другой вечер пакую инкубаторы. Это при том, что я четко знал, на опыте предыдущих лет, когда и куда ехать, и что делать.