Автономность формикария.

Доброго времени суток дамы и господа!
Не так давно я завел себе мессоров, колония активно растет, задумываюсь о формикарии. Вроде бы все хорошо, можно сделать своими руками, можно заказать (гипсовый/акриловый). Но есть один интересный вопрос, как быть с автономностью формикария в плане увлажнения. Почитав немного форум увидел что почти все увлажняют формикарий раз в 2-4 дня. Как быть, если надо уехать на неделю и больше? Просить кого-то увлажнять к сожалению не могу. Хотелось бы решить этот вопрос еще на стадии "закладки" формикария)

Аватар пользователя drmedus

1 - Это кто увлажняет так часто?

Это кто увлажняет так часто? Или не в теме чегото?) У меня гипсовый форм объемом этак тыщу куб.см. ну то есть относительно маленький, увлажняющий хорошо если раз в 10 дней.

Аватар пользователя mehraban

2 - ...

если надо уехать на неделю и больше?

Минимизировать испаряющие поверхности.
Т.е., если у вас формикарий сделан в стеклянном или пластиковом корпусе, закрытый наглухо сверху стеклом, то испаряться вода может только через какие-то специальные отверстия, типа входа.

Может быть как раз противоположная проблема - недостаток вентиляции и практическое отсутствие градиента влажности в формикарии.

Аватар пользователя BO.

3 - Посмотрите мои формики,

Посмотрите мои формики, увлажнение 1 в месяц а то и реже.
http://ant.bov.com.ru/493-universalnyj-formikarij/

Аватар пользователя LaRoS

4 - Поилки

Как вариант, использовать поилки на арене. 2 пробирки с водой. Я своих оставлял на 5 дней в акриловом формикарии. (Их нужно увлажнять очень часто) Обошлось без смертей.

Аватар пользователя Werner

5 - "Режим увлажнения"

Добрый День!
Присоединяюсь к варианту "автономного увлажнения", с помощью поилок на арене! У меня колония "Мессоров", а "формик" грунтовый, поэтому вопрос увлажнения весьма важен. Кроме регулярного увлажнения "В - ручную", держу на всякий случай, на арене, поилку-шприц, на какое то время, это избавляет от необходимости самому увлажнять. Можете воспользоваться этим методом, лично меня, выручает.
Werner.