Усыновления у нигеров

После подсадки рабочих нигеров для фулигинозов у ​​меня осталась дюжина коконов нигеров . И чтобы не пропадали я решил подбросить их небольшой колонии (17 рабочих). Первый кто подошел к до кокона был фуражир. К моему удивлению он произвольно спокойно поднял кокон и понес до личинок. Я уже подумал что они будут используют кокон как белок. Но за 2-3 мин я увидел как кокон перенесли до других коконов. Позже подбросил еще с 4 коконы и снова успех. Тогда я выбросил на арену все остальные коконы (всего штук 30-40) .На следующей неделе я увидел новорожденных муравьев я убедился тем, что муравей был больше других отож он с подсадки. Вывод: можно подсаживать коконы молодым колониям негров.
 Скоро попробую такой эксперимент повторить на '' бракованных '' матках

Комментарии

Аватар пользователя altair3000

1 - Это очень хорошо что вы

Это очень хорошо что вы поняли саму суть подсаживания. Скажу больше, еще можно подсаживать яйца и личинки, иногда, так выходить подсаживать мурашат другого вида (но родственные виды). такое подсаживание почти всегда успешно.
Правда есть и минусы.
К примеру "чужие" мурашата в начальной колонии родственного вида могут уничтожать "хозяев". Так что сильно увлекаться комбинороваными семьями не стоит.

Эксперимент можете не проводить на "бракованных" матках, он удастся.