Температура в формикарии

Здравствуйте уважаемые мирмикиперы. Хотелось бы обсудить благоприятную температуру для наших питомцев (мурашей). Поделитесь своими личными наблюдениями, способами поддержания температурного баланса, своими ноу-хау в холодильной и отопительной системах. Я думаю для начинающего кипера очень важно знать как не поджарить своих любимцев в холодное время года всякими самодельными грелками и как выдержать тот самый баланс для хорошего развития маленького мира. Конечно у каждого вида свои температурные пределы по шкале градусника, а есть виды которые хорошо приспосабливаются к экстремальным условиям.

Меня же интересует, как поддержать нормальную температуру в очень жаркие дни. Имеется вид Serviformica rufibarbis и ее благоприятная температура по большинству информации 25-27 градусов цельсия. Однако за окном на момент написания этой статьи все 35, естественно даже в самом прохладном месте квартиры без кондиционера 29-30 градусов (днем). Так вот вопрос, как создать для колонии условия в такой ситуации. С наступлением жары, в формикарии температура днем поднялась до 31 а ночью падает до 26 градусов но не надолго. Активность мурашей резко упала, прежний аппетит пропал. Боюсь приведет это к печальному исходу.

Прошу не судить строго, я начинающий кипер и скорее всего моих знаний не хватает чтоб достойно описать данную статью. И заметки более опытных мирмикиперов в дальнейшем помогут избежать подобных проблем у начинающего поколения.

Заранее благодарю.

Изображения: 
Аватар пользователя eworm

1 - мокрая тряпка+вентилятор у

мокрая тряпка+вентилятор

у меня только рубра страдает, зато мессоры в разнос пошли- начали жрать вообще все в неимоверных кол-вах,лазят толпами по арене, расплода гора- очень четко поведенческая модель у них поменялась как тепло стало.

Аватар пользователя Большой пчел

2 - Мои месоры тоже себя отлично

Мои месоры тоже себя отлично чувствуют, им побоку эта жара. Пробывал тряпка вентилятор, максимум на градус собьет от общей и все. Тряпка быстро сохнет даже если сделать фитиль в емкость с жидкостью. Итог гемороя много толку мало. У кого есть сервиформика? Поделитесь своим опытом по поводу как пережили жару и поведения семьи.

Аватар пользователя GroGaloraGran

3 - Держи ссылку Пчел, там в

Держи ссылку Пчел, там в самом низу идея есть
http://antclub.org/node/9687

Аватар пользователя altair3000

4 - Охлаждение, ровно как и

Охлаждение, ровно как и нагрев должны быть строго-регулируемыми, иначе рискуете получить перепады температур, что хуже перегрева/недогррев.

Аватар пользователя Большой пчел

5 - А если произошел резкий

А если произошел резкий перепад, допустим с 30 до 26 в течении часа, каковы последствия?

Аватар пользователя vyacheslavss

6 - Большой пчел 30 до 26 4

Большой пчел
30 до 26

4 градуса? После дождя может быть больше перепад.

Аватар пользователя Werner

7 - "Почти как в Африке!"

Всем - Доброго дня!
Простите, что публикую свой отзыв по-сути в двух темах, но вопрос затронут один.
В эти дни в Одессе, даже ночью +32 , а влажность как джунглях Амазонки, да и мой дом - панельный (это такие дома, которые строились для проведения опытов по выживанию над людьми), одним словом - полный "эстрим" на жароустойчивость для меня, и для моих "Мессоров".
Конечно новаторские идеи для охлаждения "формика", это позитивно, но лично я пользуюсь в условиях повышенной жары, чисто "традиционными методами", а именно, устанавливаю "формик", в затемненном, хорошо проветриваемом месте (но не сквозняке), в "меню" помимо семян, больше нажимаю на сочные овощи и фрукты (мои "малыши" любят в жару, персик, абрикос, черешню, малину, молодую морковку, яблочко). В такие дни,особенно слежу за режимом увлажнения, не ленюсь установить на всякий случай в формике, - "поилку-шприц", ежедневно вычищаю, "муравьиную мусорку", кормушку освежаю, чаще чем при более прохладной погоде.
В таких жарких условиях мои "мессоры", наоборот развили бурную активность, - по арене ползают группами с веерами и мороженым (шучу), апетит - как у спортсменов, овощи-фрукты и яичный белок-желток, исчезает за день (проверял , на мусорке - этого нет).
В природе мурашам думаю, более опасны холод и "пересушка", чем к жара, к которой уже давно научились приспосабливаться, где наша задача, лишь немного им в этом помочь, и именно так, как ИМ удобнее. Конечно, это сугубо моё мнение, я никому его не навязываю, и в любом случае всегда приветствовал новаторские идеи "киперов", в любимом деле.
Werner.

Аватар пользователя BO.

8 - Нормальная температура. Не

Нормальная температура. Не будет дома 35С. Муравьи местные.
У нас за бортом за сорок. Мураши живут под сплитом. 23-24С. когда не кого нет подскакивает до 28-30С.
Возможно развиваются медленнее но это не критично. Рядом стоят бегунки, мессоры, кампы, тетры и прочая мелочь. Те же руфибарбусы - матки с расплодом.
сварить мурашей можно только в машине было пару раз и то полегли не все..

Аватар пользователя .ШУРИК.

9 - И правда,Мессоры пошли в

И правда,Мессоры пошли в разнос.Расплода куча,жрут всё быстро и много (огурец больше всего любят),стали более активно себя вести.
Боюсь что как только расплод вылупится,произойдёт перенаселение.У меня остался где то месяц, чтоб новый формик сделать.
Посоветуйте или дайте ссылку,какой нужен формикарий (каких размеров) для того чтобы вся семья там уместилась,с перспективой на то что численность достигнет максимума.

Аватар пользователя Большой пчел

10 - Спасибо всем за отзывчивость)

Спасибо всем за отзывчивость)