Tetramorium caespitum (LesNik)

Здравствуйте, друзья!
Рад представиться вам, зовите меня LesNik.
Проживаю в Украине, в городе-герое Киеве.
До 2014 года я даже не подозревал о том, что в домашних условия вообще возможно содержать колонию муравьем. Я имею ввиду в обычной городской квартире многоэтажного дома. Именно в 2014 году я, любопытства ради, посмотрел в ют-юбе видео о заселении небольшой колонии муравьев в гипсовый фармикарий. С тех пор начал подробнее искать информацию об этом необычном занятии и загорелся желанием создать собственную колонию мурашей.
Всё было бы очень просто и прозаично - купил, размножил и радуйся да ухаживай, только сомнения не давали покоя... Смогу ли?Не погублю ли? Чтоб особо не изнурять себя глупыми мыслями, мечту я отложил в долгий ящик (как оказалось аж на 2 года с хвостом) и задался целью не купить матку или выждать сизон лёта, а попросту, чтобы она сама меня нашла.
18 июня с.г. (2016) так и случилось...
Вышел в часиков 10 утра покурить на лесничный марш (грешен, друзья мои, каюсь), как вдруг вижу прямо на окне со внутренней стороны крылатая матка ползает на уровне моих глаз. Тут-же руки зачесались, глаза загорелись, ну и другие симптомы восторга и сумосшествия стали проявляться. И как же без сомнений - "А вдруг загублю букашку-мурашку, ни в чем не повинную?". Эх..., повесил нос грустно, докурил и поковылял домой делами хозяйственными заниматься.
Закрутила меня чуток бытовуха в этот день, пришлось по городу помотаться несколько часов. Вечером, уже измотанный сново выползаю на травлю собственного организма. А царевна-королевна всё-ещё там сидит. Только на этот раз забралась в паутину и там трепыхается.
Тут я уже сам не выдержал, метнулся кабанчиком домой, прихватизировал у супруги прямоугольную пластиковую прозрачную коробочку с крышечкой (от пинцета для контактных линз, что первое под руку подвернулось), промыл её под проточной водой и обсушил бумажными салфетками, третью часть её длины перекрыл плотным тампоном чистой ваты, плеснул кипяченой воды из холодного чайника и бегом спасать маленькую королеву. Супруга только и успела, что ойкнуть от удивления, что я, как при мощьнейщем недержании, по квартире пронесся... О новой сожительнице нашей квартиры я уже у супруги не спрашивал - поставил перед явным фактом. Свыкаются между собой на существенном расстоянии (в несколько метров минимум).

Комментарии

Аватар пользователя Бахтияр

1 - Подсказка

Сразу вспомнил свою историю ))) Те же эмоции и переживания.
Не обязательно для каждого поста создавать новую тему. Пишите все здесь.

Аватар пользователя LesNik

2 - на заметку потенциальным чайникам...

Приветствую вас, друзья!
Продолжение истории таково:
Прошла ночь и я, с самого утра (несолоно хлебавши, как говориться), заходился вокруг данной прозрачной коробочки дабы выяснить таки родовое начало обитательницы, что в "сундучке" в неволе схоронена :)
Вот тут меня подстерегала засада с большой жо незадачей - имея в руках только концелярское увеличительное стекло, оказывается невозможно определить вид такого маханького существа с подробностями.
У меня дело было как-то так:
Благодаря длительным поискам в безграничных просторах интернета, на одном из каналов Ю-тюба я нашел видео со ссылку на сайт, где в режиме онлайн можно определить вид мурахи.
Не ожидал я что это займет у меня без малого 3 часа... Мураха, видимо, тоже не ожидала... под конец, когда на сайте мне было предложено выбрать одну из двух фоток, где на первой у мурахи есть волоски под жвалами (ну, типа как у людей на шее), а на второй волосков нету, через последние 15 минут выпячивания глаз мне показалось, что объект моего восхищения плюнула на стекло "сундучка" в области мого глаза и пару раз матюкнулась...
С этого момента я перенаправил свои усилия на то, чтобы отыскать "бывалых", которые по фотке смогут мне открыть путь к истине и пучине моих грядущих забот.
Ни минуты не мешкая я зарегистрировался на сайте К.Л.М. (Клуб любителей муравьев) через сутки получил сообщение, что мой аккаунт активирован администрацией сайта и ринулся в массы мудрых мирмикиперистов (простите, если посчитаете обидным это слово). Парочка фоток с мобильного, выложеные на обозрение мудрецов сделали своё дело и не дали букашке погибнуть неопознанной (в смысле - она осталась жить :) и уже опознана). Оказалось эта "дама" не того всеобще разрекламированного сословья, типа мессоров или компанотусов, а Tetramorium caespitum (проще говоря - очень распространенный в средней полосе дерновой муравей).
Друзья мои, начинающие мирмикиперы! Не принимайте с горяча, на буйну голову, скороспешных решений по части вида ваших питомцев - если сами не уверенны, довертесь тем, кто сможет вам помочь основываясь на собственный богатый опыт. Наука эта очень обширна и допустив небольшую погрешность в определении вида, вашему питомцу (а может даже и всей колонии) может угрожать даже гибель! Спорить не стану, если бывалые мурахозаводчики меня осудят за неопытный совет неопытным поколениям, но я просто стараюсь поделиться своим МАЛЫМ опытом с теми, кто его совсем не имеет.
Моя Тетра уже переселена в более благополучные условия в виде совмещенных между собой (скрепленых, по старинке, канцелярскими биндерами) двух одноразовых шприцов. Наблюдения показали, что она предпочитает темноту, потому днем 19 июня контейнер с царицей был помещен в чистенькую коробку из под обуви. И, друзья, делюсь с вами своей радостью - вчера утром (20 июня) я обнаружил первую кладку - 8 яиц! :)
Берегите природу, друзья!
До новых встречь.

Аватар пользователя LesNik

3 - Друзья! Буду благодарен

Друзья! Буду благодарен каждому, кто по своему опыту поделиться источниками информации (книги, ссылки на проверенные вами сайты и пр.), что может помочь в развитии колонии Tetramorium caespitum. Возможно блог будет более интересен для вас, если вы тоже примете в нем участие. Чудеса бывают и рукотворными... ;)

Аватар пользователя KVA

4 - LesNik что может помочь в

LesNik
что может помочь в развитии колонии Tetramorium caespitum.

Тетрамориум не нуждается в книгах и сайтах :)
Это настолько выносливые и неистребимые существа, что каким-то образом погубить их будет невозможно. Медовый сироп, насекомые, мелкие семена и кусочки крупных семян... И ещё куча разной пищи, потому что у меня в квартире ни что только не едят (что найдут - то и едят, в том числе воруют из миски кошачий корм).
Единственная проблема в данном случае - возможная неоплодотворенность матки, найденной с крыльями.

Аватар пользователя LesNik

5 - Единственная проблема в

Единственная проблема в данном случае - возможная неоплодотворенность матки, найденной с крыльями

Есть подозрение, что в этом плане у нас всё в норме, всё таки начало потомству уже заложено в виде нескольких яиц. Что-то мне подсказывает, что будь матка не оплодотворена - не видеть бы мне эту кладку.
Руки чешутся пересчитать точное количество яиц, но я и без того её слишком часто беспокою, заглядываю каждый день, а это происходит именно в светлое время суток, что её чуток нервирует. Надо бы оставить в полном покое хотя бы на несколько дней...
А источники мне нужны также и для изучения среды обитания тетриков - со временем им потребуется фармикарий, которы я планирую сделать по их требованиям.

Аватар пользователя LesNik

6 - Друзья! Я немного в

Друзья!
Я немного в расстерянности. У меня сложилось впечатление, что в убежище из одноразовых шприцов матке Тетры не хватат влажности - она постоянно тусуется возле "водяной камеры" и там же держит яйца. Возможно ли, что перегородка из ваты, отделяющая воду от жилой зоны, слишком тесно скручена и не пропитывается полностью? Что-то я переживаю за свою Тетрочку...

Аватар пользователя Diacamma

7 - LesNik Что-то мне

LesNik
Что-то мне подсказывает, что будь матка не оплодотворена - не видеть бы мне эту кладку.

Неоплодотворенные матки так же откладывают яйца,просто они не развиваются,либо развиваюся,но в конечном итоге будут самцы

Аватар пользователя LesNik

8 - ..либо развиваюся,но в

..либо развиваюся,но в конечном итоге будут самцы

Эммм... одна самка и гарем самцов?... На такой расклад я как-то не расчитывал. Поживём - посмотрим. Мне кажется, что сейчас рано что-то утверждать однозначно.

Аватар пользователя Dejzi

9 - Мое мнение - не нужно сейчас

Мое мнение - не нужно сейчас двух шприцов. Вполне достаточно одного на 2 кубика, 5 - максимум. Матки тетр мелкие и в больших инкубаторах могут чувствовать себя не уютно. А в остальном - покой, раз в несколько дней маленькая капелька сиропа и дрозофилка и все. При чем до появления первых муравьев сироп и белок, в принципе, не обязательны.

Аватар пользователя LesNik

10 - Благодарю, Dejzi, за ваше

Благодарю, Dejzi, за ваше мнение - оно безценно для таких начинающих мирмикиперов как я. Судя по моим наблюдениям, Тетра вполне комфортно себя чувствует в данной конструкции (за исключением моих вышеизложенных сомнений по поводу плотности ватной пробки - пока не хочу её излишне тревожить). Правда, дама начинает заметно нервничать, если находится в освещенном месте, но после того, как я поместил её в чистую новую коробку из-под обуви (с крышкой), она успокоилась и в основном прибывает в непосредственной близости к источнику воды. Белковой пищей я её пока не баловал, но медово-водяную смесь давал ещё 19 июня. Смесь делал такую, чтоб имела низкую тягучесть, так как побаиваюсь, чтоб при употреблении она не залипла в угощении. После кормления и затемнения она отложила первые 8 яиц и стала более пуглива к моим заглядываниям, потому я перестал лишний раз её беспокоить, а ту каплю медового снадобья, после первого же кормления (видел, как она посмаковала), изъял чистой салфеткой (вдруг захочет яйца перенести, а там капля...). Сейчас, по собственной неопытности, боюсь её тревожить до появления первого потомства. На форумах я уже вычитал, что в большенстве случаев матки стойко выдерживают тягости голодовки, но попадались и отзывы, где напуганные кормлением матки поедали (или бросали на произвол) свои яйца.

Аватар пользователя LesNik

11 - Здравствуйте, друзья! Крайние

Здравствуйте, друзья!
Крайние новости такие:
Вечером 22июня предложил Тетре угощение в виде маленькой свежепридавленной мушки (поймал на балконе). Вчера к ней даже не заглядывал, чтоб не буспокоить. Сегодня утром заглянул в коробочку с Тетрой - мушка перенесена подальше от места кладки - в сухой конец убежища из шприцов, а следы поедания отсутствуют. Муху я выбросил. Сегодня вечерком наколампоцаю ей сахарного сиропчика, может не откажется. Подозреваю, что для поедания твердых семян ей необходимы рабочие, которые сильными жвалами перетрут семена в кашицу для королевы. По этой догадке семена пока не даю.
Обратил внимание на кладку - порядка 20 яиц. Держит их большую часть в виде склеенного комочка. Как только я нарушаю её покой этот комочек она хватает жвалами и начинает метаться по убежищу. Ороло 10 яиц лежат рядышком. Как мне кажется, яйца немножко увеличились в размере, но целенаправленно я не присматривался - могло показаться.

Аватар пользователя LesNik

12 - Друзья, посоветуйте... Я

Друзья, посоветуйте...
Я понимаю, что пока колония насчитывает только 1 шт.-матка и до 20шт.-яйца, рановато готовиться к переселению в фармик.
Но, из-за "нечего делать" или "некуда пристроить конечности", уже помышляю над будущим строением постоянного места обитания своим тетрикам.
По-сему, прошу у вас совета по таким вопросам:
1. Для Tetramorium caespitum не слабоват ли будет фармик из алебастра? Чтоб не переточили по-своему хода и каналы всего фармика...;
2. Можно ли использовать для вентиляции в фармике пластиковые или нейлоновые сеточки с микроскопическими ячейками, не прогрызут ли питомцы? Сеточки добыл из отработанного картриджа вильтра очистки питьевой воды (сменный картридж для фильтра типа "кувшин" производства фирмы "Dafi").