Медовый сироп

Небольшую семейку лазиусов (30 штук) я кормил насекомыми и сахарным сиропом-все были живы.А сегодня дал мёд растворённый в кипячённой воде и увидел что один из "наевшихся" муравьёв лежит брюхом к верху и не подаёт признаков жизни,но остальные отлично себя чувствуют.Сироп я делал так:наложил мёда и налил чуть чуть воды,перемешал всё,мёд полностью не растворился,а я слил воду и дал воду мурашам.Может сильно сладкий получился? Подскажите в чём дело?

Аватар пользователя vyacheslavss

1 - Кормил своих лазиусов

Кормил своих лазиусов исключительно медом, и ни разу сахарным сиропом. Живы, бодры, куча приплода, делаю новый формикарий в старом уже тесно. Было дело тонули, но редко. Давал мед как не разбавленный так и чуть с водой, как Вы. Иногда в мед замешивал пыльцу, иногда пыльцу кидал как островки.

Аватар пользователя .ШУРИК.

2 - Огромное Вам спасибо за

Огромное Вам спасибо за отзыв.

Аватар пользователя GroGaloraGran

3 - если мед магазинный, лучше не

если мед магазинный, лучше не давать

Аватар пользователя .ШУРИК.

4 - В баночке у бабушки на рынке

В баночке у бабушки на рынке купил .

Аватар пользователя Werner

5 - "Медовая пилюля"

Добрый вечер!
Увидел заметку про "медовый десерт", и решил поделиться своим мнением.
У меня молодая колония "Мессоров", и "медовое угощение" мне знакомо с первых дней, и с первых дней умные люди учили меня относиться к мёду с осторожностью. Конечно он полезнее любого сахарного сиропа, но требует соблюдения определенных правил с самого начала.Так, муравьи не люди, и от "залипухи", могут запросто погибнуть, поэтому для них мёд нужен , - качественный. Во-вторых, медовый сироп (а Вы, как я понял забодяжили именно его), в отличие от сахарного, быстро киснет (особенно в жару), и становится - ядом для мурашей. Если Вы уже рискнули дать мурашам, именно, медовый сироп, то через два-три часа, что осталось - обязательно убирайте.
Лично я чтобы угостить муравьишек полезным мёдом и не рисковать, практиковал применение "медовых хлебных крошек", (крошка хлеба смазанная мёдом), это оптимальный вариант, и полезно, и нет риска отравления. Мои малыши-мураши употребляли медовые крошки с охотой, особенно с гречишным мёдом.
И в завершении хочу добавить, муравьиный мир это мир максимальной прагматичности и безупречной эффективности, когда у Вас, "разведчик" отравился "десертом", остальные однозначно к нему уже не притронулись ( ...один из "наевшихся" муравьёв лежит брюхом к верху и не подаёт признаков жизни,но остальные отлично себя чувствуют). У мурашей , даже существует так сказать "дегустатор блюд", это муравей в чьи функции входит пробовать на себе качество пищи, пере тем как её подать "Царице".
Одним словом, если захотите, можете применить "медовые крошки" в практике кормления мурашей. Выбор за Вами!
Werner.