Подскажите пожалуйста

Доброго времени суток! Мне подарили матку Структоров радости моей не было придела. Королева у меня почти неделю, но вот уже вторые сутки наблюдаю такую картину. У матки на жвала намотались волокна ваты, она самостоятельно снять не может! Первые сутки ей это вроде бы не особо мешало, правда она судорожно пыталась отделаться от надоедливой паутинки, но все тщетно. Матка пока одна без рабочих, за последние двое суток появилось еще пару куколок значит кормить ей это не мешает. Сегодня обнаружил что в эту паутинку попалась куколка, скорее всего при кормлении. Куколка замоталась и матка тянет ее как на поводке. Подскажите пожалуйста у кого такое было и чем это может закончится? Может ей смогут помочь первые рабочие? Очень за нее переживаю.

Аватар пользователя vitimof

1 - Я бы не стал пассивно

Я бы не стал пассивно наблюдать, а взял пинцет или иголку и аккуратно освободил и все проблемы бы решились.

Аватар пользователя Le Resan

2 - да, я как и vitimof, советую

да, я как и vitimof, советую помочь самостоятельно. Что будет страшнее, её кончина или немного стресса и жизнь?
Добра вам и мессорам.

Аватар пользователя Werner

3 - "Освобождение от пут".

Доброго дня!
Понимаю Ваше переживание, у самого молодая колония "Мессоров". Поддерживаю предложение, что надо рискнуть и помочь самостоятельно.
Только вместо металлической иголки, можно применить заранее намоченную зубочистку (намоченной легче снять спутавшуюся вату, да и деревом меньше вероятность травмировать). Или как вариант, кончиком старой зубной щётки, но максимально осторожно, чтоб с ватой не снести бедняжке голову. В любом случае, риск лучше гибели.
Werner.

Аватар пользователя GroGaloraGran

4 - И как вариант в итоге

И как вариант в итоге заменить вату на наногубку в пробирке, по крайней мере там. где перекрывается доступ к воде. От греха подальше.
Нипуха.

Аватар пользователя Большой пчел

5 - Благодарю всех за

Благодарю всех за отзывчивость! Сегодня попробовал последовать совету, частично получилось однако даже с помощью технического микроскопа не получится снять все. Слишком все мелкое и подвижное)) Даже с моим опытом работы с мелкими деталями под микроскопом не получится без травмы. Вообщем оставил ее частично убрав ворс, чувствует она себя вроде хорошо. Вода в пробирке начала испарятся и отслоился кусок сухой ваты, я его убрал и пустил ее обратно. Через пару часов проверил весь расплод возле мокрой ватки порядок в пробирке мусор весь перетащила к выходу)) Надеюсь что обойдется. Сейчас все выглядит вот так.gWGfr_croper_ru_0.jpeg