Camponotus Vagus - Мамонт из поволжья

3 с лишним года работаю я на заводе, а этих огромных животных увидел в первый раз неделю назад. Я уже сказал, что они огромны, но по другому о диких муравьях этой большой семьи сказать тяжело. Некоторые рабочие размером с матку Никобаренсисов, солдаты же крупнее и массивнее. Они десятками гибнут за день на дороге возле, к счастью для них дорога на территории завода и ходят там не так и много народа. И вот сегодня у них лет. Забыв про обед, отрешись от вопросов типа "что ты там потерял?" я ждал местных исполинов. С 9 часов шел инструктаж самцов, мелких (с сантиметр) и неприглядных "камикадзе".
2016-05-24-3615.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Конст

1 - Вагус 0,0

И вот, в районе 11 дня по местному времени выдвигается тяжелая техника:
2016-05-24-3619.jpg
2016-05-24-3620.jpg
До 12 часов на площадке появлялось не больше 3 маток, солнце было закрыто тучками. Но вот солнце выглянуло и стало припекать. Первая матка расправила крылья (панки обзавидуются такому ирокезу) и поднялась на крыло. Покуда были силы старался проследить ее путь, да, в корыстных целях. Но первая улетела за забор. Возвращаюсь и...ступор. десятки взлетов маток в воздух в минуту, не считая самцов. Воздух гудит, изгибается от гула. Ляпота... Одна матка пару раз безуспешно врезалась в траву и падала, решил помочь. Посадил на руку, она не спеша распростерла крылья, полет...(печально) закончила она свою жизнь в клюве, до сих пор обидно.
Час я бегал вокруг, искал приземлившихся принцес, но увы, уловом и не пахло. Вернулся к месту взлета, и тут сломя голову мимо моих ног проносится черный зверь. Пустой шприц- ватка - пучек травы, до дома пойдет. и на последок не четкое видео о тяжелом взлете.

Аватар пользователя bx

2 - красота) отписались бы в

красота) отписались бы в темке лёта http://antclub.org/node/543

Аватар пользователя Конст

3 - Как раз напомнили)) Спасибо!

Как раз напомнили)) Спасибо!

Аватар пользователя Конст

4 - Вагус 0,1

Поведение пойманной у муравейника матки было очень нехорошим. Она пыталась выдавить ватку на входе, периодически у нее на этом фронте был успех. Один раз вата зацепилась за зубцы жвал, пришлось спасать. Через дня 3-4 она ослабила напор на ватку, а на работе стали сносить строение над ее родным мурашником. В результате строительных работ я осторожно под шумок похитил около 7 личинок. Пойманной матке досталось 6, и ее поведение сразу изменилось с злобного разбойника, замышлившего побег из камеры, на заботливую мамашу, нежно опекающую подкидышей:

До и после вброса

Но почти параллельно с ней мне в руки попала еще одна матка Вагуса, благодаря человеку, с ником "Mizantrop". Выйдя из почты, уничтожил упаковку (на совесть сделано было) и обрадовался, с ней приехало 5 яиц. Именно ей я подкинул оставшуюся личинку (7-6=1,см выше). Покормил после дороги, и оставил (большая ошибка) все как есть, убрав в темный угол.Проверял инкубатор частично,(печально) наличие воды не смотрел. Неделю назад исчезла подкинутая личинка, вчера не обнаружил и яйца. Достаю инкубатор из шприца, а вода то тютю... Переселил в пробирку, спрятал. Еще один косяк на мою голову. :(

Косяк

Аватар пользователя Конст

5 - Вагус 0,2

Пойманная матка с подкидышами вскрыла последний подкинутый кокон. Не повезло ему, вскрыли с явным запозданием, был завален личинками долгое время. В общем вот фот фото несчастного, уже мертвого мурашки.
IMG_2919.JPG

У купленной матки 7 коконов, на вскидку раза в полтора-2 меньше чем подкинутые.
IMG_2944.JPG

Характер у мамаш подкупает, при каждой попытке покормить они встают на защиту молодняка. Каждый раз радуюсь наличию пинцета, а то бы скушали фаланги, писать это было нечем...

Аватар пользователя Конст

6 - Вагус 0,3

Почти месяц прошел с последней описи. Последний раз буду описывать 2 матки за раз. А что вы все так испугались, все живы-здоровы. Просто пойманная матка оказалась не оплодотворена и скоро отправиться на свободу. Вырастила пару раз коконы, по размерам превосходящие подкинутых рабочих, и скушала бедных - несчастных мужичков.
IMG_3057.JPG

А вот купленная обрастает потомством, новичков уже семеро. Кормлю с конца копья иглы сиропом. На днях прочел, что некоторым кампам не свойственно выбегать из пробирки далеко, и что они почти сразу возвращаются назад. Дождавшись когда дети уснут, жена займется кухней и когда нервы соберутся в кулак, достал входную ватку и плавными движениями затолкал туды невинно убиенную муху. Из 7 работяжечег выскочили 3. одна вернулась почти сразу, две другие бегали по руке минуты 2-3. Ощущения классные, вроде я их выпустил, они вроде побежали, вроде не далеко, а вдруг сбегут, как классно что они вернулись! :) Да-да-да, я теперь окончательно тронулся на мурахах, лечению не поддаюсь. И пару фото развивающейся семьи мамонтят:
IMG_3053.JPG
IMG_3087.JPG
IMG_3086.JPG

Аватар пользователя Конст

7 - Вагус 0,4

IMG_3219.JPG
IMG_3220.JPG
IMG_3222.JPG
Переселились они за пол часа, даже повезло застать пару моментов, как "чумаданчик" таскали, и самое веселое: