привет всем, вначале мая еду в Иран

Нужна подсказка, каких мурашей я там могу встретить, и у каких видов начнется лет? Я примерно знаю про бегунков пустыни Дештулут'э Смогу ли я провести в багаже кучу пробирок (50 шт), и не вызовут ли меня на "собеседование" на содержание пустых пробирок на границе. Заранее спасибо, жду чтобы отписался Tim'k. По приезду буду продавать по символичным ценам наверно.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Нужна подсказка, каких

Нужна подсказка, каких мурашей я там могу встретить, и у каких видов начнется лет

На этот вопрос ни касательно Ирана, ни касательно любой другой далекой страны дать полезный ответ нельзя, ибо: вы не знаете, что там за местность и какая там будет насыщенность видами. Эти вроде как на Украине водится трункатус, но мне в Одессе у моря его искать точно нет смысла. Аналогично мы ездили в Шри-Ланку. Видов вроде по атласам много, а в том месте, где мы жили, в основном мелочь. Единственный совет, который могу дать: смотрите ближе к вечеру и в сумерках. Крупные пустынные кампонотусы вообще могут лететь только по ночам. Бегунков высматривайте утром. Сейчас могут или бежать бегунки, или лететь кампонотусы. У меня отец привозил кампонотусов из Туркмении примерно в апреле. Они в этом время там начинали лететь. Правда единовременно и массово. Лёт не растягивался на несколько дней. Ну и под камнями смотрите. Отлетевшие матки могут просто под ними прятаться. Много улова такая тактика не дает, но что-то можно добыть.

Смогу ли я провести в багаже кучу пробирок (50 шт), и не вызовут ли меня на "собеседование" на содержание пустых пробирок на границе

Пустых не должны. Просто разделите их на несколько групп и распределите по разным углам чемодана. Они могут вызвать подозрения, если вы везете их в ручной клади (да и то не всегда), в багаже никому не интересно. Купите лучше пластиковых. Легче провезти и нет риска разбить. Багаж всё же хорошо кидают. У меня тара билась. Обратно везите также. Только пустые можно более крупныеми кучками, а те, что будут с муравьями - поодиночке куда-то в одежду - носки, футболки, шампуни, лекарства. В последних двух оно вообще смотрится как нечто само собой разумеющееся.

Аватар пользователя ab_saratov

2 - Обычно вывоз живого товара

Обычно вывоз живого товара через границу запрещен. И ввоз в некоторые страны, которые борются за биологическую чистоту внутри страны (Новая Зеландия).
Я удивляюсь как вы на себя берете такие риски... с собой, в багаже...
Хорошо если просвещенная Европа. Ато Иран... Закроют как жирафу в клетку.
Законы местные знаете? Тонкости таможенного контроля?

Аватар пользователя TimK

3 - Муравьи Ирана

Вот здесь можно посмотреть муравьёв Ирака. Думаю в Иране те же виды:
https://www.antweb.org/taxonomicPage.do?rank=genus&project=iraqants&imag...
По поводу провоза пробирок - в Грецию и Испанию возил в багаже спокойно туда и обратно. Про другие страны не скажу. Думаю лучше брать пластиковые пробирки или шприцы без поршней и иголок. Растолкать по разным местам в багаж. С пустыми, думаю, проблем не будет. С полными на обратном пути - не знаю.

Аватар пользователя Solen

4 - Если есть с собой ноутбук или

Если есть с собой ноутбук или еще какая-то техника, кладите вместе с пробирками. В том же тайланде проблем не было. Что бы избежать проблем со стеклом, купитн пластиковые пробирки. Они удобней при перевозке.

Аватар пользователя иван–зоо

5 - буду хватать

Все что летит, ползает и зарывается.

Аватар пользователя Recart

6 - А где можно купить

А где можно купить пластиковые пробирки?
Про то что можно изготовить инкубатор из шприца понятно.

Аватар пользователя TimK

7 - Recart А где можно купить

Recart
А где можно купить пластиковые пробирки?

Обычно там же, где и стеклянные. Например http://kxkperm.ru/category_16004.html
Вы же медик. Вам должно быть проще найти. В августе планирую погулять по Мотовилихе...

Аватар пользователя Recart

8 - Сейчас в больнице своей то и

Сейчас в больнице своей то и лаборатории толком нет. Заключен контракт с медлабэкспрессом. И соответственно все пробирки принадлежат этой фирме, каждое утро привозят чистые, забирают с анализами. Ну а у своей лаборатории стеклянные.
Я собирался во второй половине августа съездить отдохнуть за границу, если вы приезжаете в первой половине месяца то с радостью бы пообщался...

Аватар пользователя TimK

9 - Recart Я собирался во второй

Recart
Я собирался во второй половине августа съездить отдохнуть за границу, если вы приезжаете в первой половине месяца то с радостью бы пообщался...

Буду иметь ввиду. А там, как получится.

Аватар пользователя Мародёр

10 - Recart А где можно купить

Recart
А где можно купить пластиковые пробирки?
Про то что можно изготовить инкубатор из шприца понятно.

Магазин хим-лаб

Аватар пользователя mehraban

11 - ...

Вдогонку - мало ли... Интернет в Иране вполне есть, м.б., что-то будет плоезно...

Если вкратце - в Иране всё или очень локально, или очень коротко.
И весной погода крайне неустойчива, особенно на равнине и в предгорьях.

Нужна подсказка, каких мурашей я там могу встретить, и у каких видов начнется лет?

Каких угодно.
Иран - большая страна, со всеми вытекающими.
На юго-востоке в Балучистане климат общий с Пакистаном, дикая жара, влажно, плантации манго и бананов. Там куча бегунков, понерин, есть даже пара видов полирахисов и очень занятные кампы.
Северо-восток - фауна Туркмении и Афганистана, северо-запад - южного Закавказья, юго-запад - иракские пустыни, там очень интересно, но стрёмно. Запад - горы, там своя фауна, близкая к иракской и турецкой.
В начале мая что-то прикольное может попасться на центральном юге - скажем так, южнее линии Шираз - Ираншахр. В горы не лезьте - там ещё будет холодно и сыро, начинает что-то лететь не ранее середины мая.
В пустынях юго-востока - в марте, центра - середина-конец мая (хотя там ничего толком и нет, одни солончаки), на южном Альборзе и южном Загросе - м.б., и сейчас, если погода тёплая.
Но в пустыне ловить без машины - бессмысленно, только если повезёт.

Смогу ли я провести в багаже кучу пробирок (50 шт), и не вызовут ли меня на "собеседование" на содержание пустых пробирок на границе.

Ерундой не занимайтесь.
В любой аптеке купите шприцы, 10 или 20 мл.
В любом более-менее крупном городе полно лавок, торгующих бытовым пластиком - отличного качества и копеечным, там покупаются коробки (я как взял в Ширазе в 2009, так и таскаю с собой - очень уж удобные оказались).
На границе вы никому не нужны, если прилетите из Москвы - прилёт обычно бывает вообще без досмотра, раздолбаи-персюки московские рейсы практически не смотрят (за некоторым исключением, но вы к нему не относитесь). А вот на внутренних рейсах и на вылете смотрят очень тщательно, но только ручку и личный досмотр, а ваши муравьи в багаже никому не интересны.

Аватар пользователя mehraban

12 - ...

TimK...
можно посмотреть муравьёв Ирака ...

Зачем?
Есть Омид Пакния, вполне плотно работающий по иранской мирмекофауне (вместе с Радченко, КЯП). Некоторые моменты в его работах меня, правда, забавляют, но списки видов - достаточно полные и вполне подробные.

Аватар пользователя TimK

13 - mehraban Есть Омид Пакния,

mehraban
Есть Омид Пакния, вполне плотно работающий по иранской мирмекофауне (вместе с Радченко, КЯП).

А где можно посмотреть для общего развития? Мне как-то попадалась его работа с Радченко по муравьям Турции, если не ошибаюсь. Со списками видов Ирана не попадалось...

Аватар пользователя mehraban

14 - ...

TimK
Со списками видов Ирана не попадалось

http://www.antwiki.org/wiki/images/2/29/Paknia,_Radcenko,_Alipanah_%26_P..., например.

Аватар пользователя TimK

15 - Спасибо.

Спасибо.