Кампы Никобересы в Украине!

В осени у меня Благодаря Альтаира. Появились Кампонатус Никобаренсис, решил купить Формик в форме стакана у Anders.
С любопытством за ними наблюдал. Решил был неделю назад сделать эксперимент как они будут жить на Украине (что-то вспомнил видео мураш как нигеров в Таиланде оставил). Решил этих (возможно Тайцев) поселить в Украине (г. Каменец-Подольский, Хмельницкая область).
У меня, у родной сестры моего отца есть частный дом, там у меня гараж. Попросил у Тёти, на огороди возле гаража, территорию для эксперимента. Тётя показал место где могу оставить ников. Взял большой горшок от вазона засыпал туда землю, посадил стакан, оставил рядом поилку. Закопал горшок в землю так чтоб верхний границы горшка были на уровне земли.
Для меня было интересно наблюдать как ники фуражируют по земле. Но через час увидел метр от них тетры (скорей всего каеспени). Позвонил до земляка Альтаира. Он сказал убрать их подальше от тетров, а то тетры убьют всех ников.
Через два часа эксперимента, забрал ников домой. Наследующий день решил найти другой место.
Пересмотрел территорию возле забора до гаража, че нет местных видов муравьев. Решил оставить на ночь ников. Этот раз горшок не закапывал в землю. Сделал не большой мостик и веток до забора чтоб ники по ним бегали (заметил по горшку они вниз не хотели спускаться). На утро увидел много нигрев внизу горшка. Но они до ников не поднимались. И ники не спускались. Бегали по земле в горшку.
Решил горшок оставить за гаражом. Сделал из веточек, им мостик до стенки гаража. И не поверил своим глазам. Уже третий день ники уживаются с Кампами Вагусами (заметил что-то при встречи вагусы убегают от них, хоть крупнее их). Также ихний соседи Lasius emarginatus (ники сними стараются не связываться, при встречи убегают), флегматичный Dolichoderus quadripunctatus который не обращают внимание на соседа, и они заметил их не тревожат. И какие-то Мирмики, их под микроскопом не смог определить. Иногда к ним в гости могут забежать нигры. Но емергантусы их быстро прогоняют. И в такой компании ники живут третий день. И смотрю постоянно носят насекомых себе домой. И главное не конфликтуют с местными.
П.С. Завтра сделаю фото как живут в Украине Тайцы.

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Очень двоякое чувство у меня

Очень двоякое чувство у меня ваш блог вызвал. Вообще лаизусы Мураша в Тайланде - это не тот пример, который стоило бы перенимать. Там была великая глупость и, насколько я знаю, в группе Мураша умные люди расписали, в чем она заключалась. Но то лазиус, и то Тайланд - совсем другая история.

Решил этих (возможно Тайцев) поселить в Украине (г. Каменец-Подольский, Хмельницкая область).

Вы их решили интродуцировать у себя навсегда или же просто сезонно пустить, пока весна-лето?

Если второй вариант, то почему бы и нет. В Европе есть киперы, которые делают подобные вещи - выпускают своих зверей на дачные участки, чтобы те откармливались в теплое время. На природе муравей явно откормится лучше, чем дома. Да-да, даже если дома его кормить как на убой, на природе ему всегда намного лучше и легче. Потом, с приходом холодов, они забирают формикарии обратно домой. Но тут важен еще момент - из формикария не должен выбраться самый большой муравей - матка. Иначе потеряете колонию. Как я уже сказал - летом на природе муравьями легче себя хорошо прокормить, но и найти места, лучшие для гнездования, чем ваш формикарий, им тоже намного легче. Так что дайте им свободу, и они ей воспользуются.

И в такой компании ники живут третий день.

Третий день - это еще не показатель. Другие кампонотусы, долиходерусы и т.п. - это гарантированно мирные соседи. Поделят территорию и всё. А вот лазиусы - опасные товарищи. Ну три дня тишина, а через три недели (а может месяц, может два), они их могут просто уничтожить как дополнительный источник питания, как лазиусы делают со многими. Вот просто решат, что на этой территории эта семья им мешает. Такое вполне вероятно.

Первый вариант: полное интродуцирование. Возникает вопрос - зачем? Явно недиапаузный вид из теплых мест этой планеты. В наших зимах даже при -3 ему хана. Тут даже экспериментировать не надо. Не всегда семьи местных видов из домашних формикариев приживаются в родной экосистеме, а тут совсем нечто другое.

Второе - не увлекайтесь интродуцированием. Сейчас вы выпустили никобаренсиса. Тут сообщество кто поохал, кто посмеялся. В декабре ники благополучно сдохли, если до этого их не забили местные виды в войне за территории и ресурсы, и всё вернулось на круги своя. Так, как показывает практика, пример заразителен! ) Как только кто-то видит, что можно заняться интродуцированием - вперед, а давайте! Хорошо, когда человек отдает себе отчет в действиях, но ведь есть и такие, которые хотели бы и инвикту у нас прижить. Или например живет у меня сейчас Тапинома меланоцефалум. Очень адаптивный и быстрорастущий вид. Но что самое забавное - ему вполне хватит для прокорма одной квартиры. И для жизни тоже. Они очень мелкие, им подходят практически любые полости. Фараонис, скажете вы. Нет, фараонис весомо крупнее и во многом уступаем меланоцефалуму! Так если кто-то захочет таких выпустить?

Так что эксперименты - это конечно хорошо, но будьте внимательны вдвойне. Хотя бы из соображений сохранения у себя этой колонии. Если вы ее потеряете, то наверное будет обидно.

Аватар пользователя impuls

2 - S.T.E.L.S.Спасибо за совет.

S.T.E.L.S.
Спасибо за совет. В 31 мая я еду в Италию, до 1 Июля. Муравьев среди знакомых, у меня есть местный кипер Альтаир. Планую отдать ему Вагусов. Я решил по экспериментировать с никами. Честно сегодня удивился, принесли до формика лепестки от цветков, вишни, не пойму почему. Далеко от них, и ветер где они, не думаю занесет. Ещё заметил, днем 3-5 бегают. Но только начинает, темнеть, очень много фуражировать территорию начинают (где-то 20-30 штук, на моих глазах).
Есть тропинка емергантусов, где бегают толпой. Заметил, ники сейчас подойдут, к этой тропинки ждут (как автомобиль зеленого света), только далеко следующей пробегающей емерг, сразу перебегают на территорию до Вагусов. Но сними, как-то мирно существуют. При встречи убегают в разные стороны. При встречи с четырёхточечными (Dolichoderus quadripunctatus), все супер. Усиками друг друга по потрогают, и расходятся медленно, не так как с Вагусами. С не понятными мирмиками тоже нормальный отношение, друг-друга ещё не наблюдал соры (ради интереса этих мирмиков у меня закончилось определение под микроскопом, зедсь http://www.antvid.org/Podsem/Myrmicinae/43.html).
Ещё знаю что могут убежать ники. По этому не чисто стакан формика оставил. А закопал в горшок чтоб чувствовали себя комфортно. Плюс к ним кроме Вагусов ещё никто в гости не забегал в горшок (емерги стороной обходят, видно не до понаехавших им). Я понимаю на страх, и риск оставил. Но надеюсь чтоб никому не отдавать знакомым ников, они приживутся возле моего гаража, в отсутствие меня.

Аватар пользователя TimK

3 - impuls ради интереса этих

impuls
ради интереса этих мирмиков у меня закончилось определение под микроскопом

Потерпите пару недель. Сейчас я переделываю эту ветку определителя. Потом попробуете ещё раз.