Переселение в большой формик из пенобетона

Продолжение предыдущего поста http://antclub.org/node/9257
В общем я подумал, что настало время переселения в более большой домик. Колония Жнецов живёт у меня уже 4 месяца и их количество поднялось примерно до 70 челомуравьёв. Жили они в двух пробирках, подключённых трубочками к круглой коробочке из под ушных палочек. Жили они вроде не плохо, на свет реагировать давно перестали и по большей части лениво тусили на одном месте, наверно от скуки. В общем решил я их переселить, чтобы было чем им и мне заняться)
Вот уже неделя, как они переехали. Переселение я реализовал очень просто, я взял их маленькое жильё, поставил в новый большой формик целиком, и открыл выходы) Первое время они немного побаивались выходить, так, пара фуражиров выбежала, но за ночь все переселились в большой формик, покинув маленький домик) Тока чуть чуть в пробирках осталось, включая мамку. Она перешла тока дня через три.
Очень боялся, что они там помрут, т.к. пенобетон имеет свой специфический запах, думал, что вдруг он ядовитый, но всё обошлось) Первые пару часов переселения, вобще не отходил от формика, чтобы если что вовремя эвакуировать население.
Формик делался с запасом, на года вперёд. Но чтобы они сразу не заняли его равномерно, я поделил его на зоны, которые планировал открывать постепенно. Т.е. насверленные ходы просто заткнул паралоном. Сначала открыл тока левую сторонону формика, по мере роста населения, открыл бы правую , но а затем и фронтальную часть. Соответственно, планировалось, что сейчас они займут только ходы в левой части формика. Но хрен там плавал. На утро я обнаружил, что немного муравьёв каким то макаром просочились во фронтальную часть. Испугавшись, что они там потеряются и не выберутся, пришлось открыть все отверстия, для доступа во фронт. Недоступной осталась только правая часть, куда они попасть не смогли. Но! Мураши оказывается очень умные ребята, и заняли именно те камеры, которые изначально планировалось) Т.е. в левой части формика) Чему я очень обрадовался) А в остальной части они тока чуть чуть совсем ползают.
Для интереса я насыпал им туда немного песка, ёлочных иголочек ну и семян) Помоему их больше всего обрадовали иголочки от ёлки, они принялись их усиленно таскать и баррикадировать лишние входы и выходы) Часть перекрыли полностью, оставив только один узкий выход к занятым им камерам) Какие молодцы!) Семена естественно тоже натаскали, 90% в занятые камеры и немного по пустым растащили и до сих пор таскают.
Ещё очень волновался насчёт увлажнения. Я в этот блок уже влил наверно литра 3 воды, но он один фиг суховат, только вот сейчас устаканилось немного и нижняя половина, стала нормально влажной. Камеры они пока на удивление заняли верхние и сухие! И расплод туда же принесли. Не знаю почему так, ну да им явно виднее где сидеть)
Ещё меня интересует вентиляция, сделать то я её сделал, только вот они её за пару дней полность закидали мусором! Вопрос. Так ли им нужна вентиляция, если они её закидывают? Они же явно не дурачки, и не от нечего делать её закрыли...
В общем вот так вот) Пишите в комменты, спрашивайте, а то вдруг я что то написать забыл)

Изображения: 
Сверху стоит бутылочка с ваткой и водой, для увлажнения верхних занятых камер
Кусочек металлической сетки на двухсторонней липкой ленте
Аватар пользователя altair3000

1 - 1. Формик явно большой, да вы

1. Формик явно большой, да вы и сами это знаете. В большом формике обязательно будет плесень. Будет портится хвоя, не згаю что она будет выделять, но думаю мессоры к этому не готовы, будут прорастать и портится семена. Будьте готовы к масштабному переселению и разбору формика.
2. Паралон не преграда для муравья, прогрызут (еще и потравятся) и не заметят.
3. Необходима хорошая вентиляция нижних камер, чтоб в них не скапливались тяжелые газы.
4. Камеры явно большие.

В целом, формик хороший и красивый. Но заселять его стоило при большей численности.

Не кидайте им больше зерна на арену, возможно это вас немного спасет.

Аватар пользователя vitimof

2 - Формик большой, это хорошо.

Формик большой, это хорошо. И камеры нормальные тоже хорошо, но для большой семьи. Плесень будет, если будете так увлажнять, 3 литра это слишком, даже очень. Я, например, заливаю 50 мл раз в 2-3 дня или 100 мл раз в неделю. Ну и поилка на арене. Кроме того плесени будет способствовать отсутствие вентиляции. В нижних камерах с торцевых сторон в стекле просверлены отверстия, закрытые сеточкой, как у вас на фото. А главное это закрытый стеклом верх арены, нужно обязательно открыть, смазать торцы машинным или вазелиновым маслом. Жнецы по стеклам не любят бегать. Бывало, масло уже высохло, забыл обновить, а ни кто не убегал. Иначе есть вариант погубить семью, 3 литра воды + поилка и некуда испаряться. Там же баня будет. Ну и сразу в такой большой формикариум я бы не стал заселять. Мой две семьи жнецов проходили через промежуточный, небольшой гипсовый

DSCF7877.JPG
Аватар пользователя Xayper

3 - То что семена прорастать

То что семена прорастать будут - не беда, мессоры делают этого целенаправленно.
На сколько знаю - хвоя плохо поддается плесени из-за большого содержания смол. Рыжие лесные муравьи специально приносят затвердевшую смолу хвойных деревьев на купол муравейника. Есть мнение что делается это из-за бактерицидных свойств смолы.

Аватар пользователя vitimof

4 - XayperТо что семена

Xayper
То что семена прорастать будут - не беда, мессоры делают этого целенаправленно.

Про прорастание ни кто и не говорит, а про то, что получилось - 3 литра воды в замкнутом объеме, можно сказать в аквариуме даже лучше, там верх открыт. Поэтому и камеры они заняли верхние, сухие, но без вентиляции влага скоро и до них доберется, на фото видно уже и нам стекло запотело.

Аватар пользователя Kamelotart

5 - vitimof Про прорастание ни

vitimof
Про прорастание ни кто и не говорит, а про то, что получилось - 3 литра воды в замкнутом объеме, можно сказать в аквариуме даже лучше, там верх открыт. Поэтому и камеры они заняли верхние, сухие, но без вентиляции влага скоро и до них доберется, на фото видно уже и нам стекло запотело.

Ну может конечно не три литра, наверно я загнул с такой цифрой, но налил много, т.к. в общем то казалось, что всё сухо и сухо. Сейчас открыл его, края маслом намазал.

Аватар пользователя Xayper

6 - будут прорастать и портится

altair3000
будут прорастать и портится семена.

Я вот что имел в виду.
Про переувлажнение согласен с Вами.

Аватар пользователя BO.

7 - В таком формике легко сделать

В таком формике легко сделать авто увлажнение.
Парогенератор ультрозвуковой+датчик влажности + контролер. "ПАР " подаем по трубке.
Плесень заменить на водоросли ,зеленые камни это прикольно. Запустить живности разноколиберной:
чернотелок, мокриц.
Из растений можно орхидею без грунта, мураши ее проигнорят, " разместить в струе "пара" .

Аватар пользователя bx

8 - Xayper хвоя плохо поддается

Xayper
хвоя плохо поддается плесени из-за большого содержания смол

могу вас уверить что очень даже поддается))) прям леса грибка на ней распускаются, так что плесенью покроется это точно, если конечно вентиляция не будет норм. Я это почему написал, у меня хвойные иголки были на открытой арене, туда же ставил поилку, так они её закидывали хламом и спускали, а так как основание арены гипсовое, он всю водичку и впитал. Так вот грибок расцвел на них очень быстро)