Raptiformica sanguinea

Сегодня, дорогой мой читатель, я начну рассказ о рабовладельцах. О кровавых рабовладельцах.
Тема муравьев-рабовладельцев меня заинтересовала с момента как я узнал о существовании муравьев с таким поведением. Так как опыта у меня еще всего – ничего, об амазонках я мог только мечтать. А вот присутствующие в моем регионе сангвии – вполне приемлемо, так как менее зависимы на начальном этапе, да и в последующем, от рабов. Но бороздя просторы лесов, опушек, просек и полей, ища маток S. fusca, S. picea, S. Cinerea, S. cunicularia и S. Rufibarbis я надеялся найти и raptiformica sanguinea. Увы и ах – это лето было без улова. Кроме вездесущих лазиусов, своих маток мне более никто не показал. Пока лето еще дарило нам последние деньки тепла – кинул зычный клич на сайте и, о радость, Владимир (vitimof), которому улыбнулась удача поймать две матки, предложил одну мне. За что ему долгих лета и здоровья!
Довольно быстро получив посылку с живой маткой, 13 рабочими – подкидышами и 2 коконами. Эти кроваво-красные шустрики заняли весь оставшийся объем интереса к мурашам. Но новички через день как то подуныли, сидели в кучке в пробирке, лишь 1-2 разведчика – фуражира иногда выбегали на аренку попить сиропа. Теплые деньки уже кончились и найти в природе коконов для моих питомцев не представлялось возможности. Посоветовавшись с Владимиром – начал подготовку к зимовке. 2 месяца мурахи под пристальным надзором провели в отсеке для карвалола. Раза три – четыре, шприцом с иголкой, подкармливал каплей сиропа. Один раз предложил сушенного гамаруса. По-моему он остался нетронутым.
И вот, в последних днях ноября мурахи перекочевали на подоконник а к первому декабря – на стол. Только успел подключит арену – десяток муравьев вырвались на её *просторы* и начали активное исследование. Надолго прильнув к капле сиропа, жадно наполняли себя медовым угощением. Трое периодически бегали в пробирку и насыщали матку. От белка в виде дрозофилы, зофобоса, курицы, яйца напрочь отказывались.
На днях матка появилась кладка, вчера обнаружил личинок. По этому поводу вытащил в тепло коконы мух, за пару минут вышли 3 штуки. Мурахи сразу накинулись на полупридавленную муху, и затащили в инкубатор. Остальные две отправились диакамам и япиникусам.
Ну и фотки (как всегда отвратные)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Xayper

1 - Хронология

08.06.15 - прибыли мурахи.
14.09.15 - отправлены на зимовку.
01.12.15 - вывод из зимовки.
07.12.15 - первая кладка.

Аватар пользователя Xayper

2 - Некоторые мурахи начали

Некоторые мурахи начали темнеть внутри коконов. Глядишь к НГ и прибавление будет)

2015.12.28(23-17-22).jpg 2015.12.28(23-39-06).jpg
Аватар пользователя Xayper

3 - К сожалению колония

К сожалению колония прекратила свое существование по неизвестным причинам, во время моей длительной командировки.
Конец блога... к сожалению..