Инкубатор и арена. Вопрос про соединение.

В скором времени ко мне должны приехать мессоры. Уже начал строить для них формик из стекла и гипса. Горризонтальный. 200х300. Из которых 180х200 это сам форм, а 120х200 арена. Чтобы они его не загадили, решил по максимуму выжать из возможностей инкубатора. Поэтому вопрос касается отдельной арены. На абсолютно всех фотографиях начальных формиков/инкубаторов они подсоединены к арене через систему трубок. Поэтому у меня вопрос. Почему нельзя просто положить инкубатор в арену. То есть покупаю пластиковый контейнер для СВЧ. Кладу внуть поилку, парочку камней, корм и собственно сам инкубатор. Можно ли так сделать? Вроде никаких критичных отличий от системы с трубками не нашел, но при этой так никто не делает.

Аватар пользователя Ivan

1 - Masalimov Вроде никаких

Masalimov
Вроде никаких критичных отличий от системы с трубками не нашел, но при этой так никто не делает.

1. Не очень удобно. (ИМХО) Ни пробирку протереть, ни открыть-закрыть от света, ни поближе рассмотреть, возможно, и фотографировать неудобно (кому как, не у всех макрообъектив есть, а кольца и линзы требуют близкого расстояния для съемки.)
2. Все равно в таком случае необходимо сужать вход с пробирку, так или иначе. Если пробирка будет совсем открыта - в ней сильно уменьшится влажность и быстро кончится вода, оба варианта не есть хорошо.

В общем, отдельно удобнее, ящитаю(тм)

Аватар пользователя Алексей Почапский

2 - Ну почему же никто? Я так

Ну почему же никто? Я так делаю. Посмотри снимки в блоге "Мессоры-путешественники". Кстати, если муравьи живут в инкубаторе, поилка не нужна.

Аватар пользователя drmedus

3 - поидее делать так можно, но

поидее делать так можно, но по совокупности факторов видимо не стоит. Думаю лучше "воткнуть" пробирку в маленькую аренку (чтолучше всего) либо сделать маленький формик на 2 камеры.

Аватар пользователя RocKsi

4 - а как же такие системы где

а как же такие системы где ничего не сужено на входе в пробирку ?


выходит они совсем плохие хотя и выглядят гораздо эстетичнее грязных натыканых ваток :(( ?

Аватар пользователя Конст

5 - Эта система на уже небольшую

Эта система на уже небольшую семью. Тоесть вначале живут в инкубаторе, потом только инкубатор вставляется в арену и по мере роста добавляются следующие инкубаторы. Да и если на арене будет песок то вход могут им сами заузить. ИМХО.

Аватар пользователя vitimof

6 - Вот пример, даже стеклянную

Вот пример, даже стеклянную трубочку из пробирки-инкубатора заузили по своим понятиям.

DSCF7256.JPG