Муравьи не ходят на арену

В конце лета я поймал матку лазиус нигера и посадил ее в инкубатор из шприца. Она без колебаний отложила яйца и где-то через месяц с небольшим вылупились первые три рабочих. Я зачем-то сразу решил их покормить и засунул в шприц маленький кусочек белого суфле из торта. Матка сразу же набросилась на него и не отлипала в течение пары часов, после чего отложила еще яиц. Остатки суфле я убрал и подключил инкубатор к арене. Вскоре первая партия довылуплялась. Их получилось девять и один из них стал периодически ходить обследовать арену, а я, в свою очередь, начал пытаться их накормить.

Первой проблемой стало то, что муравьи не реагировали на сироп ни в каких концентрациях, начиная от 1:10 и кончая 1:2. Рабочий просто тыкался в ватку с сиропом и шел дальше. Я решил, что ребятам нужен белок и дал им кусочек яичного желтка, на который они с радостью набросились и перетаскали часть в шприц, где он через несколько дней начал портиться, муравьи стали его явно сторониться и мне пришлось его вычистить. После этого желток они трогать перестали.

После где-то недели неудачных экспериментов с вареным рисом и какой-то еще фигней, я плюнул и дал им кусочек зефира, который они наконец-таки радостно стали жрать. В догонку дал немного желтка, на который, наевшись зефира, они тоже наконец согласились.

Однако, после трапезы муравьи ушли в гнездо и перестали оттуда выходить вообще. Вернее, возможно они ходят на арену, когда я на них не смотрю, но раньше, посматривая раз в полчаса я мог довольно быстро поймать момент, когда разведчик обходит арену. Но не сейчас. При этом не похоже, чтобы они впали в какую то спячку: когда я прихожу с работы и включаю свет, они начинают шевелиться и даже ходить кругами по шприцу, а если посветить фонариком на инкубатор сбоку - перемещаются так, чтобы на них попадало меньше света и перетаскивают расплод.

Главная же проблема ситуации состоит в том, что в шприце, в котором они данным момент живут, заканчивается вода. После того, как муравьи перестали ходить на арену я подключил к ним вместо арены новый инкубатор с водой в который они не переселяются, хотя последние пару дней у них уже, судя по виду, суховато.

Позавчера я видел как один муравей все же покинул гнездо и зашел в новый инкубатор, причем он сразу стал быстро носиться по нему и тереть усики, что я растолковал как воодушевление. Однако никаких изменений не воспоследовало.

У меня была мысль, что матка может не пролезать в трубку, соединяющую инкубаторы, но это маловероятно. К тому же, рабочие, в таком случае, могли бы носить воду к ней, если я правильно понимаю.

Собственно вопросы:

- Почему они могут отказываться есть сироп?
- Могут ли они не ходить на арену, будучи сытыми?
- Могу ли они сдохнуть от засухи, но так и не переселиться в новый инкубатор? Я в принципе могу им впрыснуть воды, или перетряхнуть их мануально, но хотелось бы, чтобы они уже сами начали что-то делать для собственного благополучия.

Спасибо.

Аватар пользователя Erial

1 - Если семья маленькая, а

Если семья маленькая, а собранных ресурсов хватает, они будут сидеть у себя. У меня после мора (причины так и не выяснила, погибли все рабочие лазиусы, около 200 особей, не знаю как выжила королева, но сама на оставшемся расплоде заново поднимает колонию), семья около 50 чел., на арену изредка кто выглядывает. Маленькие еще, захотят есть, пойдут искать еду.
От засухи не сдохнут, если шприц с водой не опрыскан какой-нибудь ерундой жутко им неприятной. Одно мое семейство, когда вода закончилась, еще месяца три жили в старой пробирке, отказывались в новую переселяться, пока не прогрызли вату до стекла и, убедившись, что воды здесь нет, таки переехали. Сейчас это совершенно благополучная семья с уймой расплода.
Не знаю, что скажут старожилы, но меня смутило количество "ненатурального" корма. Зефирки там всякие. Не боитесь, что что-то им не пойдет? Семья то маленькая, чтобы эксперименты ставить

Аватар пользователя Helm

2 - Лазюки виноград любят! Насчет

Лазюки виноград любят!
Насчет сиропа- не знаю, у меня они все делают по настроению, сироп не признают месяц, потом неделю не оторвешь.
Арена-у меня около 100 наверное мурашей-на арене не больше 10 (10-это когда даешь виноградинку).
Насчет засухи-ну у меня был стандартный способ намекания на переезд-это направление лампы с лампочкой накаливания на шприц. Хотя когда недавно переселял в новый формик- у меня сгорело штук 10 мурашей. Такая вот печалька.

Аватар пользователя Ivan

3 - Erial Если семья маленькая, а

Erial
Если семья маленькая, а собранных ресурсов хватает, они будут сидеть у себя.

Согласен.

Erial
От засухи не сдохнут, если шприц с водой не опрыскан какой-нибудь ерундой жутко им неприятной.

Именно.
Шприц был промыт после распаковки? Поршень не резиновый, случаем? (Резиновые смазывают обычно.) Вата точно без химии в новом шприце? Если трубочка между шприцами короткая - влажности из нового шприца хватит, чтоб они никуда из старого не рыпались.
На худой конец вот - http://antclub.org/node/7635

Аватар пользователя Ivan

4 - В конце-концов, я бы

В конце-концов, я бы переделал инкубатор, взял бы трубочку сантиметров в 20, подождал бы пару дней, а потом форсировал бы.
Насчет сиропа - мои жрали мед с самого начала, неразведенный, жиденький такой, цветочный, вроде как. Поэтому насчет сиропа ничего не скажу - проблем с перебором харчами у моих нигеров ни у каких колоний не было.