Лёт Camponotus herculeanus - 27.05.2015

Направил свои руки соединить снятое этой весной видео с лётом Camponotus herculeanus в единый ролик, как и давно уже собирался.
Учитывая, что встреча с кампами оказалась случайной, то фиксация на видео оказалась полной импровизацией. Видео снимал на (чужой) телефон, причем вертикально (уж не знаю какие рефлексы сработали). Только потом, при обработке, я понял какое именно зло таится в вертикальном видео.
Но в тот момент эмоции меня переполняли, именно этим я объясняю дрожь в руках и нежелание подольше держать объект в кадре, да и всё остальное тоже... Со всех сторон происходили интересные вещи, поэтому мой взгляд, а за ним и камера, переключались с точки на точку.
А уж когда с забора и ветвей лиственницы начал идти непрерывный гул "прогреваемых" крыльев, а летящие начали ползать прямо по мне...
Я стал просто счастлив и, буквально, растворился в процессе.

Снятые видеоролики объединил в один, самый хлам (а было его достаточно) постарался отрезать. Звуковую дорожку убрал, за исключением двух фрагментов, где [с включенным при обработке усилением звука] можно различить звук от взмахов крыльями. Остальное - малоинформативно:
обычный дачный шум - машины, болгарки-триммеры, птицы, люди.

Более трудиться над роликом нет сил, поэтому представляю на обозрение, думаю, что само по себе зрелище лёта вполне себе перекрывает недочёты съемки:

P.S.: а ещё youtube стабилизировал мне изображение... и дата-время, которые я выводил в правый угол задергались :)

Комментарии

Аватар пользователя sinclit

1 - Спасибо просто круто.

Всегда хотел увидеть такое. Спасибо автору ролика.

Аватар пользователя apozit

2 - Грандиозное по масштабам

Грандиозное по масштабам событие! А под каким они деревом живут? Вроде что-то хвойное.

Аватар пользователя ad-kosmos

3 - Лиственница

apozit
А под каким они деревом живут? Вроде что-то хвойное.

Это лиственница.

А уж когда с забора и ветвей лиственницы начал идти непрерывный гул "прогреваемых" крыльев...