Messor structor - мои девчонки)

Ну вот наконец то мы и очухались от поездки)
Замечу что мои мураши очухались быстрее меня, ибо судя по их деловитому настрою чувствуют себя прекрасно, а вот меня укачало здорово)
Итак) В инкубаторе на данный момент:
Мамка красавица, просто загляденье. спокойная, на свет реагирует без особых изменений, разве что иногда переползает в более затемнённый участок. Но когда поставила под преломленный свет лампы - вылезла, думаю погреться)
Вначале в семействе был небольшой переполох, т.к. увы и ах, но все ж их потрясло в машине и часть семян перемешались с личинками.
Когда открыла защитную оболочку инкубатора (ту что дал продавец для перевозки) был небольшой кипиш.
После немного успокоились и начали наводить порядок после землетрясения) переносили в правую часть поближе к воздуху мак, а личинок сначала таскали а потом аккуратно сложили возле матки и начали ухаживать за ними.
Хочется отметить что приехали ко мне пока что по примерным подсчетам около 30-40 рабочих, некоторые еще рыжие (их большинство) и совсем мало черных. Насчитала 8 личинок (может и больше, трудно разглядеть, инкубатор немного испачкан изнутри) и 2 куколки крупняшки)
яиц так и не углядела, но надеюсь что и они имеют место быть, там где самая влажная часть(слева) ватка здорово разворошена и там все время повышенная активность.
В срочном порядке готовлю аренку и само место для инкубатора.
Решила закрепить инкубатор пока что в половинке от этой самой оболочки, на которую сверху кладется вторая половинка крышечкой, чтобы мурашам было спокойней. Купила трубку 11мм, сетка для вентиляции тоже нашлась (благо муж хранит всякие зап части от сантехники)...Хотя может быть на вентиляцию пойдет какое нибудь ситечко).
Когда ставила под лампу заметила что часть мурашей наоборот не прятались как часто пишут, а вылезли на потолок и подставили под свет семена, один так вообще самую крупную куколку выставил и держал так минут 10, мамка тоже выглядывала. Это все наводит меня на мысли о том что, может быть мне их и не закрывать, может, им как раз привычней на свету на тепле?
Макро пользуюсь первый раз в жизни так что не судите строго...
На последнем фото получилось что то странное и страшное О_О увидела только на фото и даже не знаю что это...то ли косяк камеры и моих рук то ли расчлененка какая то
https://vk.com/video?section=all&z=video217366216_171634431%2Falbum21736...
З.Ы. как убрать звук из видео тоже пока не знаю) буду на досуге ковыряться с этим всем добром)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Savium

1 - желтоватая вода в инкубаторе

Вчера при ближайшем рассмотрении заметила что вода в инкубаторе желтоватого цвета, а сам инкубатор особенно со стороны затычки на выход залеплен чем то черным и желтым...Отсюда вопрос к опытным: Срочно переселять в новый инкубатор или есть время еще подождать и сделать нормальный формик им?

Аватар пользователя Ivan

2 - Пожелтение воды и засирание

Пожелтение воды и засирание ватки - вполне нормальное явление для муравьев, а мессоры в этом плане чуть ли не своим долгом считают засрать ватку :)

Аватар пользователя Savium

3 - Аааа)) так то было выполнение

Аааа)) так то было выполнение своего "долга") а я перепужалась что там армагеддон и срочно нужно новый инкубатор или мини-формик делать)
сегодня подсоединю арену (муж весь вечер вчера корпел - фотку выложу как подсоединю и освоят). есть вероятность что они туда мусор то вынесут хоть?) я уже начала строить адские планы по эвакуации их на арену на короткое время, пока будут на арене тусить почистить пробирку, залить туда свежую воду и обратно им воткнуть) страшно ж за мурах - вдруг вода затухла или ватка заплесневеет? ватку матка раздраконила и там не видно ничего, но мелочь и мамка именно там тусят, на фотках плохо видно, но она туда заднюю часть прячет - думаю, может она туда откладывает яйца? сколько они еще могут в таком инкубаторе без последствий для здоровья жить?
боюсь просто ужасно недобдеть....

Аватар пользователя Хроно

4 - Мои в изначальном инкубаторе

Мои в изначальном инкубаторе вот уже 5 месяцев живут и прекрасно себя чувствуют, единственное 2 раза воду доливал, естесно подсоединил еще один резервный инкубатор и арену. Так что месяц точно протянут :)
Мусор у меня они на арену весь выносят, так что с подключением арены, чистота в пробирке немного наладится.

Аватар пользователя Savium

5 - Подключила арену, руки до сих

Подключила арену, руки до сих пор дрожат) я знала что будет тяжело без тряски сделать эту перетрубацию, но я смогла) виии)
при подключении арены ни одного мураша кроме меня не пострадало) я - чисто морально, т.к. запаниковала когда толпа рабочих ломанулась из пробирки осваивать просторы) все были бережно с помощью ватки телепортированы на арену)
антипобег тальк+спирт не сработал, потому пока муж ходит в магазин за блеском для губ они посидят под крышечкой)
сделала 2 поилки из крышек от иголок для шприца) весчь хорошая, но все таки заменю на поилку с ваткой завтра.
сироп произвел фурор, даже мамка выбегала, высовывала усики в арену несколько раз) посидела и обратно)
буквально сразу перетащили весь расплод и немножко семян в трубку) мамка там же сидела , проветривались, дышали воздухом))
сварила масенький кусочек курочки, расщепила как могла - таскали втроем самые крупные куски) накинулись как будто первый раз в жизни вообще едят что то) за более мелкими кусками бегали как в попу ужаленные, быстро быстро)))
теперь в трубке и на арене всегда тусуется 5-10 рабочих)
Мусор они сначала выбрасывают из трубки на арену, а потом уже как я поняла 3-4 рабочих-уборщика его оттаскивают в дальний ее угол)

Аватар пользователя Хроно

6 - Мессорам сироп не рекомендуют

Мессорам сироп не рекомендуют давать, лучше уж на фрукты заменить, например на яблоки. А вообще, основной источник углеводов у них из семян.
Курица тоже штука противная, загниет где нить кусок и будет печально, с ней осторожней надо. В идеале найти источник ползучей живности, сушеный гаммарус тоже едят неплохо.

Аватар пользователя Screenshotik

7 - У меня кусочки курицы просто

У меня кусочки курицы просто высыхают, ничего не гниет

Аватар пользователя Savium

8 - Сироп убрала ещё вчера, т.к.

Сироп убрала ещё вчера, т.к. влипать начали самые мелкие.,.. А курицы там было совсем чуть чуть,её уже и след простыл)фрукты есть какие то, которые лучше не давать? У меня вот 4 мухи в ванной летают....подойдёт такое? Колония маленькая, душонок 40...Разводить дома или долго хранить живой корм мне не дадут, потому если и брать что то ,то на один раз им.
Забавно они мусорку сделали, реально засранцы....Арена сделана из пищевого контейнера, в нём по периметру небольшая траншейка, так они решили не в один угол все складировать, а эту выемку заполнять (( ну хоть в пробирке стало чище намного...хрюшки блин.

Аватар пользователя TodesweG

9 - Screenshotik У меня кусочки

Screenshotik
У меня кусочки курицы просто высыхают, ничего не гниет

Тоже что не доели высыхает! Гнить оно должно если в сырости лежало бы, но на арене всегда сухо, не считая еженедельного опрыскивания!

Аватар пользователя TodesweG

10 - Savium Арена сделана из

Savium
Арена сделана из пищевого контейнера, в нём по периметру небольшая траншейка, так они решили не в один угол все складировать, а эту выемку заполнять (( ну хоть в пробирке стало чище намного...хрюшки блин.

Может быть они это не мусор выкидывают, а залепливают щели =)))

Аватар пользователя Savium

11 - Убрала это безобразие в одно

Убрала это безобразие в одно место кисточкой, ребята за ночь перетаскали все семена в трубку) сделала новую поилку, они её игнорят пока что.
Вчерашняя полка оказалась сухой. Колпачок от иголки шприца,замкнутый ваткой... Вот думай теперь то ли высохло, то ли выдузили...

Аватар пользователя Savium

12 - разглядела яйцо)) одно))

разглядела яйцо)) одно)) рабочий перекладывал) все таки они где то в ватке заныканы у них) интересно, это после курицы или уже были яйца, просто прятали....

Аватар пользователя Хроно

13 - Поилка хорошая из упаковки

Поилка хорошая из упаковки таблетки получается, один кругляш отрезать, ватку неплотную в нее положить и подливать воды раз в пару дней, идею у Михаила (likeman) подсмотрел :)
По фруктам, я даю то к чему сам имею доступ - домашние груши и яблоки.
По курице, я просто имел печальный опыт, кусочки к вате в инкубаторе отнесли, где она благополучно стухла, колония маленькая была, не оправилась, поэтому больше не даю.
Летом с белком проще намного, наловил моли, златоглазок, мух и корми себе, а зимой уже извращаться прийдется, если рядом нет толкового зоомагазина или своей культуры. Можно конечно кормить яйцами, курицей и прочей едой, но это не значит, что муравьям это полезно, просто киперу так проще, а муравьи и отраву съедят вполне.

Аватар пользователя bx

14 - а зачем вообще для мессоров

а зачем вообще для мессоров такие проблемы с белком устраивать? вполне обходятся различными семенами и чем они будут разнообразней тем лучше, ведь в природе они не ловят насекомых, а подбирают уже погибших, а значит уже сухих. У меня они месяцами в пробирке сидят без арены, без добавления корма, насыпано около 7 видов семян которые они складировали возле ватки у выхода и только перекладывают с места на место)) я их даже не открываю пока корм или вода не закончатся, и из более чем 10 маток ни одна ни погибла, все вырастили первое а некоторые и второе поколение без какого то ни было вмешательства)))))))

Аватар пользователя Savium

15 - Вот как раз насчет семян -

Вот как раз насчет семян - пока колония маленькая я решила крупные и самые жесткие семена из корма для птиц просто немного растолочь. Семена раскололись на 3-4 кусочка, насыпала в кормушку - поплыла вереница рабочих) насчет курицы учту на будущее.
У нас сегодня снег пошел, вряд ли что то можно наловить) в квартире есть мухи, косо смотрю на них) только как их давать то? кто то придавливает, кто то ошпаривает и самое большое для меня беспокойство - а ужуют ли они ее? Зоомагазин есть рядом, сама не была там пока что, но там из всего что писали разве что гаммарус может оказаться думаю...
Вообще читала здесь где то что у девушки на семенах и воде колония без проблем развилась и быстро, я конечно не буду держать их на настолько строгой диете, но мне кажется все остальное стоит расценивать как подкормку для ускоренного роста, развития колонии, ну и наверное многим просто нравится как они разбирают на зап части различную еду)

Аватар пользователя Хроно

16 - Я не спорю, на одних семенах

Я не спорю, на одних семенах жнецы вполне неплохо развиваются, моя семья месяца 2 точила один лишь мак, игнорируя другие зерна. Но когда начал давать другую еду, у них был довольно немалый ажиотаж, они в момент разбирали живность и фрукты. Если чисто рассуждать так, то человек тоже неплохо живет без мяса, явный пример - вегетерианцы, но это же не значит, что без мяса нам лучше, верно? :)

Ошпаривают водой, что бы обеззаразить, это извечный холивар на тему "переносят ли паразитов опасных для мурашей уличные насекомые или же нет", каждый сам решает, нужна эта процедура или же нет. Мух желательно хорошенько умерщвлить, мессоры не сильно любят, когда добыча еще дергается, но вот разрезанных или раздавленных насекомых точат в момент.

Аватар пользователя Savium

17 - Никогда таким не занималась,

Никогда таким не занималась, но все бывает в первый раз...
Нужно пересилить себя) у меня натура созидателя, кроме того что представляет для меня опасность никогда не убивала. Надеюсь смерть мухи будет быстрой и не мучительной. Я ж потом ещё и прощения у неё попрошу)))))

Аватар пользователя Savium

18 - яблоко - 0 реакции, виноград

яблоко - 0 реакции, виноград - 0 реакции.
зато очищают ватку (там где вода) в инкубаторе и относят все на помойку) половина уже как новая)))

Аватар пользователя TodesweG

19 - Savium яблоко - 0 реакции,

Savium
яблоко - 0 реакции, виноград - 0 реакции.

Мои тоже ни в какую не хотят никаких фруктов, а на днях дал банан! И они от него тащились =)))

Аватар пользователя Savium

20 - TodesweG Мои тоже ни в какую

TodesweG
Мои тоже ни в какую не хотят никаких фруктов

я им вчера потолкла семян, видимо сытые) даже на арену не вылезают) 1-2 шарятся изредка и мусор выносят периодично, забурились и сидят переваривают) видимо им пока что более чем всего хватает) сушеную курицу перетащили к яслям и кормят большую муравьишку мамочку(с) доча и мелочь) наконец то пересчитала расплод - пакет яиц штук 5 ( не было их столько, думаю курица все таки повлияла), 8-10 личинок и 3-5 куколок) точно говорить трудно т.к. стараюсь не беспокоить особо светом, хоть и не особо реагируют на него.
почему то наблюдая за запасанием семян пришла в голову мысль что мессоры это как хомяки у муравьев) только не дают запаха и потребляют в разы меньше)))))))

Аватар пользователя Яр

21 - Savium потребляют в разы

Savium
потребляют в разы меньше)))))))

Зависит от размера семьи. Бывает до 50кг. зерна запасают в зиму :) Хочу обратить Ваше внимание на то, что зёрна в своём исходном виде - ещё не готовая еда для Мессоров, им ещё нужно их приготовить. Для этого нужны камеры с влажностью достаточной для прорастания зерна. Муравьи сгрызают вершок и корешок, постепенно осолаживая зёрнышко ( сложные углеводы превращаются в сахара, сильно возрастает питательность и доступность питательных веществ). Опираясь на опыт других киперов могу предположить, что какое то, даже длительное, время Мессоры могут обходиться без этой своей фирменной кухни, которая всегда присутствует в природных семьях. Думаю, это возможно как результат того, что всякие маковые зёрнышки никогда не переводятся несмотря на то что в соответствии с логикой природы - всякому зёрнышку своя пора :) И потребность питаться разнообразнее, думаю, происходит от отсутствия возможности реализовать свою специализацию в полной мере ( в классическом инкубаторе на влажной ватке зерно почти не прорастает). При переселении в формикарий - считаю очень целесообразным удовлетворить их потребность как в очень сырых, так и в совершенно сухих камерах, так и в камерах пригодных непосредственно для проживания.

Аватар пользователя Savium

22 - формик в проекте)

Яр
считаю очень целесообразным удовлетворить их потребность как в очень сырых, так и в совершенно сухих камерах, так и в камерах пригодных непосредственно для проживания.

пока что очень маловаты для формика, но тоже об этом думаем с мужем, в первую очередь попытаемся соблюсти для них такой важный градиент влажности. как и советовали выше 4 типа камер - сухая теплая, сухая прохладная, влажная прохладная и влажная теплая, правда последняя вызывает опасения в том плане что это прекрасный климат для появления плесени, но думаю вентиляция и отсутствие мусора уменьшат риск ее возникновения.

Аватар пользователя bx

23 - Savium сухая теплая, сухая

Savium
сухая теплая, сухая прохладная, влажная прохладная и влажная теплая

думаю будете "приятно" удивлены полным игнорированием вашего планирования))) могут натаскать в ваши влажные камеры зерна и бросить его там до полного прорастания или плесени)) Зачем всё время чего-то выдумывать, обычный формик с градиентом влажности, и всё, зачем чего то городить))) Мессоры могут за месяц засрать форм до не пригодного для жилья состояния, а вы планируете.......)))))

Аватар пользователя Savium

24 - bx Мессоры могут за месяц

bx
Мессоры могут за месяц засрать форм до не пригодного для жилья состояния, а вы планируете.......)))))

нуу мечтать же не вредно? ) сделаем формик - там время покажет) пока что им итак не плохо, хотя там такая туча приплода что думаю все таки пора приступать к его созданию...от теории к практике так сказать)

Аватар пользователя Яр

25 - bx думаю будете "приятно"

bx
думаю будете "приятно" удивлены полным игнорированием вашего планирования)))

Да я бы не сказал... Ни разу я не был неприятно удивлён их поведением. Я поднимал семьи Мессоров с одной матки в системе гипсовых плиток из 6-7 штук, соединённых трубками. Проращивали-размачивали зерно в самых влажных, хранили в сухих, жили в плитках с промежуточными значениями... В одной из плиток была помойка)

bx
обычный формик с градиентом влажности, и всё, зачем чего то городить)))

А как Вы хотите в рамках единого формика создать градиент подходящий Мессорам? Это технологически сложно для небольшого формика. Даже если использовать гидроизоляционный материал для отделения сухой части от влажной - дело может портить просто влажный воздух достигающий тех сухих камер, где его быть не должно, да и проращивают зерно они не там где живут, это для них слишком сыро...

Аватар пользователя bx

26 - Яр единого формика создать

Яр
единого формика создать градиент подходящий Мессорам

Яр
Это технологически сложно для небольшого формика

в небольшой форм их и садить нечего, пусть в инкубаторах с ареной сидят, а вот уже начиная с размеров 10*15 вполне нормально сделать градиент, сухость в сухих камерах просто достигается вентиляцией, и если у вас что то не получается не нужно выдавать это за истину))))))))

Аватар пользователя Яр

27 - bx размеров 10*15 вполне Это

bx
размеров 10*15 вполне

Это надо ещё догадаться, что 100х150, вероятно, х25-30 мм размер? Или как? :) И вы предполагаете что в таких пределах можно легко и непринуждённо сложить три зоны: сыро, влажно, сухо? Что то вроде пивной кружки, если в виде "башня".
1. сыро - гипс блестит от влаги.
2. влажно - гипс не блестит.
3. сухо - вообще не увлажняется.
Как объединить в одну конструкцию?.. Сложить вместе три отдельных формикария. В единой плитке такого размера градиент будет ничтожен. Мастерить гидроизоляцию между отдельными слоями не легче. Не понимаю: что у меня не получается? :)

Яр
Опираясь на опыт других киперов могу предположить, что какое то, даже длительное, время Мессоры могут обходиться без этой своей фирменной кухни

Думаю, тут у Вас, Владимир, речь идёт скорее об этом :) Мол, зачем что то городить, если они и так лопают мак в инкубаторах. Может и незачем, действительно. Но у меня Мессоры пользовались переувлажнёнными плитками для размачивания, проращивания пшеницы и, частично, как кухней, то есть пережёвывая там же, но жить там не жили. В любой из трёх блоков я мог добавить ещё плитку (плитки были размером с колоду карт) - удобно.

Аватар пользователя bx

28 - Ярослав, если вы смотрели мои

Ярослав, если вы смотрели мои видео, то там я ясно и четко говорил что башни не годятся для мессоров по многим причинам, данный выше размер конечно же в см. Обычный горизонтальный, и повторюсь, нормальный получается градиент влажности, если сделать норм. вентиляцию там где она нужна

Яр
1. сыро - гипс блестит от влаги.
2. влажно - гипс не блестит.
3. сухо - вообще не увлажняется.
Как объединить в одну конструкцию?

написал выше)) вообще любой форм, хоть горизонт. хоть вертикальный нормально можно разделить по зонам без всяких там гидроизоляций))

Яр
если они и так лопают мак в инкубаторах

и я не писал о маке, может вы что то путаете?

Аватар пользователя Яр

29 - bx я ясно и четко говорил

bx
я ясно и четко говорил что башни не годятся для мессоров

Башни не годятся?! Башня - это всего-лишь форма, которая может как годится Мессорам, так и не годится, но сама форма к этим причинам отношения не имеет.

bx
Как объединить в одну конструкцию?

написал выше))

Вы всерьёз говорите, что с помощью вентиляции добиваетесь того что в формике 100х150мм. из цельной плитки часть камер у Вас блестит от влаги, часть имеет нормальную влажность, а часть (где вентиляция) совсем сухая?! Извините, но это невозможно :)

bx
я не писал о маке

И я не писал что Вы так писали))) Но что то же они у Вас лопают не размачивая, не проращивая и не превращая тот же крахмал в сахара иначе как с помощью собственных ферментов)

Аватар пользователя bx

30 - Яр Но что то же они у Вас

Яр
Но что то же они у Вас лопают

конечно))

bx
насыпано около 7 видов семян

и это в инкубаторе))

Яр
Извините, но это невозможно :)

верить -не верить дело личное))

Яр
Башни не годятся?!

Да, не годиться(если не заморочится конечно со сложной гидроизоляцией), тут даже обсуждать ни чего не буду!!!!