Муравьишки приехали домой

Всем привет. Вчера получила своих муравьев и формикарий для них. Очень давольна, так как это была моя давняя мечта.
Когда приехала домой то сразу все открыла и посмотрела. Класс!!!
После этого Николай все мне подробно объяснил, что и как делать ( за , что ему отдельное человеческое спасибо).

Вот как это все происходило. Взяла пробирочку вставила отвод от нее в виде тоненького шланга в отверстие в формикарии и мы всей семьей стали ждать ,что будет.Через несколько секунд первые три муравья скорее всего это были разведчики побежали осматривать пространство. Побегав по лабиринтам они побежали обратно и вот , что интересно. Они вернулись и тут в пробирке где казалось, что половина муровьев мертвая начался просто переполох они стали бегать по пробирке и вдруг опять все стихло.
Мы увидели, что в домик побежало уже 6-7 муравьев и они опять бегали и все осматривали казалось, что они проверяют, пригодно ли это жилище для всей семьи. После этого два муровья побежали обратно , а им на встречу уже из пробирки ,тоже бежали три муравьишки вот тут то и образовалась пробка прямо в трубочке, но однако очень быстро все встало на свои места, как буд то бы профессиональный регулировщик всем показал правильное направление. Одни теперь бегали по верхней части этого тоненького шланга, а другие по нижней не мешая друг другу. Потом началось самое интересное они опять все всполошились и стали носиться теперь не только по пробирке но и в новое жилище перетаскивая туда яйца, а маленькие муравьишки добегая до середины пробирки возвращались обратно.Когда все яйца были перенесены большие муровьи стали хватать маленьких которые сворачивались в клубочки и тоже уносить в новый дом.

Когда они все перебрались в новое жилище мы закрыли все как пологается стеклышком и стали наблюдать. Но вот , что интересно.... муравьи так и невынесли яйца на поверхность , чтоб их было видно , а оставили их в переходе между столовой и основной частью жилища.
Незнаю почему так и , что надо с этим делать. Ведь очень хочется посмотреть как они себе все обустроят. Да и как будут появляться
на свет малыши.потом мы им налили водички и положили сверчка которого они тут же атаковали. Сегодня утром они все так же оставались
внутри и только несколько самых активных бегали так, что их было видно. У сверчка были откусаны конечности значит ужин удался.
Только вот мне не понятно как сделать так, чтобы было их видно?. Буду наблюдать дальше и задавать вопросы знающим людям.Если кто нибудь мне ответит на мои вопросы буду очень благодарна....заранее спасибо
А это еще одна муравьишка которую мы назвали Люсьен

ВложениеРазмер
мирмики.jpg31.35 КБ
4-messor.jpg25.13 КБ

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Рабочие

Рабочие муравьи всегда стараются найти самые темные места для своих нежных личинок. Когда их станет очень много и они уже не будут помещаться в темном коридоре, муравьи вынесут их в одну из камер (а может это случится и раньше).
У меня тоже мирмики при заселении в такой формикария старались всех запрятать в переходе между камерами и ареной, но так как личинок было намного больше, они отказались от своей идеи и через пол часа разместили всех в одной из камер.

Аватар пользователя Mario

2 - Приветсвую новых московских муравьеводов!

будем дружить антфармами?

Аватар пользователя Настусичка

3 - спасибо за ответ

николай , спасибо большое ....надеюсьт и мои скоро вылезут на поверхность... буду ждать и сообщать вам о новых событиях в моем формикарии.

Аватар пользователя АСВ

4 - Поздравляю

Очень рада , что сбылась мечта-это всегда очень приятно. Поздравляю и надеюсь , что все получиться и муравьишки будут жить в очень вольготных условиях.

Аватар пользователя Настусичка

5 - спасибо за приветствие

Огромное вам всем спасибо за гостеприимство, я буду очень рада дружить с вами и надеюсь мои муравьишки тоже будут не против. А по поводу хороших условия , тио я постараюсь сделать все возможное.... и надеюсь на вашу поддержку и советы

Аватар пользователя SLY

6 - Ну что ж добро

Ну что ж добро пожаловать:)

Аватар пользователя antfarmer

7 - совет

купи красную прозрачную пленку...
и накрой ей ту часть где ходы...
т.е. накрой ей все кроме "арены"...
они сразу повыползают...
если что то у меня есть целая пачка такой пленки...
она используется как обложка для документов...


еще... положи в каждую из камер по кусочку ваты...
оторви такой плоский кусочек ваты 2х2см...
САМАЯ лучшая вата в... извините... тампонах... его можно разобрать...
там как раз плоская полоска ваты...
естественно вату положить лучше влажную... НЕ МОКРУЮ!..
если у твоего папы есть ЗАДОР - то пусть просверлит в стекле НАД ватой малюсенькие дырочки... это легко... диаметром 0.5мм...
а купив инсулиновый шприц с длинной иглой ты сможешь увлажнять ватку... вот...


удачи.

Аватар пользователя Настусичка

8 - спасибо

спасибо большое...мне очень приятно влиться в вашу дружную компанию

Аватар пользователя Настусичка

9 - огомное вам

огомное вам спасибо, я учту все ваши советы