Aphaenogaster sp

Доброго времени суток уважаемые обитатели форума :)
Начну по порядку.
Этих муравьев я заприметил уже достаточно давно, переворачивая старые бревна заметил одну колонию вместе с маткой и кучей расплода . Располагались они там где было сухо, матка бегала прямо по бревну . Было это примерно месяц назад тогда я подумал что это скорее всего лепты (Temnothorax) аккуратно положил бревно назад . И вот недавно я снова был в том месте, стоит заметить что это место у нас достаточно популярно Гора Кизеловка или 1000 ступенек (г. Нальчик) . Шел я целенаправленно поймать либо матку, либо взять колонию и переворачивая очередное бревно нашел долгожданную матку вместе с небольшой группой рабочих . Любопытства ради перевернул еще парочку бревен и так же нашел еще одну колонию ! Трогать ее не стал и аккуратно положил бревно на место убедившись что матка заползла в земляной тоннель :) Замечу так же что у этих муравьев сейчас как раз идет лет в гнезде было довольно много самцов .
Да тут прямо оазис ! На вершине горы этих муравьев уже нету, перевернул все бревна в округе, но так и не нашел у подножья тоже . Возможно плохо искал, но у подножья и на вершине все оккупиравано lasius alienus, почти каждое бревно ! Именно на середине лазюков почемуто нет либо очень малочисленные колонии . Повредить как то матку я позволить себе не мог поэтому долго заманивал ее на кусочек ватки, так же поступал с рабочими, успел набрать только 6 рабочих очень уж они шустрые и маленькие, расплод который был вообще в момент утащили .

Тут я их и нашел

Пока собирал прохожие смотрели на меня как на идиота, но мне было плевать :)
Примерно неделю эта колония была у меня и я был уверен что это Temnothorax, 12 членниковые

Усики

Конечно это не показатель 100% видовой принадлежности, но с толку меня сбило . То что не давало мне покоя слишком странно матка передвигалась на бревне поджав под себя брюшко. И тут я стал копать к сожалению очень многое указывало на то что это именно Temnothorax, но потом наткнулся на тему про афенов на забугорном сайте, проверил антвид, стал копать дальше и о чудо ! Наконец то ! Точно сказать что за вид пока не могу в виду сложности места обитания, но очень похоже что это Aphaenogaster japonica .
Размер рабочих 3-5 мм
Размер матки 7 мм
Пока что из расплода 8 яиц.
1 рабочий погиб, сейчас 5 рабочих.
Находятся в маленькой пробирке для сбора семян. Ватка не влажная и была хорошо скручена, это они ее так раздербанили уже удалил приличную часть ватки из пробирки .

Жилище

У одного рабочего как оказалось отсутствовало 2 передние лапки... когда ловил этого не заметил, но вроде живет .

фото

Комментарии

Аватар пользователя KVA

1 - Пару раз у нас в горах их

Пару раз у нас в горах их тоже встречал. Под поваленными деревьями гнездятся. Думал раньше, что мирмики какие-то.
Потом рассматривал рабочих поближе - афеногастеры. Но матку ни разу не видел. Теперь, благодаря фотографиям, увидел :)

Аватар пользователя Mitcu

2 - KVAНо матку ни разу не

KVA
Но матку ни разу не видел.

Странно почти всегда находил матку на перевернутом бревне в общем так и познакомился с этими муравьями :)
Добавлю что все колонии которые встречал были малочисленны не более 100 особей видел .

Аватар пользователя Mitcu

3 - Недавно снова ходил

Недавно снова ходил посмотреть как дела у этих муравьев, заодно взять пару куколок чтоб подстраховать своих афенов ( Погибло 2 рабочих) осталось 3 . Этих афенов можно встретить почти под каждым поваленным деревом. Перевернул одно, снова увидел матку, она стремительно забежала в ходы, которых на гнилой древесине полно.
Иду дальше переворачиваю следующие и вижу уже не совсем привычную картину . Вместо одной матки нахожу с десяток маток ! Очевидно что у этих муравьев лета как такого нет либо он слабо выражен . Спариваются видимо они прямо в гнезде . Долго не думая отсыпал себе небольшую *горсть* муравьев :)
В этой горсти было примерно сотня рабочих и 8 маток, 2`е маток отсадил по отдельности в миниатюрные инкубаторы . Одна матка была посажена вместе с одним рабочим, другая одна . Посмотрю на реакцию, если не будет кушать или что то пойдет не так подсажу еще . Та матка что сидит одна ведет себя очень спокойно не пытается сбежать, отложила 1 яицо. Другая наоборот кусает ватку время от времени . Оплодотворены ли эти матки или нет неизвестно, крылатых вообще не видел... скорее всего оплодотворены. Другие 6 маток пока сидят в общей куче и ведут себя вполне адекватно, также понаблюдаю за реакцией если начнутся буйства разделю и выпущу на волю. В общей куче есть пара куколок, много яиц/личинок, парочка самцов.

Инкубатор

Расплод

Одна

Остальные

Мучняк

Аватар пользователя Mitcu

4 - Часто вижу как личинки

Часто вижу как личинки покрупнее едят сами, тех что поменьше обычно выкармливают рабочие, но и их иногда просто кладут на тушку с едой . Тараканов почти не едят, но зато с удовольствием щелкают мучняка . Хорошо пошли маленькие кусочки мяса . Нарезаю очень маленькие кусочки мяса, примерно в два раза меньше размера муравья так им проще его брать и разделывать да и ничего не гниет . Правда несмотря на все мои усилия и постоянное наличие белка все равно время от времени подъедают свой расплод . В многоматочной колонии пока все спокойно никаких буйств не наблюдается все сидят дружно, видел пару раз как некоторые матки сами ухаживали за расплодом . Тех что отсадил отдельно так и сидят бездействуют никаких изменений... белок кушают сироп пьют .

Свежие фото

Аватар пользователя Mitcu

5 - Нашел наконец линзу получше,

Нашел наконец линзу получше, та что была раньше доставляла много хлопот и фотографии были не очень... c этой получше выходят .
Тех маток что я рассадил отдельно так ничего и не отложили, вернее откладывали по небольшому пакету яиц и почти моментально съедали . В общем отпустил туда же где и взял, самое удивительное муравьи приняли маток! И это спустя почти месяц, интересно если бы матки были с другого гнезда результат был бы тот же ? В общем сейчас у меня только многоматочная колония афенов в которой напомню 6 маток . Должен сказать что это самые свето-ненавистные муравьи которые у меня были к свету не привыкают вообще никак . Даже если будет малейшая тень перенесут туда весь расплод и будут там сидеть в этой маленькой тени даже если тень далеко от ватки . Вот когда и пытаюсь их сфотографировать мигом уносят весь расплод куда подальше поэтому общую картину сложно запечатлить .
Вижу что некоторые матки не перестали ухаживать за расплодом, некоторые ничего не делают и просто сидят . Рассмотрев поближе заметил что яйца которые скармливают личинкам немного другой формы, более округлые видимо кормовые . Личинки растут, но медленно... зато почти все личинки одного размера. Еще один интересный момент бывает налью сиропа, так рабочие бегут в гнездо и зовут всех на сироповый пир, так с этой толпой выходят и матки попить сиропа в итоге почти вся колония включая маток сидят и пьют этот сироп кучкой :)

Фото

Аватар пользователя TodesweG

6 - Четкие фото :) Отличное

Четкие фото :) Отличное качество, а для фото они у вас тоже позируют? :);)

Аватар пользователя Mitcu

7 - TodesweG Четкие фото :)

TodesweG
Четкие фото :) Отличное качество, а для фото они у вас тоже позируют? :);)

Стоит им увидеть вспышку так у меня есть всего ничего секунд 10 перед тем как все утащат в кормовой отсек, расплод кстати матки тащить тоже помогают! В итоге бывавает приходится их лампой туда сюда гнать и так они в течении 5 минут могут по нескольку раз перейти из одного отсека в другой :)

Аватар пользователя Screenshotik

8 - о! У меня во дворе

о! У меня во дворе афеногастеры тоже живут! В земле. Я у них камень поднимал, там матки на тетр похожи. Вот значит точно они!
Кстати, на лет я так и не попал

Аватар пользователя Mitcu

9 - Screenshotikо! У меня во

Screenshotik
о! У меня во дворе афеногастеры тоже живут! В земле. Я у них камень поднимал, там матки на тетр похожи. Вот значит точно они!
Кстати, на лет я так и не попал

С летом у них вообще что-то странное, маток вне гнезда вообще не встречал... хотя в том месте они под каждым поваленным деревом обитают .
Проверить афены или нет достаточно просто один из признаков это петиоль

1

ну и самое простое передвигаются афены как правило задрав кончик своего брюшка вниз

2

Аватар пользователя Mitcu

10 - Подумав хорошенько над тем

Подумав хорошенько над тем где обитают и что едят в природе эти муравьи вспомнил о большом количестве чинарей и фундука растущего вокруг.
Чинарей пока еще не собрал, а вот фундук у меня был . И что вы думаете ? Набросились на этот фундук словно я их и не кормил до этого ! Забавно то что рядом лежит свежий мучняк, варенное яицо, творог, кусочки мяса (очень мелкими кусочками) и ничего не едят... вернее едят но вяло и редко, а вот на фундук набросились! нужно будет еще чинарей собрать и посмотреть на реакцию . С подобным рвением ели плоды у меня только мессоры .
Ели этот фундук как взрослые так и личинки . Сфотографировать как едят взрослые было сложно, пришлось фоновым освещением воспользоватся из-за чего фиговое качество, но в целом видно что едят .

Первый кусочек

на последнем фото немного видно как матка держит кусочек фундука с прицепившейся к нему личинкой) на самом деле личинок было трое, но от суматохи все попадали кроме одной)

upd

Рабочий поднял кусочек фундука вместе с личинкой, она так сильно вцепилась в этот кусочек что осталась висеть на нем ))

Вот так

тут личинки уже спокойно едят

фундук

просто

личинки

upd2

Аватар пользователя Xayper

11 - У одного меня фотки не

У одного меня фотки не отображаются?(

Аватар пользователя Mitcu

12 - Xayper У одного меня фотки не

Xayper
У одного меня фотки не отображаются?(

У меня все работает оО

Аватар пользователя altair3000

13 - Xayper У одного меня фотки не

Xayper
У одного меня фотки не отображаются?

все гуд

Аватар пользователя TodesweG

14 - XayperУ одного меня фотки не

Xayper
У одного меня фотки не отображаются?(

Просто качество фото на столько шикарно, что ваш монитор не может их вам показать =)))

Аватар пользователя Эндэр

15 - Классный вид, и фото

Классный вид, и фото неплохие.
Вот уж не думал, что муравьи едят фундук, а грецкий орех они будут?

Аватар пользователя Mitcu

16 - ЭндэрКлассный вид, и фото

Эндэр
Классный вид, и фото неплохие.
Вот уж не думал, что муравьи едят фундук, а грецкий орех они будут?

На самом деле иногда даже сервиформики ели фундук и другие орешки, не так маниакально как эти конечно, но ели :)
Вообще не уверен конечно насчет других орешков, фундук дал потому что он растет там где они обитают, весь фундук в округе практически заражен ореховым долгоносиком, может муравьи пробираются в отверстия сделанные долгоносиком и так едят фундук, но это теория. Помню KVA вроде как тоже содержал афенов и они так же ели фундук. Вообще буду орешков кидать разных в том числе и кешью о результатах отпишусь.
Почти все матки располнели учитывая то какими стройными они были, а личинки растут очень медленно почему то, так же несколько маток отложили еще один большой пакет яиц .
Недавно ходил проверить, оказывается в природных гнездах по-прежнему множество маток и нашел небольшое количество маточных личинок(кормовых учитывая бочкообразные формы), что кажется странным ведь лет у них уже давно прошел может они так заготавливают корм перед холодами ? Насчет маток, видимо муравьи размножаются отводками весной, потому что часто попадались небольшие колонии с одной маткой и несколькими рабочими весной. Сейчас вижу только большие муравейники, хотя может маленькие семьи просто попрятались ведь уже почти октябрь.

Фото

Аватар пользователя KVA

17 - Mitcu Помню KVA вроде как

Mitcu
Помню KVA вроде как тоже содержал афенов

То стенаммы были. А так - да, орехи (лесные и грецкие) едят многие виды. Те же стенаммы, мирмецины, понеры (да-да, даже они), мирмики, мессоры, тетрамориумы, каребара диверса наконец.

Аватар пользователя Mitcu

18 - Свершилось! Первая куколка!

Свершилось! Первая куколка! По правде говоря очень переживал потому что слишком долго росли личинки, после добавления в рацион орешков ситуация изменилась . И вот совершенно незаметно появилась первая куколка :)
Они ее таскают туда сюда постоянно стоит посветить, но кое как удалось поймать :)

Фото

Аватар пользователя Mitcu

19 - Появился очень большой пакет

Появился очень большой пакет яиц, теперь все это напоминает белую массу которая лежит на дне пробирки. Читал что у них очень короткие диапаузы которые в общем почти незаметны, учитывая что маток 6 штук то и вовсе . т.е по сути всегда будет расплод на разных стадиях развития . Так же прибавилось куколок (теперь их легче сфотографировать) интересно то что куколки по размерам выглядят в двое меньше взрослого муравья .
Как мне кажется эти афены зимуют вместе с расплодом, в природе сейчас очень большое количество личинок и яиц, не могут ведь они пустить его весь на убой . И еще очень много крупных личинок которые скорее всего и правда играют роль *бочек* которые будут обеспечивать колонию пищей в холода .

Фото

Так же ходил в горы за новой кормовой культурой специально для афенов о которой расскажу позднее и вот кто мне подвернулся, веретеница .

Очень маленькая легко помещается в спичечный коробок

Аватар пользователя vitimof

20 - Маленьких веретенят выпускаю

Маленьких веретенят выпускаю подальше в лес

DSCF6567.JPG
Аватар пользователя Mitcu

21 - vitimof Маленьких веретенят

vitimof
Маленьких веретенят выпускаю подальше в лес

По правде говоря уже давно хотел себе ее завести, но попадалась всего одна крупная 30 см особь (кстати немножко другая чем на фото по окраске) хотел именно с молодняка начать :)

Аватар пользователя KVA

22 - Mitcu хотел именно с

Mitcu
хотел именно с молодняка начать

Часто в саду попадаются эти ящерки разного возраста. От светлой мелочи до гигантов, у которых уже и полосы неразличимы.
Одно время даже пытался дома держать, но слишком скучными они мне показались - выпустил.
Между прочим, с мирмекологией они связаны :)) Любят в муравейниках лазиусов под камнями сидеть. Вероятно, и расплод подъедают.

Аватар пользователя Mitcu

23 - KVA Между прочим, с

KVA
Между прочим, с мирмекологией они связаны :)) Любят в муравейниках лазиусов под камнями сидеть. Вероятно, и расплод подъедают.

Кстати большую веретеницу нашел как раз в коряге где гнездо афенов было, может и правда подъедают расплод . Муравьи никакого внимания не обращали на нее вообще.

Аватар пользователя vitimof

24 - Муравьи и их расплод, по

Муравьи и их расплод, по крайней мере взрослых веретениц, не интересуют. Любимое лакомство для них это слизни и земляные черви, поэтому и любят сидеть под камнями и корягами. В крайнем случае ящерица может найти "политическое убежище" в муравейнике ее чешуйчатый покров столь прочен, что муравьи не могут причинить ей никакого беспокойства. Это общеизвестный факт. А вот А.В.Огнев неоднократно как в природе, так и в неволе наблюдал активную охоту этих «малоподвижных» безногих ящериц на мелких змеек и ящериц. Так, однажды он наблюдал поедание крупным самцом веретеницы (43 см) двухлетнего ужонка (около 23 см). Другой раз самка веретеницы слопала взрослую живородящую ящерицу. И в террариумных условиях подобное хищное поведение сохраняется. Среднего размера веретеница поймала и съела взрослую луговую ящерицу. Так что малоподвижность у этих тихоходок иногда может сменяться на стремительные броски, а длинные и тонкие загнутые зубы удерживают не только слизней, но и куда более крупную добычу. Подвижных насекомых едят (тараканы, сверчки), но только если уж совсем проголодаются. В домашнем содержании одна из простых. Известен случай, когда самец веретеницы прожил в неволе чуть более 50 лет. Малышей выпускаю, потому что очень сложно их выкормить, нужно много мелкого малоподвижного корма

DSCF6477.JPG DSCF6484.JPG
Аватар пользователя Mitcu

25 - Спасибо за информацию

Спасибо за информацию Владимир !
И правда словно маленькие драконы среди местной фауны :)

Аватар пользователя calesco

26 - Водится ли это диво в

Водится ли это диво в тульской области или на западе московской?

Аватар пользователя vitimof

27 - calesco Водится ли это диво в

calesco
Водится ли это диво в тульской области или на западе московской?

Конечно водится, но, так как беззащитная, ведет скрытный образ жизни

Аватар пользователя mehraban

28 - ...

Водится ли это диво в тульской области или на западе московской?

Они и в Москве попадаются, в Крылах в этом году под бревном нашёл, в Тропарёво встречал.

Аватар пользователя Screenshotik

29 - В Липецкой области тоже есть

В Липецкой области тоже есть они.