формикарий

доброго времени. давно хотел завести колонию но случая не было,и вот нашел в интернете можно купить) прочитал множество статей,форумы,смотрел на ютюбе, но остались вопросы ответы на которые не нашел. итак, формикарий вертикальный или горизонтальный? что лучше для муравьев,удобнее им? материал использую гипс г5, то есть не самый прочный,формикарий отлил горизонтальный,с покровным стеклом на силиконе,но бока и низ не защищены,возможно ли покрытие каким либо клеевым раствором во избежании прогрызания? (будут компонотусы и месеры) и нужно ли вообще это. на фото пробный маленький формик,большой будет такого же плана но 25х30 см. заранее спасибо.

Изображения: 
Аватар пользователя fender

1 - будут компонотусы и месеры Я

будут компонотусы и месеры

Я надеюсь не в одном формикарии?

остались вопросы ответы на которые не нашел. итак, формикарий вертикальный или горизонтальный?

Видимо плохо искали. Совсем недавно была тема "горизонтальный vs вертикальный". Если в кратце, то если вы не собираетесь приобретать уже взрослую колонию (50+) то вам до формикария еще далеко, есть время все перечитать и изучить. Хотя по большей части это просто ваш индивидуальный выбор. Вот мне нравятся вертикальные, красивше и функциональнее они (ИМХО).

возможно ли покрытие каким либо клеевым раствором во избежании прогрызания?

Если не будете делать камеры вплотную к стенкам, то ничего не прогрызут, НО! Если ничем его не покрыть, то он будет быстро пересыхать и вы замучаетесь с увлажнением. А вот чем покрыть, возможно подскажет кто-то из бывалых, я незнаю.

Аватар пользователя Zavras

2 - да,еще один момент, трубка

да,еще один момент, трубка для выхода на арену и подключение доп.модулей внутренним диаметром 7мм, достаточно ли этого для Camponotus vagus и Messor structor?

Аватар пользователя dim

3 - Покрывал гипс для

Покрывал гипс для гидроизоляции жидким стеклом,но только гладкие поверхности контактировавшие с формой при заливке,"голая" сторона слишком пористая впитывает,насколько глубоко не знаю(не проверял).Либо силикон.Трубка думаю мелковата.

Аватар пользователя Хроно

4 - У меня такая же трубка.

У меня такая же трубка. Такого диаметра более чем достаточно, матка мессора в ней спокойно разворачивается. Мураши же стараются выходы присыпать до оптимального, на их взгляд, размера.

Аватар пользователя Zavras

5 - Нашёл свою первую тему

Нашёл свою первую тему здесь,и свой первый формик)) в нём так никто и не жил. Руки немного подточил, теперь такие штампую))

IMG_20151220_220617.jpg
Аватар пользователя Ящерка

6 - Надеюсь мессоры и кампы не в

Надеюсь мессоры и кампы не в одном форме?

Аватар пользователя Zavras

7 - Нет конечно,у всех отдельное

Нет конечно,у всех отдельное жильё, все по феншую.