Долгожданный дендролазиус!

Всем добрый день. Вот создаю очередной блог о муравьях которых часто видел но найти матку никак не удавалось, и тут удача улыбнулась мне совсем неожиданно. На даче когда я занимался делами не связанными никак с муравьями, неожиданно увидел матку на лобовом стекле, причем прилетела прям у меня на глазах на мокрое стекло, взял ее и она моментально принялась отгрызать свои крылья. После того как я посадил ее в шприц я понял что это дендрик чему был очень рад. На участке есть пару больших гнезд лазиусов но я немного опоздал со временем и солнце уже ушло, заглянув под камни, расплода уже не было, было пару личинок которых я как раз себе взял с парой рабочих.

Уже дома я пересадил матку в пробирку и принялся подселять. Подселение проходило всеми знакомым способом с помощью ванны для утоплиников. После процедуры никто не пострадал, держал в воде около 5 минут, после подселение всех мурах к матке была ожидаемая паника но потом матка сама проявила интерес к рабочим и я заметил что именно она начала их вылизывать.

Сейчас сидят смирно все рядом, ухаживают за расплодом, пока я их не кормил надо будет дать сиропа, фотоотчет ниже.

П.С. Не знаю нова или не нова, а может и вообще не имеет значения, но я в момент подселения рабочих к матке решил ватку придвинут поглубже, которая закрывает выход, тем самым создал тесные условия муравьям, сделал я это для того, чтобы увеличить шанс встречи муравьев и матки в момент когда рабочие отходили от водных процедур ( просто обычная пробирка сама по себе длинная и когда муравьи бегают они могут вообще долгое время не подходить к матке, а тут бежать не куда, все рядом и знакомство по идее проходит быстрее) вся процедура подселения у меня заняла 1 ночь, то есть на утро они все уже сидели и облизывались.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Ersis

1 - После подселения.

После подселения.

20150620_235236.jpg 20150621_113453.jpg 20150621_113522.jpg 20150621_113526.jpg
Аватар пользователя Ersis

2 - Покормил свеженьким медовым

Покормил свеженьким медовым сиропом, и заметил трофолаксиз, думаю теперь точно можно считать подселение удалось. Блин фотографии плохие получаются прошу прощения.(

20150621_185439.jpg
Аватар пользователя bx

3 - лёт

Два дня уже хожу смотрю лёт этих красивых муравьёв, ещё с прошлого года решил что они у меня будут по любому)) что интересно-дерево всё усеяно и самцами и самками но вот бегающих бескрылых нет совсем. Я два этих дня по несколько часов нарезал круги не далеко от муравейника и в результате чисто случайно увидел одну до того как она успела добежать до травы, как объяснить отсутствие уже оплодотворённых маток я не пойму. Так вот своей я подселил около десятка флавусов с коконами, и вам советую подкинуть ей с десяток другой коконов, так как то количество что у вас катастрофически мало. Есть видео сразу после подселения)) возможно тоже заведу о них блог, там и покажу. Удачи с поднятием колонии.

Аватар пользователя Ersis

4 - спасибо за совет, рабочих в

спасибо за совет, рабочих в любом случае подселять не буду, оно и не надо и этих хватит (кормят, еду тоскают, за расплодом ухаживают), а вот коконы даааа.. Я не успел в прошлый раз коконы взять, днем солнце было, заглядывал много коконов было в салярии, а вечером когда матку поймал солнца уже не было и все что нашел это пару личинок.

Аватар пользователя A.Artem.G

5 - тоже поймал сегодня трёх

тоже поймал сегодня трёх маток))) завтра пойду коконы искать с молодыми рабочими)))

Аватар пользователя Ersis

6 - Дело не стоит на месте, по

Дело не стоит на месте, по прошествию пары недель есть хорошие результаты. Во первых матка получила приличный подарок в виде 50 ( примерно ) коконов нигеров, после вылупления новых работяг я решил убрать утоплинников по причине того, что начал замечать что они как то задирают матку и кормить отказывались, хотя королевна неоднократно проявляла внимание к рабочим в плане кормежки постукивая активно усиками.

Сейчас у семьи идет полное процветание, рабочие откармливают матку, их сейчас около 25 шт. многие коконы еще не вскрыты, но вчера я увидел то что ждет наверно каждый, это родные яйца, пакет небольшой, но матку стало раздцвать сейчас это заметно ( дело пошло).

Фотоотчет будет предоставлен чуть позже.

Аватар пользователя A.Artem.G

7 - пока не стоит радоваться, из

пока не стоит радоваться, из этих яиц могут вырасти самцы... у меня в трёх инкубаторах из четырёх есть яйца, но пока это не особо радует, тем более одна их маток с крылом)