"Поехали!"©

Наконец-то в мои руки попали долгожданные лазиусы. Приехали они ко мне в жуткой прибирки, поэтому я их переместил в самодельный инкубатор методом Light unt Dunkle. Позже к трубочке был подключён шприц с пищевым составом "Муравишко"© Я=)
Спустя 3 дня, колония насчитывала 25 рабочих. И установила план "2 рабочих в сутки". Счас в моей лазиусной семье уже 30 рабочих, где-то 15 куколок и куча личинок и яиц.
Будем ждать пополнения.

Изображения: 
Маленькая семья
Инкубатор

Комментарии

Аватар пользователя КРОТ

1 - А в трубочке у

А в трубочке у тебя вода или как и где вентиляция?

Аватар пользователя Mike

2 - Побольше о

Побольше о конструкции и питании!) Просим!

Аватар пользователя Roman_S.B.

3 - Enginering

Трубочка - это универсальный канал для стыковки всевозможных девайсов. В шприце пища, стыкую шприц к трубочке, мурахи приходят и кушают из него. Или насадку вентиляции - другой кусок трубки покрытый мелкой сеткой. Увлажнение происходит впрыска воды из другого шприца на ватку=) Состав "Муравишко"© - 1 часть воды, на 1 часть сахара, 1 часть яичного желтка и 1 часть яичного белка.

Аватар пользователя Mike

4 - О если данная

О если данная смесь будет работать идеально (мурахи давольно кушают, быстро не портиться) то найден альтернативный источник белка!!! Не все могут разводить кормовых насекомых а мясо и рыбу муравьи не всегда кушают. Есть ещё идеи на счет кормовых смесей? :)

Аватар пользователя Roman_S.B.

5 - ;)

По идеи, этот рецепт был секретным и изобретёным для финансовой выгоды, но я решил им поделится, так как думую, что найду ещё более совершенный рецепт=) Кстати, твоим мурахам тоже понравился?=))

Аватар пользователя Василий

6 - тоже мне секрет :)

Зефир как раз и делают из сахара и яиц.

Аватар пользователя Roman_S.B.

7 - О как!

И им кормят мурах?=) И он жидкий? И из сахара и яиц делают вроде безе =)

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - советую

в ваш омлет добавить пилюлю витаминно-минерального комплекса, а вообще штуковина эта будет неустойчива к брожению сахар+белок, посему готовить небольшими порциями и держать в холодильнике. с консервантами же думаю не стоит экспериментировать неизвестно как отреагирует на них муравьиная пищеварительная система, кстати желток лучше удалить он содержит в себе биотин который распадается только при термической обработке

Аватар пользователя Formik

9 - ну биотин не

ну биотин не вредит муровьям, ето же витамин что в нём вредного?

а смеси следуеть хранить в морозилке малыми порциями

я напримех пробовал хранить разбавленый мёд, но в холодильнике он всеравно прокисает

Аватар пользователя Roman_S.B.

10 - Заморочки=)

Брожение-брожение=) не надо заморачиваться. Я сделал просто, не даю прямого доступа для кислорода воздуха и микрофлоре. Без консервантов! ЭТо ещё один новаторский вид кормления, причём мурахам нравится и уже 5 дней как ничто не бродит и не портится. Мурахи довольны и имеют постояный доступ к сиропу.

Аватар пользователя 4alex

11 - я иногда

кормлю вареным желтком, высыхая он не портится.

Аватар пользователя Roman_S.B.

12 - Даже так...

А Лазюки его едят?

Аватар пользователя 4alex

13 - феидоле

едят, мономориумы едят, лазюков не держал :)

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - биотин

биотин? кажется это биотин, расщепляет белок, посему кто ростит мышечную массу и не рекомендуют есть желток тем более в сыром виде.. но для муравьев, в принципе, возможно это не не имеет особого значения.. ну, а вообще я бы, может быть думал о такой смеси если бы муравьев у меня было тысяч 10-30 а с сотней, другой, а тем более десятком это так, по капле готовить не будешь, а каждый раз месить это на пару дней перевод продуктов да и лень.. имхо

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - а что

же это за новаторский метод если смесь не имеет доступ к воздуху а муравьи к смеси имеют? они у Вас в вакууме живут или в среде углекислого газа? или смесь находится под слоем защитной пленки?

Аватар пользователя wizar

16 - Если уж пошла

Если уж пошла речь о питание то недавно вот подумал об одной идеи.Например вам необходимо уехать в командировку например,а дома никого нету.Кто же будет кормить муравьёв?Моя идея состоит в следущем:заготавливается шприц со коромвой смесью.Делается механихм выдавливающий опр. кол-во смеси.Так же нужно будет временое реле(или хз как там его,чтоб раз в например 5 часов запускалось на 1 сек).И таким образом,изменяя параметры выпуска смеси можно будет кормить и семью в пробирке и в большом формикарии.Проект пока на стадии разработки...

Аватар пользователя ANTRACIT

17 - я делал

я делал подобный дозатор сиропа на основе реле, и элект. будильника но с задачей приручить мурах приходить за сиропом к одному времени. а для длительной отлучки как Вы думаете что за смесь простоит 2, 3,4недели, да даже неделю при температуре 20-25 грС и не прокиснет? если она не будет содержать сахар то сомнительно что найдете такую которую муравьи будут пить..а сахар, заведомо брожение и ранше чем хотелось бы..

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - мой небольшой совет

найти время выбраться куда на природу, в лес, найти пару пеньков, поваленых гнилых стволов, ободрать кору, размолотить в пух и прах и можно насобирать приличную кучку всевозможных жирных личинок, вкусных жучков, червячков, паучков, покидать в пластмассовую коробочку и в холодильник, при градусах 3-5, на месяц хватит а может и несколько, я лично так и делаю

Аватар пользователя wizar

19 - В том то и дело

В том то и дело что в этой теме сейчас идёт обсуждение создания "Идеальной смеси".Вариант с вакумом конечно хорош,но придётся каждый раз после кормления опять удалять весь воздух,что не очень практично,оссобено в условиях длительной отлучки,ибо собрать такой автомат будет сложнавато.Как вариант можно попробовать использовать природные консерванты.

Аватар пользователя ANTRACIT

20 - а если

а если эти консерванты будут мешать муравьям усваивать пищу? да и в любом случае, посмотрите на продукты питания, почти все содержат консерванты и тем не менее требуют хранения в холодильнике, а при темп 20-25 очень быстро портятся.. вы ведь не сделаете дозатор в холодильнике с микровпрыском смеси в окружающую среду а именно на арену формикария ) сложновато..

Аватар пользователя ANTRACIT

21 - вообще

тут надо знать чем именно питаются муравьи, например почти все мирмицины едят семечки орехи, перед отъездом насыпал на арену кучку дробленных орешков (не соленых) и порядок, другие грызут сушеных насекомых..

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - to wizar: Большие

to wizar: Большие муравейники на неделю можно оставлять и без подкормки. Кинуть им двух здоровых тараканаов типа блаберуса, налить 3-4 кубика сиропа и оставить поилку. С маленькими колониями конечно же сложнее, тут может и стоит что-то придумать.

Я где-то читал про смесь из 5-7 (примерно) ингридиентов. Ее можно держать в холодильнике она не портится. Вроде основана на желатине. Наод покопаться в архивах. руцепт где-то остался.

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - ну и вот

еще подумалось, чтобы смесь не забродила, недостаточно обеспечить изоляцию ее от среды воздуха, бродить она будет и без доступа кислорода, ибо брожение это результат усвоения сахара дрожжевыми грибами и другой микрофауной с выделением углекислого газа.. метана, пропана ))..
температура тут играет большую роль..

Аватар пользователя VBIF

24 - )))

Хотел бы поздравить Roman_S.B. С тем что он начал содержать мурах!!! Это первый шаг!!! Надеюсь, он не остановится на достигнутом ;)))). А также желаю успехов и естесно поменьше промахов.

Аватар пользователя Formik

25 - ANTRACIT с точностю

ANTRACIT с точностю до наоборот:)

Дефицит биотина в организме человека встречается крайне редко; он может возникать, если человек в больших количествах употребляет в пищу белки сырых яиц, так как они содержат особый протеин - авидин, который, соединяясь с биотином, нарушает усвоение последнего в организме человека.

биотин играет важную роль в процессе метаболизма жиров, так как участвует в синтезе жирных кислот и глюконогенезе

вред от избытка яиц действительно можеть быть, но не изза биотина а изза авидиа

извините за офтоп

Аватар пользователя Roman_S.B.

26 - Как раз СПС=)

Счас собираю инфу про белки и аминки необходимые мурахам для метаболики, буду рад любой инфе.
А так все испытаные мною консерванты - отрицательно повлияли на жизнесопосбность мурахи. Так-же как и кислоты.
Вся суть моей поилки состоит в том, что сироп находится не каплей на арене, а им заполнена трубка. граница воздуха и сиропа желеобразна и не затягивает мураху внутрь, а точки соприкосновения мало, чтобы орбатить в брожение сразу весь инкубатор. Уже неделю стоит состав и не портится. МУрахи постепено кушают желеобразную поверхность выедая всю трубку=)

Аватар пользователя Mike

27 - Кормовая смесь.

А если сделать так?

Смесь «Аnt Menu» ©
Берём сушеных насекомых (удалив явно несъедобные части) добавляем часть таблетки витаминно-минерального комплекса, кидаем орешков. Размельчаем всё это в кофемолке в очень мелкий порошок. Подаем на стол.

Плюсы:
1. является удобным заменителем белка;
2. содержит необходимые витамины и микроэлементы;
3. можно хранить долгое время вне холодильника, так как смесь сухая и практически не портиться;
4. легко приготовляется;
5. легко дозируется, можно зарядить смесь в дозатор-таймер для аквариума и осуществлять кормление на арене формикария в определённое время, определенными порциями.

Минусы:
1. питание неполноценно, так как насекомые были высушены и часть питательных свойств утеряна;
2. неизвестны последствия приема данной смеси муравьями;
3. необходимо найти сушенных насекомых или засушить имеющихся;
4. возможно, во влажной среде формикария смесь будет портиться;
5. приятнее есть живых насекомых.

Не забудьте дополнительно кормить Ваших питомцев углеводными кормами.

P.S. Может кто подскажет какие ингредиенты можно ещё добавить! :)

Аватар пользователя Roman_S.B.

28 - -

Ещё минус. Если корм сухой, то мурахи выберут из него тока насекомых... а кусочки витаминок оставят. А насчёт витаминого комплекса ещё неизвестно, на какие аминокислоты и минералы, и как влияют мурахи.
А так надо добавить мёда или сиропа=)

Аватар пользователя Mike

29 - Тогда ещё плюс:

Тогда ещё плюс: можно использовать как кормовую добавку, в плошку с сиропом всыпать щепотку смеси.

Аватар пользователя ANTRACIT

30 - муравьи

вот каким образом питаются.
их ротовой аппарат может только всасывать РАСТВОРЫ пищу жидкую. самим муравьям необходимы в основном углеводы да витамины минералы белка им необходим минимум, они не растут. все твердое, орехи, семена сущеных насекомых это личинкам, которые в свою очередь выделяют муравьям выпот кот. муравьи слизывают.когда муравьи валят насекомое они сосут лимфу,в которой и есть белок,но они не жуют и не глотают куски мяса, высасывают только жидкость, остальное вновь личинкам.это надо учитывать