Матка сбросила крылья. Она оплодотворена или не факт?

Доброго времени суток. Около недели назад, выходя из квартиры на работу, в подъезде на первом этаже обнаружил целую кучу маток и все они были с крыльями. Вечером, возвращаясь домой, решил взять одну себе. Посадил в инкубатор и не трогал её дней 5. Вчера вспомнил про неё, заглянул к ней в гости в шкаф и с огорчением увидел, что она до сих пор с крыльями, а сегодня, думал уже выпустить её на волю, но о чудо!!! Крылья в пробирке лежали отдельно от матки, но никакого расплода нет. Означает ли сброс крыльев то, что самка оплодотворена?

Аватар пользователя Ersis

1 - Нужно смотреть по виду матки,

Нужно смотреть по виду матки, к сожалению не всегда сброс крыльев означает плодовитость матки, у фусок к примеру матки просто так сбрасывают крылья и живут в колонии как рабочие, насколько я помню. А лучше всего добавить к вашему описанию еще хотя бы фото, тогда как минимум вам помогут вид определить ну и по теме подскажут.

Аватар пользователя Mesisto

2 - Ersisматки просто так

Ersis
матки просто так сбрасывают крылья и живут в колонии как рабочие

Разве сами?Слышал что их рабочие отгрызают...Не суть:)

Что касательно вопроса,тут лучше ждать пакета яиц.
Или-же,как было сказано выше-скинуть фото,или назвать вид)

Аватар пользователя Ersis

3 - Mesisto Разве сами?Слышал что

Mesisto
Разве сами?Слышал что их рабочие отгрызают

На этот счет спорить не буду, может и рабочие помогают. )

Аватар пользователя Maryes

4 - Вот фотографии. Качество не

Вот фотографии. Качество не айс. Думал мой 5100 в режиме макросъёмки лучше будет снимать, а он чёт вобще не оправдал себя. Пришлось на телефон снимать

20150618_212040.jpg 20150618_211534.jpg 20150618_212242.jpg
Аватар пользователя Mesisto

5 - Это тетра.Скорей всего

Это тетра.Скорей всего Tetramorium caespitum.
Брюшко маловатое...Или это так видно)
В любом случае-ожидайте)

Аватар пользователя Maryes

6 - А вот мне интересно, они ведь

А вот мне интересно, они ведь в подъезде были, значит муравейник один. Вы меня извините, я начинающий... Матки и самцы из одного муравейника вылетают?

Аватар пользователя TimK

7 - Самки вполне могут сбросить

Самки вполне могут сбросить крылья и без оплодотворения. Почти у всех видов. Крылья они обламывают себе обычно сами, без помощи рабочих. Особенно те виды, которые сами основывают семью. Рабочие, если и помогают, то случайно. Хватая молодых самок за крылья, лапки и усики при желании заставить их переместиться в нужном для рабочих направлении. Крылатые самки и самцы могут вылетать из одного гнезда у большинства видов. Особенно это характерно для лазиусов и мирмик. На фото у вас какая-то мирмицина. Сказать точнее не могу. Если Ваши самки вылетали где-то из района подъезда, то скорее всего не оплодотворены. Если их просто ветром туда "задуло" целую кучу - могут быть оплодотворены, но это маловероятно. Обычно такие самки обламывают себе крылья сразу после оплодотворения и с крыльями после спаривания долго не бегают.

Аватар пользователя Maryes

8 - TimK, спасибо огромное,

TimK, спасибо огромное, исчерпывающий ответ!