Formica Polyctena

Сегодня у меня был удачный день! Я теперь понимаю того мужика в лодке, когда он кричал ЯЯЯзь))
У меня от восторга самопроизвольно вышел вслух трёх-этажный мат)) Я нашёл матку, о которой мечтал многие годы. Потом также неожиданно нашёл вторую. Третью я снял с купола муравейника, где её настойчиво грызли рабочие, но она на удивление оклемалась. Пусть ноги были обожённые крапивой и покусанные в бонус комарами, за спиной, где-то среди деревьев кто-то хрюкал, а вдалеке гремел гром, мне было не до этого) По пути домой промок до нитки, грунтовая дорога размокла и колёса моего велосипеда облепленные глиной не хотели крутится, было всё равно радостно. Дома щедро отсыпал им по отдельности расплода и молодых рабочих Formica Pratensis.
HPIM3904.JPG
HPIM3910.JPG
HPIM3917.JPG

Комментарии

Аватар пользователя Эндэр

1 - Поликтены уже летят?! Нужно

Поликтены уже летят?! Нужно будет сходить на знакомые муравейники, может и мне повезёт?.

Аватар пользователя apozit

2 - Эндэр Поликтены уже летят? Я

Эндэр
Поликтены уже летят?

Я конкретно не застал их лёт, они летали раньше, или где-то в глубине леса большой муравейник выпустил крылатых. Лес небольшой байрачный, окружён полями. Находится на юге Воронежской области.

Аватар пользователя TimK

3 - А зачем Вам три семьи

А зачем Вам три семьи поликтен? Это ведь поликтена? Я бы воспользовался случаем и объединил их в одну семью. Потом объединить уже будет невозможно. И готовьте большую арену и хвою для купола. Я заливал арену гипсом, в середине делал большое углубление типа воронки диаметром 10- 12 см и в эту воронку выводил три трубки выходов от формикария с разных сторон воронки. Хвою насыпал небольшим слоем в воронку. Поликтены строили купол над углублением. По мере необходимости я им подсыпал хвои и мелких веточек. Но вот с самками поликтен у меня были постоянные проблемы. Первая погибла через год без видимых причин. С огромным трудом, потеряв двух самок, третью мне удалось внедрить в семью. Ещё через год её убили. Облепили клубком и таскали по формикарию пару дней. Потом вроде бы отпустили, но вскоре увидел на мусорке её трупик. Больше подселять самок не стал и семья плавно сошла на нет. Сейчас я бы изначально начинал с несколькими самками. Но здесь Вы решайте сами. Как вариант - можно объединить двух, а третью оставить отдельно. Посмотрим, как сложится у Вас. Лично себе я поликтен заводить больше не буду. Очень подвижные и агрессивные муравьи. Сунешься на арену - норовят в ответ кислотой брызнуть. Если кислоты много набрызгают - сами от неё и погибнут при плохой вентиляции. Постоянно лезут толпами на стенки арены. Падают и снова лезут. Им простор нужен.

Аватар пользователя apozit

4 - TimKА зачем Вам три семьи

TimK
А зачем Вам три семьи поликтен?

Мы год назад кажется обсуждали с вами этот вопрос в формате личных сообщений. Я хочу в итоге создать три диких муравейника в необитаемом ими лесу. Хороший результат с Formica Pratensis даёт мне большую мотивацию и веру в успех выселения.

Аватар пользователя TimK

5 - Возможно, я подзабыл. Имейте

Возможно, я подзабыл. Имейте ввиду, что с поликтенами будет сложнее, чем с протенсис. искусственно расселять поликтену уже пытались в советское время. Без успеха. Если муравейник в течении пары лет не наберёт силу и не вырастит хотя бы до метра в диаметре - вымрут. С одной маткой это, думаю, не получится.

Аватар пользователя apozit

6 - TimK искусственно расселять

TimK
искусственно расселять поликтену уже пытались в советское время. Без успеха.

А где можно почитать об этом?

Аватар пользователя TimK

7 - apozitА где можно почитать

apozit
А где можно почитать об этом?

О пользе муравьев и расселении писали Длусский и Захаров в своих работах. О том, что из этого ничего не получилось писал мне Длусский в частной переписке. Думаю, могу небольшой кусочек его письма процитировать: "По моим наблюдениям биология rufa и polyctena не отличаются. Оба вида могут основывать гнезда паразитически, но происходит это крайне редко. В основном они размножаются отводками. Именно поэтому и возникла проблема их искусственного расселения. Оба вида после лёта принимают в гнезда молодых самок, что и позволяет им существовать долгие годы и достигать высокой численности." (Длусский Г.М.) К огромному сожалению я не могу получить согласия Геннадия Михайловича показать эту фразу из письма, но думаю, он бы не возражал. Думаю, это интересно знать многим.

Аватар пользователя apozit

8 - Не знаю. Всё-таки между

Не знаю. Всё-таки между пратенсисами и лесными формиками не так уж много отличий. Они тоже редко основывают семьи паразитически, но это в природе, без помощи человека. Т.о. вероятность успешного выселения есть.
Также к вопросу об отдельно посаженных матках, если всё пойдёт хорошо, то в будущем ничто мне не помешает объединить колонии в одну. Конечно, если у домашних рабочих будет такая же лояльность друг к другу, как было между двумя домашними семьями пратенсисов. Но скорее всего делать этого не стану, попробую всё осуществить по "паразитическскому" сценарию.

Аватар пользователя apozit

9 - TimKЕсли муравейник в

TimK
Если муравейник в течении пары лет не наберёт силу и не вырастит хотя бы до метра в диаметре - вымрут

По личным наблюдениям за родственниками (пратенсисами) я пришёл к выводу, что размер муравейника прямо-пропорционален численности семьи. А резкий рост размеров купола наверно объясняется появлением в семье дополнительных маток. Думаю ничто мне не помешает подкинуть (внедрить вглубь купола через трубку с поршнем в обход буйных охранников и опытных фуражиров, предварительно адаптировав к матке группу рабочих, взятых из этого же муравейника) им дополнительную матку (маток), когда они закрепятся на участке. Кстати попробую провернуть это дельце на пратенсисах. Как раз вот уже лёт должен настать. Хотя они и без меня скорее всего решат этот вопрос, в матках недостатка не будет.

Аватар пользователя TimK

10 - Пратенсисы сильно отличаются

Пратенсисы сильно отличаются по поведению от поликтены. Я держал и тех и других. Но, посмотрим.

Аватар пользователя apozit

11 - Состояние на сегодня

HPIM3955.JPG
Это на самом деле не то, что вы подумали))
5 дней назад был на природе, поймал две матки пратенсисов. По закону жанра "перевёрнутый бутерброд", дома оказался только один свободный инкубатор, к тому же у домашней семьи пратенсисов после изъятия коконов для трёх семей поликтен оставалось не так много "подъёмных" коконов. Идея пришла неожиданно, подселил одну из маток к одной из поликтен. Жили они счастливо и без конфликтов, подумывал уже заводить блог о комбинированной семье пратенсисов и поликтен. Но природа поставила всё на свои места, не допустив над собой такой шутки)
Интересно и то, что загрызли её рабочие своего же вида, таким образом произошло своеобразное внутривидовое предательство.
А это, скорее всего, стало главной причиной конфликта и печального исхода для новоявленной матки-конкурентки, но произошло это не сразу (пакет был замечен ещё ири жизни пратенсихи):
HPIM3952.JPG
По остальным поликтенам: обнаружен ещё пакет у второй, у третьей пока нет, или может они его держат на вате в куче рабочих. Пора им уже присваивать порядковые номера.

Аватар пользователя apozit

12 - яйцепад какой-то

HPIM3959.JPG
у двух маток так, у третьей - пока ноль

Аватар пользователя apozit

13 - Прошло довольно много времени

Прошло довольно много времени с момента последней записи. За это время не произошло чего-то особенного. Я понял только две вещи:
1. Поднимать поликтен на коконах пратенсисов безнадёжное занятие.
Летом, чтобы спасти положение, пришлось подкинуть смесь коконов раптиформик и сервиформик.
2. Делать полигинную семьи на ранней стадии тоже - не вариант.
До зимовки объединил две колонии в одну, вроде всё было хорошо, но во время зимовки нашёл на арене остатки от одной из маток.
Таким образом из трёх маток, пойманных в начале, осталась только одна с большим количеством рабочих. Вывел из зимовки в середине февраля. Свои (рабочие поликтены) пока так и не вывелись. Сейчас ситуация такая:

Видео

Опять будет что-то большое и с крыльями))

Аватар пользователя Feon

14 - Есть ли вести с муравьиного

Есть ли вести с муравьиного фронта?

Аватар пользователя apozit

15 - Из того, что на видео

Из того, что на видео, вывелись самцы. Матка оказалась неоплодотворённой