Liometopum microcephalum в Волгограде

В общем дело было так: в прошлом (2014) году как то раз гуляя с младшим братом по центру Волгограда, мы с ним поссорились из-за какой-то фигни, (ничего не обычного. такое случается очень часто) я решил пойти домой. Чтобы много не обходить я решил пройти прям по косогору на которм растут деревья. Иду значит, как всегда смотрю под ноги. И тут перед моими глазами встает картина: муравьиная дорога, шириной в 6-7 штук. Я сначала подумал то, что это кто то из формик. Искал искал откуда и куда они идут-не нашел. Пришел на следующий день все тщательно обыскал и нашел большой тополь, в нем то они и живут. До холодов ходил усиленно их кормил.
И вот как только настала теплая погода я решил к ни наведаться. В первые дни муравьи были не активны. Постучишь по коре и только через пол минуты неохотно вылезет два три оооочень маленьких рабочих, медленно полазают и обратно. Положил им печеньку раскрошенную и разорванного таракана. Через два дня ничего этого не было.
Взял пару более менее больших рабочих-солдат решил пофоткать. Принес домой, отгрел, они стали очень подвижными сфотографировать никак не получалось. Все что смог.
Я немного заболел и не ходил к ним уже дней 5. Да и смысла не было ходить, днем температура выше +7 не поднималась и дул холодный северо-восточный ветер.
Если завтра мне станет лучше, схожу покормлю их.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя nicksqr

1 - На правах первого

На правах первого апреля:

Положил им печеньку раскрошенную и разорванного таракана. Через два дня ничего этого не было.

Дворник Павел, до сих пор не может понять, кто так настойчиво мусорит под деревом на его территории...

Аватар пользователя admin

2 - Приятная новость! Держите это

Приятная новость! Держите это место в тайне.

Аватар пользователя apus

3 - 2 апреля.

Сегодня муравьев было больше чем обычно, удалось более менее нормально сфоткать. Дал им пару тараканов, сразу засуетились и потащили во внутрь. Живут они в тополе, на высоте 5 сантиметров начинается место без коры, в голой древесине у них множество отверстий. Фото будут поздним вечером.

Аватар пользователя apus

4 - Вот фотки

Вот фотки

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
Аватар пользователя apus

5 - Сегодня в компьютере откопал

Сегодня в компьютере откопал фотку матки Liometopum microcephalum.

IaVJWhPfxtM.jpg
Аватар пользователя apus

6 - Очень хорошие новости

Очень хорошие новости произошли за эти майские праздники.
Найдены еще 2 колонии лиометопумов.
Муравьи очень активны и агрессивно настроены. В радиусе 15 метров от муравейника ни одной колонии кампонотусов, формик, нигеров. Одни мирно настроенные флавусы и селенопсисы.
Как мне показалась эти муравьи мазохисты где всем плохо им хорошо. Живут в городе и на берегу речки которая каждый год разливается и по берегу сжигают камыши.

Аватар пользователя apus

7 - Фото

Фото

image.jpg image.jpg