Перенаселение?

Добрый день,

у меня небольшой песчаный формикарий, колонии полгода. За это время, заполненный песком наполовину форм, стал выглядеть, как на скрине ниже, колония, соот-но, тоже существенно разрослась, сколько там особей я не могу предположить.

Суть в том, что сейчас проблематично даже осуществлять кормление: при открытии пробок сверху они норовят выползти наружу, тк песка насыпали под самую крышку. Вчера ночью проргрызли сетку, которой я заклеил воздуховые отверстия и совершили массовый исход, собирал их все утро.

Вопрос: это и есть перенаселение? и Что делать? Заранее спасибо

form_.JPG

Аватар пользователя Ivan

1 - altВопрос: это и есть

alt
Вопрос: это и есть перенаселение? и Что делать? Заранее спасибо

Видимо, да.
Читать тут.
И тут.
И далее по всему сайту :)
Пожалуйста :)

Аватар пользователя alt

2 - спасибо, у меня только

спасибо,

у меня только вопрос: по ссылкам (я так понимаю они любезно предоставлены в связи неминуемым переселением) нет вариантов с песком.. Песок это вообще плохо, и мало распространено?

я прошу прощения за вопросы новичка, я не муравьевод, наверно, просто купил форм детям, и нам нравится наблюдать, как они строят свой мирок. А дети растут добрее.

Аватар пользователя Ivan

3 - alt Песок это вообще плохо, и

alt
Песок это вообще плохо, и мало распространено?

Это нормально, просто достаточно неудобно в обращении. Никто не запрещает сделать/купить такой же песчаный, просто больше размером.
Но с моей точки зрения, гипсовые (и прочие с твердым наполнителем) удобнее для наблюдения за поведением внутри гнезда.
Плюс, при добавлении арены (место для выгула, кормления и т.д.) гораздо удобнее наблюдать за поведением муравьев, так сказать, "на улице".

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Про перенаселение по фото

Про перенаселение по фото трудно сказать. Вроде нет перенаселения. Если они настолько активны и даже сбежали - значит колония успешно стала на ноги и активно растет, ищет пропитание. Подумайте над отдельной ареной. Кормить станет намного легче.