Ответ мирмеколога о странном поведении Camponotus parius

Вот тут я рассказывала о странном поведении муравьев
Я получила ответ мирмеколога:

Добрый день, Ирина!
К сожалению, как в таких случаях бывает, недостаточно информации. Это похоже на спровоцированную реакцию выделения кислой железы. На первом фото видно, что по какой-то причине произошло выделение секрета у первого рабочего - он слизывает секрет, очищая вершину брюшка. У других муравьев запах этих выделений спровоцировал такое же поведение. Я не думаю, что это была какая-то "осмысленная акция". По мне, так нет ничего удивительного в том, что некоторые физиологические реакции происходят иногда спонтанно (со всяким бывает :)).

С уважением,
Ксения Перфильева

Но все же я сомневаюсь... Дело в том, что если это просто спонтанное выделение, то это произошло бы там же, где муравьи и находились. Им для этого не нужно было "вставать в круг". Как вы думаете?

Комментарии

Аватар пользователя Acim.Rof

1 - Ирина, если не лень то по

Ирина, если не лень то по можете посмотреть по ссылке:"http://antclub.org/node/6953"-пост 29. Там есть видео ужасного качества с маткой-амазонкой и кампонотусами. Так вот, подбегавшие "на зов," или "призыв" амазонки кампы в первую секунду-две "складывались" в непосредственной близости от неё в такую же характерную позу, после чего дружно бросались облизывать матку. И это повторяется систематически на этапе внедрения амазонки в гнездо "хозяев" и формирования "дружелюбной среды" вокруг неё. Потому и мне не верится в спонтанность этого явления.

Аватар пользователя kozorog

2 - а как вы понимали, что матка

а как вы понимали, что матка звала, что был призыв?

Аватар пользователя Acim.Rof

3 - по поводу "призыва"

Ну, во-первых слова "призыв" и "зов" у меня в кавычках, а во-вторых, как говорят дети: "она всегда первая начинала":) На видео этот момент не запечатлён,но сейчас возлагаю большие надежды на компактную IP камеру Arecont Vision.