lasius niger - мой первый опыт

22.12.2014 Получил муравьев от Pyros'a, упакованы хорошо,извещение пришло 13.12.2014 (его так и не получил).
22.12.2014 Получил муравьёв. Летели муры 1 классом, все были живы и здоровы.
Т.к. автобус идет с интервалом не 10-15 мин., а 20-30 мин, то инкубатор держал в руке в куртке для поддержания тепла. Приехав домой сразу же соорудил им новый и чистый инкубатор, но идти они в него не хотели. Почему-то сидели на за плесневевшей ватке и уходить оттуда не хотели. Оставаясь в старом шприце вышло 3 разведчика. Когда вставлял ватку, то не почувствовал запах "стиралки лака для ногтей" от этого умер 1 муравей =(, но я успел спасти двух. Сразу переселил их в баночку от витаминок. Кинул им 3 шт. гамаруса (так и не понял ели они его или нет).
23.12.2014 Пересилил мурашей в круглую "коробочку" из под кремов мамы. (Вопрос: как убрать надпись на ней?). Положил немного смоченную ватку. Дал им сахарный сироп, кусочек яблока, водичку, белок желток от куриного яйца. (Попили сироп, фуражир принес 2-3 кусочка яблока и немного поклевали яичко). Сейчас оставил только яйцо и воду. (Вопрос: должен ли быть неприятный запах и почему они столпились возле матки и толком не ходят?)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя arkamur

1 - Советую

Советую убрать со света.

Аватар пользователя Danmer

2 - Сделай нормальный

Сделай нормальный инкубатор-шприц, эта банка никуда не годится.

Аватар пользователя Screenshotik

3 - Ну и сколько вы ждали,пока

Ну и сколько вы ждали,пока они из пробирки переселятся? 5 минут? Подождать же вас не учили. Сделайте нормальный инкубатор, при таком отношении они у вас умрут.

Аватар пользователя Interstellar

4 - Зачем сразу наезжать?

ScreenshotikПодождать же вас не учили.

Что за абсурдные пререкания, кто кого учил? Сразу было написано '' первый опыт '', чем не понятно? Перечитав форумы сделает нормально, со всеми бывает.

Аватар пользователя fender

5 - Screenshotik Подождать

Screenshotik

Подождать же вас не учили.

Не расценивайте пожалуйста это как оскорбление, ничего такого и не имею ввиду, но вы помоему еще более резки в своем отношении к новичкам, чем те, кто недавно осуждал вас. Вы ведь и сам новичок, а теперь ведете себя так, будто вы недосягаемый профессионал. Не спорю, по вашим советам видно, что на сегодняшний день вы усвоили многое, но ведь так было не сразу. Не забывайте, что ваш первый опыт стоил вам доброй сотни вашей кармы.

_KrOkOdIL_
Что же касается ваших муравьев, то действительно лучше сделать нормальный инкубатор. Найдите пробирку или сделайте из шприцев (у меня вот например из поилки для птиц, и все свои функции выполняет на ура).
То, что они толпятся возле матки и расплода - вполне нормально, у них там основные обязанности (уход собственно за маткой и расплодом). Фуражиры то ведь ходят, этого им достаточно. Ну и нельзя отрицать, что муравьи в какой-то мере агорафобы (агорафобия - боязнь простарнства). А у вас они "посреди площади" живут, вот и жмутся друг к другу. Поэтому надо бы переселить, и, как сказали выше, затенять, когда не ведете наблюдения. Пусть думают что живут в закрытой темной комнате.
Что же касается запаха, то тут несколько вопросов. Чем хоть пахнет то? Изначально банка не пахла? Вентиляция в банке есть?
Если от банки пахло сразу, то это может быть опасным, мало ли из чего этот крем, и во что он со временем превратился, что-то могло не смыться с поверхности и представлять угрозу для муравьев. Если нет вентиляции, это тоже может стать губительным, думаю не надо объяснять почему. В этом случае запах может быть от любых остатков пищи или даже от мокрой ваты.
А надписи на крышечке не вижу смысла трогать))) вот три причины:
- Все-равно лучше переселить в инкубатор.
- Если очищать механическими способами (шоркать) зацарапаешь всю крышечку и все равно ничего не будет видно.
- Если очищать растворителями, то ты сам уже проверил, что могут сделать "стиралки" с муравьями.

Аватар пользователя _KrOkOdIL_

6 - Переселение в полноценный инкубатор.

24.12.2014 Подсчитал муравьёв ~ 20-22 (включая матку). Сделал инкубатор. Ждал часа 3-4 пока муравьи "переедут" (крышка была открыта и поэтому были побеги, которые пресекались резиновым поршнем от 2мл шприца). Когда охранял стол, то откуда то при летела мушка. Я её придавил и кинул мурам (Они подходили к ней в плотную подгибая брюшко ,кусали, но отпрыгивали). Время шло и ждать мне надоело, я решил взять баночку в руку для "подогрева". В итоге за 2-3 минуты переползли в инкубатор, а полуживую мушку кинул им туда. Инкубатор обклеил двусторонним скотчем для затемнения и чтобы он не катался. Я знаю, что воды мало и ваты много и поэтому буду делать арену из прошлой баночки для прогулки (Вопрос: подойдёт обычное сверло для сверления дырки в пластике?), а пополнять запас воды через носик шприца. Кстати, неприятный запах шел от ватки, т.к не было вентиляции.
Также для белкового корма нужны тараканы (приму в дар/куплю).

image.jpg
Аватар пользователя Danmer

7 - Не получится у тебя пополнять

Не получится у тебя пополнять запас воды через носик, вода будет протекать через ватку и затапливать инкубатор. Когда кончится вода в инкубаторе нужно делать новый и снова переселять, либо сделать это сейчас. Незачем было наклеивать скотч, как ты наблюдать собрался через него? Достаточно накрывать чем нибудь не прозрачным. Корм поищи в зоомагазинах, Красноярск крупный город - точно что нибудь найдешь, а вообще нужно сначала позаботиться о том, чем ты будешь кормить своих подопечных, а потом уже заводить. Что бы не было всяких неприятных запахов, пока нет арены, еду клади по минимуму, что бы все съедали.

Аватар пользователя fender

8 - Пополнять запасы воды у тебя

Пополнять запасы воды у тебя не получится. Это продиктовано физикой, любая разгерметизация приведет к затоплению. Давай попробуем сделать хороший инкубатор:
Купи два шприца по 20 мл. Промой их как следует от смазки. У одного носик заплавь намертво. У второго срежь реднюю часть. Приложи их друг к другу и либо сплавь, либо сожми зажимами для бумаг. После спайки еще раз промой. Залей около 15 мл. воды и вставь плотный ватный тампон. Возьми соеденительную трубку (аквариумную или трубочку для напитков). Обмотай ватой с обоих сторон и вставь в оба инкубатора. Новый затемни фольгой,
старый освети лампой (только не подставляй лампу близко, сожгешь муравьев). Выглядит это как-то так
pereselenie.jpg
Потом вытащишь трубку из старого инкубатора и вставляешь ее в арену. Дыру там (в пластиковой баночке) ты можешь сделать даже не сверлом, а обычным ножом.

Аватар пользователя _KrOkOdIL_

9 - Матка умерла(. Давал сироп,

Матка умерла(. Давал сироп, мандаринку, яблоко, водичку... Сегодня обнаружил загнувшуюся и неподвижную...

Аватар пользователя _KrOkOdIL_

10 - Инкубатор был новый,

Инкубатор был новый, влажность 80-90%. Вчера всё было нормально. Блог про Нигеров закрыт.