Формикарий-арена.

Долго думал как переделать формикарий после этого комментария:

snip

Обращу внимание на ещё одну мелочь. Как я понял выходы из гипсовой части формикария ведут сначала на поверхность гипса, оттуда можно пройти на арену. Если муравьёв будет не полный (перенаселённый) формикарий, то мусор будет выноситься куда проще, а именно на поверхность гипса формикария.

Отдельное спасибо Алексею Почапскому. Совет про микроволновку очень хорошо сработал. Около 10 минут на авторазмораживании для птицы + 1.5 - 3 минуты на обычном разогреве. (Сушил с перерывом в 3-4 минуты до "полу остывания".
Проблема с ареной решилась просто - старую арену вместе с крышкой выкинул, и приложил такой же "стакан" сверху и зафиксировал термоклеем снаружи.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Interstellar

1 - мда...

Мне кажется, как-то не эстетично...

Аватар пользователя nicksqr

2 - и как все новички делают -

и как все новички делают - высокие камеры.

Аватар пользователя snip

3 - Не нашел информации про

Не нашел информации про гидроизоляцию арены в описании, вероятно её нет (гидроизоляции). А если её нет, то поверхность гипса/арена всё равно будет влажной, менее влажной чем в прошлой конструкции, но тем не менее те остатки пищи, которые не получится убрать, начнут портиться. Если держать арену сухой, то в формикарии будет сухо (отношение объём гипса/площадь испарения).
Из этой ситуации можно выйти по-разному.
Сделать высокую отливку с увлажнением снизу, испарение с арены создаст градиент влажности сверху сухие, снизу - влажные. Чем выше и уже отливка тем градиент сильнее. Второй способ это сделать фальш арену. Поместить пластиковую арену выше уровня гипса, проход из формикария на арену сделать трубкой. В зазоре между ареной и гипсом в стенке корпуса можно сделать вентиляционные отверстия.
Когда-то делал похожие конструкции и вроде все не использовал. Если откопаю сделаю фото.
Ещё можно отлить слой гипса на арене с гидроизоляционной прокладкой из силикона или плёнки. В этом случае проблему вентиляции придётся решать как-то иначе.
Первый Ваш вариант мне нравился больше, там нужно было только сделать проход на арену иначе, как я советовал.