Мини формикарий, необходима конструктивная критика

С появлением Мессор возникла проблема с формикарием, хотя пока колония небольшая они живут в пробирке с ареной. Решил сделать большой плоский форм, но пока колония вырастет до нужного поголовья переселю в мини формик типа башни. Вот его общий план строения:
Контейнер для продуктов, размерностью 10.5см на 14.5см. Плотно закрывается ручками. На верхняя крышке находятся: мелкие вентиляционные поры по периметру(1), большая вентеляцийна сетка ближе к входу(2), кормушка(4) с задвижной крышкой(3) и отверстие для трубочки увлажнения(5), которая открывается на дне формика в увлажняющий канал по центру(9). В алебастровой заготовке вырезано 5 камер глубиной в 2-2,5см соединенных каналами(6), последние две камеры запечатано(7) алебастровым пылью и водой образовавших пломбу, которую с легкостью разрушат Мессоры при попытке расширить жизненное пространство колонии. Вход(10) в главную камеру(11) проблематичен, нужно 2см проползти по потолку.

Изображения: 
Аватар пользователя Erial

1 - Проверьте плотность

Брала такой же пищевой контейнер для разведения пищевой моли в роли кормовой культуры. Крышку ручки и правда прижимают плотно, одна беда, оказалось, не по всему периметру крышка вырезана ровно по контейнеру (в горизонтальной плоскости), и в некоторых местах были щели по 3-4 мм. Может, это мне такой попался, но Вы лучше перепроверьте, а то я моль еще пару недель по комнате ловила, после того, как гусеницы выползли. Сейчас у меня такой же контейнер в роли арены с обмазанными блеском краями. Правда, выглядит не очень, думаю пробовать заменять его на вазелин

Аватар пользователя Interstellar

2 - Erial Может, это мне такой

Erial
Может, это мне такой попался

И правда, много видел брака, долго выбирал. Кажется выбрал нормальный)

Аватар пользователя _Avokado_

3 - Твой первый? Он

Твой первый?
Он великолепен!!!)))

Аватар пользователя Danmer

4 - Вентиляции формикария, как и

Вентиляции формикария, как и скорее всего арены, не достаточно. Мессоров не держал, но судя по опыту других, сырой формикарий и сырая арена, плохая идея для хранения семян, желательно иметь сухой отсек. Пробки муравьи могут использовать для залеплевания камер от света.

Аватар пользователя Usto

5 - Культурно, и грамотно) Палец

Культурно, и грамотно) Палец вверх)

Аватар пользователя Interstellar

6 - Danmer Пробки муравьи могут

Danmer
Пробки муравьи могут использовать для залеплевания камер от света.

Была такая идея, потому материала минимум, если и замажут, а так оно и будет, то большая часть поля зрения будет еще доступной. В конце концов, так им будет комфортнее). А на счет увлажнения, проводил ''тест драйв'', с главной камеры испарины на стенке исчезают уже через 10 мин, в то время как в задних через часа два.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Исполнение очень хорошее -

Исполнение очень хорошее - аккуратно, грамотно. Муравьи будут жить хорошо. С пломбами очень интересный ход. Потом напишете, как они себя оправдают.

Недочет: слабая вентиляция арены. Если бы это была отдельная арена, то такой вентиляции вполне бы хватило, но арена связана с гипсовой плитой, которая будет давать в воздух много влаги. Для вывода этой влаги такой вентиляции уже недостаточно. Со временем будут прорастать абсолютно все семена, заведется плесень, появится риск размножения клеща.

Чтобы это пресечь, я бы как минимум увеличил вырезку с сеткой до 40-50% от общей площади крышки.

Аватар пользователя Interstellar

8 - S.T.E.L.S. Вырезку с сеткой

S.T.E.L.S.
Вырезку с сеткой до 40% от общей площади крышки.

Обязательно попробую найти большую сетку, совет действительно ценный.

Аватар пользователя Filin

9 - Вот только какое это

Вот только какое это отношение имеет к блогам?
Переношу в форум.

Аватар пользователя Interstellar

10 - Пломба

''Пломбы'' себя не оправдали, по крайней мере не так, как планировалось.
С каждым месяцем вопрос перенаселения становилось все более навязчивым, а новые камеры так и оставались запломбированными. Некие попытки погрызть были, но быстро прекратились, а образованные дыры забились мусором. Все это продолжалось до тех пор пока не появились ''вечные фуражиры'', то есть группа из 10-15 муравьев уже постоянно находились на арене, из-за перенаселения. Тут я и решил прекратить это безобразие, согнул иглу крючком и расковырял пломбы, что было достаточно легко и быстро, однако вызвало ожидаемую панику и как всегда ''в любой непонятной ситуации- хватай расплод и беги !''. За ночь пыль и крошки гипса были вычищены из камер и аккуратно отправлены в мусорный угол, смекалистые ребята))
Ни один муравей во время операции не пострадал.
P.S. Ах да, крышку я все таки снял в самом начале, из-за влаги на арене, с тех пор арена у меня открыта.
И переделал главный вход, теперь не нужно лезть 2 см по потолку, а всего 1.5см по стене.