Odontomachus rixosus

Доброго времени суток!

Как многие помнят, один наш товарищ, Роман (Dr. Zoidberg), привез много всяких колоний из Таиланда. Списавшись с ним, договорился взять колонию одонтомахусов.
Колония приехала в пластиковой коробочке, в таком составе: 2 матки и 20 рабочих, плюс мелкие личинки и яйца. Из коробочки я их сразу переселил в простенький формик, в котором за ними удобнее наблюдать и ухаживать.

Формикарий тут

О характере - муравьи очень необычные, как на арене, так и в формике они ведут себя очень спокойно, плавно двигаются и все тщательно ощупывают усиками. Но в случае опасности или при охоте начинают двигаться стремительно и решительно.
Об остальном - ниже по блогу.

Большие фотки

Наконец-то разобрался, как нормально загружать сюда фотки

Комментарии

Аватар пользователя 3aMeS

1 - что за диво то дивное)

можно видео охоты? такие необычные муравьи, так и хочется увидеть как они такими жвалами хватают)

Аватар пользователя Alex

2 - Мандибулы, жвалы у пауков.

Мандибулы, жвалы у пауков.

Аватар пользователя Алексей Почапский

3 - Alex Мандибулы, жвалы у

Alex

Мандибулы, жвалы у пауков.

У пауков хелицеры, а мандибулы и жвалы - синонимы.

Аватар пользователя Dmitry

4 - О борьбе с клещами

Раньше у меня уже был опыт борьбы с клещами - колонию харпегнатоса почти удалось вылечить, но к сожалению матка в одиночку не смогла восстановить колонию, и в итоге погибла. Но уже тогда стала ясна общая тактика. Она предельно проста - нужно просто убирать вовремя мусор.

Как известно, сапротрофные клещи (те самые, что используют муравьев как транспорт) питаются гниющей органикой, а так же туда откладывают яйца. Своевременная уборка позволяет, во-первых, изъять взрослых клещей, способных к размножению, а во-вторых, прерывает репродуктивный цикл, обрекая клеща на вымирание. Достаточно несколько недель регулярно убирать мусор, и клещи будут почти полностью уничтожены.

Эта колония была заражена клещом. На многих рабочих, и даже на матках сидели маленькие каплеобразные клещи - в основном, на сочленениях брюшка. Они доставляли муравьям некоторый дискомфорт - муравьи постоянно чистили друг друга, но не могли избавиться от этой напасти.

Сразу после переселения я начал лечение. Никакой календулы, никакого понижения влажности. Только регулярная уборка. Результат оказался поразительным. С каждым мертвым сверчком на мусорке я уносил 5-10 толстых, взрослых клещей. Более того, я постоянно держал на арене приманку - мертвого мучного червя. На нем так же собирались клещи. Тут нужно отметить, что несмотря на принадлежность к понеринам, муравьи оказались довольно чистоплотны, и исправно выносят гниющие остатки, так, что внутри формикария не остается грязи, и клещи не могут там размножаться. Вот уже третью неделю я использую такую профилактику.

Сейчас на муравьях клещей нет, только на мусорке иногда попадаются отдельные экземпляры, но они совершенно не доставляют проблем.

Odontomachus rixosus

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Спасибо за опыт! Сейчас так

Спасибо за опыт!
Сейчас так делаю с гетоном. Помогает от части, но результат очень заметен.

Аватар пользователя KVA

6 - Mitya_ несмотря на

Mitya_
несмотря на принадлежность к понеринам, муравьи оказались довольно чистоплотны

Но-но! Попрошу не обобщать :)
Как раз-таки у понерин редким явлением является мусор в формикарии. У тех же пахикондил и диакамм, если даже формик сделан, так сказать, на вырост, всё равно мусор исправно выносится на арену (хотя при этом нужно проходить несколько камер, где его можно успешно затолкать в уголок и забыть).
Тут ещё немалую роль играет то, что понеринам нужна высокая влажность. А при такой влажности оставленная пища быстро начинает портиться, поэтому муравьи заботятся о чистоте.

Аватар пользователя Dmitry

7 - KVA У тех же пахикондил и

KVA
У тех же пахикондил и диакамм, если даже формик сделан, так сказать, на вырост, всё равно мусор исправно выносится на арену (хотя при этом нужно проходить несколько камер, где его можно успешно затолкать в уголок и забыть).

Вот я тоже сравниваю именно с диакаммами - и они устроили у себя жуткий срач :) Формик в виде одной большой камеры немного на вырост, и в углу они наваливают всякий несъедобный мусор - пустые коконы, особо крупные запчасти от сверчка, обломки гипса. При этом мелкий мусор выкидывают на арену, все как положено. Пол в формике стал этакого грязно-коричневого цвета. Хоть на нем лучше виден расплод, я бы предпочел чистый белый гипс.

У капканчиков же наоборот - формик идеально чистый, корм всегда держится в зубах и выдается каждой личинке лично в пасть - никакого беспорядка, как у диакаммы. Может, у меня диакамма какая-то неправильная?