Мессоры-путешественники

Вот и завершилась месячная одиссея моих мессоров, приобретенных у Ильи95 в Крыму. Все-таки Почта России - тот еще совок. Другие выходцы из СССР как-то смогли перестроиться. Тот же Сбербанк, например, - последние несколько лет одно удовольствие с работниками общаться. А эти неисправимы, тут только банкротство и ликвидация поможет.
На момент вскрытия посылки воды в пробирке нет, остался лишь легкий конденсат. Семена мака еще остались. Состав семьи: матка, десятка 4 разнокалиберных рабочих, личинки, куколки. Все живы. Сколько кого - посчитаю завтра. Пробирка загажена, вата растрепана на пол-пробирки, плесень и прочие прелести.
Быстро соорудил новый инкубатор и соединил со старым, затенил, осветил - все, как положено. Разведчики были в новом помещении уже через несколько секунд. Через полчаса в нем были уже матка с расплодом, и полным ходом шла эвакуация остатков еды.
Пока писал сообщение, семена мака были успешно перенесены, и в старой пробирке остались несколько рабочих. Шустрые девочки.
Фото выложу завтра.

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Почапский

1 - Обещанные фотографии. Во в

Обещанные фотографии.

Во в таком виде была пробирка, когда я ее распаковал (часть рабочих уже в новом инкубаторе, таскают личинок):
DSC01581.JPG

Вот она, моя красавица:
DSC01577 (2).JPG

"А теперь Горбатый! Я сказал - Горбатый!"
DSC01592.JPG

Аватар пользователя Алексей Почапский

2 - Сделал мессорам арену: И

Сделал мессорам арену:
DSC01600.JPG

И кинул раздавленную муху:
DSC01602.JPG
Через некоторое время муха с арены исчезла. Мои нигеры не столь активные, как мессоры, хотя считаются довольно агрессивным видом.

Аватар пользователя Xayper

3 - Поздравляю Алексей! Рад что и

Поздравляю Алексей! Рад что и Ваши путешественники добрались в целости) Честно говоря ваша пробирка практически стерильна по сравнению с той, в которой ко мне приехали эти красавицы!
Успехов в развитии.

Аватар пользователя Алексей Почапский

4 - Спасибо!

Спасибо!

Аватар пользователя Алексей Почапский

5 - Дрогнула рука, когда мессорам

Дрогнула рука, когда мессорам на арену мак сыпал. Думал, оставят кучку на арене. Фиг там - за ночь подлизали арену, перекрыли просвет инкубатора, оставив узкую щель под сводом, затампонировали выход мусором и сидят довольные - можно пол-года из дома не выходить.
DSC01678.JPG

Аватар пользователя arkamur

6 - Желаю успеха.

Желаю успеха. Мои фуски тоже заложили вход, но я не пойму, как они выходят? Ведь пробирка полностью заткнута еловыми иголками!

Аватар пользователя Алексей Почапский

7 - Из трех скромного размера

Из трех скромного размера куколок скоро появятся новорожденные рабочие. Еще две большеголовые перелиняли на днях, пока еще совсем белые. А муравьи откармливают что-то совсем уж неприличных размеров.
DSC01683_1.JPG

Аватар пользователя Алексей Почапский

8 - Спустя 2 недели вынужденного

Спустя 2 недели вынужденного игнорирования питомцев, в инкубаторе появились несколько огромных, с пол-матки, куколок.
В субботу был переезд в свежеприобретенный дом. Муравьи переезжали предпоследними, последней была кошка. Когда отключил инкубатор от арены, внезапно понял, что приготовленная пробка, предназначенная для стандартной стеклянной пробирки, в шприце-десятке болтается, как хворостина в ведре. Кроме того, в переходе сидел муравей, который никак не желал заходить обратно, а вытряхнуть в инкубатор не получилось бы, поскольку в этом случае его надо было перевернуть, и запасенные харчи засыпали бы матку и расплод. Пришлось подключать обратно и перевозить как есть. Инкубатор всю дорогу держал в кулаке, на арену никто вылезти не пытался, ибо дома теплее. Доехали без потерь, хотя беготни с расплодом в зубах было достаточно.

Аватар пользователя Алексей Почапский

9 - Сегодня обнаружил двух

Сегодня обнаружил двух новорожденных монстров. Еще один или два (плохо видно) на подходе.

Аватар пользователя Алексей Почапский

10 - Такое очучение, что чем

Такое очучение, что чем крупнее рабочий мессоров, тем он ссыкливее.

Аватар пользователя Andruha

11 - Алексей Почапский Такое

Алексей Почапский
Такое очучение, что чем крупнее рабочий мессоров, тем он ссыкливее.

Это факт. Когда подселял матку к рабочим, мелкие на нее бросались, а крупные убегали.

Аватар пользователя 3aMeS

12 - в природе часто вижу

в природе часто вижу (особенно если семья большая) именно скопление `здоровяков` на входе. в муравейник, я б их так сразу в `пугливых`не записывал бы)

Аватар пользователя Ivan

13 - Алексей Почапский Такое

Алексей Почапский
Такое очучение, что чем крупнее рабочий мессоров, тем он ссыкливее.

У париусов - точно. Рабочие мелкие гораздо отважнее (или отмороженнее :) ), чем крупные солдаты.

Аватар пользователя fabel

14 - Подтверждаю,

у мессоров мелкота самоотверженно кидается на мух, растягивает их из последних сил. А гиганты бегают в панике, хотя могли бы за раз откусить голову добыче. Недавно случай был - кинул на арену примороженную в холодильнике муху. А она почему-то очень быстро оклемалась и улетела с мелким рабочим на заднице. Муху-то я поймал, а вот отважного муравьишку так и не нашел :(

Аватар пользователя Алексей Почапский

15 - На живом корме питомцы

На живом корме питомцы подразмножились, в пробирке уже сложно что-либо разглядеть сквозь копошащиеся тела. Десяток-другой рабочих постоянно шарятся по арене и стоят в карауле полукольцом вокруг входа. Скоро буду переселять в форм.

Аватар пользователя Алексей Почапский

16 - Уже не рад, что тронул. В

Уже не рад, что тронул. В подключенный форм они никак не хотели переходить. Время от времени по нему пробегал разведчик и убедившись, что опасности с этой стороны нет, возвращался. Да несколько лапок личинки жука появились в первой камере. Для вывода колонии из зоны комфорта вытащил ватную пробку из инкубатора. В форм они так и не перешли, зато вытащили весь расплод и закопали его в мусор. Засунул пробку обратно, расплод перетаскали на место. А сегодня утром увидел, что расплод сложен на арене двумя кучками, включая пакет яиц с новорожденными личинками, а инкубатор опустел, хотя больше ничего не менял. Мамка тоже по арене шарится. Вот чего им не хватает?

Аватар пользователя Xayper

17 - А выдержка у Вас огогоо. Я

А выдержка у Вас огогоо. Я своих уже дважды переселял. Причем в каждый форм они переселялись с охоткой: пара разведчиков попростукивают стенки на предмет потайных полостей антенками - и к своим. Минут 15 - и все готово.
Здоровые ссыкуны переезжают последними. Двум особо храбрым гигантам приходилось помогать ватной палочкой.

Аватар пользователя Алексей Почапский

18 - Я один раз переселял в другой

Я один раз переселял в другой инкубатор, когда в старом вода закончилась. Тоже не хотели переходить, пришлось вытряхнуть на арену. Но это рутина, поэтому писать не стал. Консерваторы хреновы. Не засушили бы расплод. Хотя, арена закрытая, и вентиляция не очень, может быть и обойдется.

Аватар пользователя Алексей Почапский

19 - Сегодня утром заглянул на

Сегодня утром заглянул на арену, и не увидел кучи расплода там, где он был. Та-дам! Но в следующую же секунду я понял, как ошибся - кучка расплода была аккуратно перенесена в другой угол арены, а в формикарии только мусора добавилось.

Аватар пользователя Xayper

20 - Муравьи - муравьям рознь. Мои

Муравьи - муравьям рознь. Мои переселяются легко, а Ваши консерваторы перепрофилировались в аскеты)
Можно фото формика? Быть может мы *свежим* глазом диагностируем что то *не то* в нем?

Аватар пользователя Алексей Почапский

21 - Вчера делал вентиляцию

Вчера делал вентиляцию подкровельного пространства в строящейся мансарде, для чего залез под самый конек. Там столько всяких насекомых о гидроизоляцию фронтона бьется!! Даже кузнечик был. Наловил для муравьев.

Аватар пользователя Алексей Почапский

22 - Часть расплода за ночь

Часть расплода за ночь вернули в инкубатор. Мамка все еще шарится по арене. В формикарий сносят бренные останки невинно убиенных мух и кузнечиков, засранцы.

Аватар пользователя Алексей Почапский

23 - За пару недель поэтапно в

За пару недель поэтапно в полном составе переехали в формик и перетащили все харчи. Сначала перетащили личинок, через несколько дней - куколок, потом матку и зерно. Зачем-то вытащили(!) ватную затычку из инкубатора, хотя от и так пустой лежал. Как они это сделали??? Несколько камер забили мусором, в первой, самой глубокой камере подняли уровень пола овсяно-мусорной строительной смесью, равномерно распределив ее по всей площади. Сделаю фото этого безобразия - выложу.

Аватар пользователя calesco

24 - Такая же фигня. Мусором все

Такая же фигня. Мусором все забили и сидят довольные. Аж фоткать стыдно(((

Аватар пользователя Алексей Почапский

25 - Первую камеру и еще одну

Первую камеру и еще одну поменьше полностью очистили от мусора. Быт входит в свое русло).
Гамарус пошел на ура, хотя мух все же предпочитают.
Расширил рацион экструдированными отрубями и просом.
В связи с последним произошла забавная история: жена варила кашу собаке и сыпанула немного проса для мессоров. Ага, в оболочках)) Еще недоумевала, почему каша так долго варится. Угадайте, кто оказался виноват?) Так в рацион собаки вошли мюсли)
Наблюдал, как большеголовый снес яйцо.
Зимовать пока не собираются, постоянно появляются новые пакеты яиц.

Аватар пользователя Алексей Почапский

26 - Обещанного 3 года ждут,

а я уложился всего в 1 месяц) Выкладываю:

Форм, оставшийся от нигеров, слегка почищен, отремонтирован, увлажнен и подключен к арене с инкубатором.
DSC02224.jpg

Арена с инкубатором в момент подключения.
DSC02225.jpg

То же без крышки.
DSC02230.jpg

Ой! Что здесь?!
DSC02233.jpg

Первый разведчик.
DSC02244.jpg

Не прошло и года...
DSC02341.jpg

Аватар пользователя Алексей Почапский

27 - Диапауза?

В настоящее время все яйца вылупились, из всех куколок родились имаго, в формикарии несколько десятков разнокалиберных личинок с отчетливо видными темными внутренностями, среди них ни одной крупной.

Аватар пользователя Алексей Почапский

28 - Активность снизилась до

Активность снизилась до минимума. На арену почти не выходят, есть практически перестали, сидят почти не шевелясь.
Однозначно диапауза.

Аватар пользователя Алексей Почапский

29 - Спустя 2 месяца колония вышла

Спустя 2 месяца колония вышла из диапаузы - появился пакет яиц, а на арене резко увеличилось количество муравьев.

Аватар пользователя Анна-Александра

30 - классный формикарий

классный формикарий