Мессоры

ММММЕЕЕЕССССООРЫЫЫЫ!!!! В начале сентября приобрел у Илья95 молодую семью Мессор Структур. Прошло доооооолгих 20 дней и вчера они попали ко мне в руки! Нужно сказать что пришли они на почтамп 08.09.14 а отправлены были 02.09.14, посылка пролежала 20 дней (!!!!!) на почте и ни извещений, ни подтверждение по телефону (звонил каждую неделю) не получал. Илья долгое время не мог дать идентификатор в силу учебы. И только получив вчера номер - разнес почтамп в клочья. Ну не будем о плохом.
Честно говоря зная как обращаются с посылками при пересылке и учитывая что погодка у нас уже не летняя совсем - надежда на то что мурахи в порядке была слабая..
Но вот коробка вскрыта, среди пенопласта и газет найдена заветная пробирка... Какой срачь!!!! Мурахи загадили пробирку лучше чем я свою комнату в общаге, в пору института. Воды почти не осталось, ватка в плесени, сухая ватка вся в чем то.. хз в чем но выглядело удручающе. Тем не менее в этом хаосе бодренько суетились мелкие рабочие и.. Нифига себе!!! ЗДОРОВУЩАЯ матка. Мостодонтом показалась мне эта красавица на фоне матки лазиуса.
Пробирка, ватка, вода, трубка - новый инкубатор готов. Соединяем, затемняем, освещаем - смотрим. За 15 минут мурахи обследовали, одобрили и переселились... в трубку... Мурашей в районе 50 штук (два из них полу-полу-продвинутые версии) тусили с расплодом и семечками (спасибо Илье - не отправил голодными в путь). Почти последней пробирку покинула королева и как грейдер протолкнула всех и вся что было перед ней в новую пробирку) Мощь!
Старую пробирку в утиль, раскаленный гвоздь + контейнер для сыпучих продуктов + возмущение жены = вуаля, у нас арена. Вазелин на кромку, трубку в дырку, мокрую ватку на фольгу, канареечный корм в угол - смотрим.
Трое мурах минут 5 сканировали пространство арены их трубки, потом как по команде рванули обследовать новые территории. Ватке не уделили особого внимания (хорошо - муравьи не обезвожены), отыскали несколько крупных семян и забаррикадировали ими вход на половину.
Не удержался - сделал пару фоток, затемнил фольгой пробирку и отправил на покой.
Собственно фотки:

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя qwe

1 - Хорошо что все нормально

Хорошо что все нормально доехали. Хотя в чем проблема отправить идентификатор не знаю.... на почте его получаешь в первый же день, неужто сложно сказать номер? Ну а так хорошо что все доехали нормально, пишите как будет дальше все :)
Кстати на 2 фото муравей нарезает круги уже по крышке арены ?

Аватар пользователя Xayper

2 - У каждого свои проблемы, мало

У каждого свои проблемы, мало ли как у человека обстоятельства складывались?

qwe
Кстати на 2 фото муравей нарезает круги уже по крышке арены ?

Ага) С перепугу им вазелинка вообще не преграда оказалась, вот они вдвоем и провели разведку внешнего периметра.
Может им тоже пудрой обвазюкать?

Аватар пользователя Алексей Почапский

3 - Это хорошо, что живые, значит

Это хорошо, что живые, значит и у меня шанс есть. Мои мессоры выехали из той же точки пространства в тот же момент времени, но, судя по данным с сайта Почты России, побывав в моем городе, за каким-то х#$%м уехали дальше в жопу мира хутор Верхнеталовка Миллеровского района, что в 190 км от меня.
Сегодня пойду на почту. Буду вежливо интересоваться у этих наследниц совдепа милых барышень, где моя посылка.
P.S.: Зато теперь я знаю, что в Миллеровском районе есть хутор Верхнеталовка.

Аватар пользователя Xayper

4 - Ну если отправитель тот же и

Ну если отправитель тот же и температура не критическая - мурахи еще живы и в здравии, Илья снабдил маковыми семенами мурашей на месяца два тосно. Собственно то что на фотографиях в трубке - это их путевой запас. Вот воды там не так много оставалось...
Подержу пальцы крестиком чтоб до Вас мураши все-таки дошли в здравии и с пополнением. Мои на 10-20 голов увеличили стадо колонию.

Аватар пользователя Xayper

5 - На выходных уезжал на два дня

На выходных уезжал на два дня и дабы исключить побег - закрыл арену крышкой.
По приезду обнаружил что мураши перепозиционировали арену в большую камеру и перетащили туда семена, и все 4 куколки. Матка осталась в пробирке.
После того как открыл крышку - в экстренном порядке все эвакуировались в пробирку, а драгоценные семена мака были опять перенесены в трубку.
Интересны в наблюдении тем, что в отличии от нигеров - действуют групками по 3-5 особей (перетаскиванеи запасов, обследование арены, фуражирование).
Кстати один мурах вляпался задними ногами в вазелин и когда я его нашел - был в каматозе. Думал что вот и первая потеря, ан нет - оклемался, правда передвигается как то дефектно.
Сегодня буду обустраивать арену, и размещать там своих жильцов.

Аватар пользователя qwe

6 - у меня мурашей мал еще. 9

у меня мурашей мал еще. 9 штук только. на арену ходить боятся, по трубке доползут до выхода, посмотрят наружу и назад уползают. Мусор вот перетащили к выходу. Семена и дрозофил брать не хотят пока, видимо хватает еще старых запасов

Аватар пользователя Xayper

7 - Ссыкуны

Именно так их и начал звать. От малейшего касания к пробирки или громкого звука в радиусе двух метров - начинается паника. Хватают расплод и носятся с ним. Иногда и на арену выбегают.
Появилась здоровая личинка, о боже что это?! наверно это кормовая личинка! почему так, что делать ааааа? посмотрим что из нее выйдет.
Еще заметил одного рабочего который постоянно берет личинку и сидит с ней. Реально сидит, подгибает брюшко и в таком положении проводит время. Делает так постоянно.
Фотки ниже.

2.jpg 3.jpg 4.jpg
Аватар пользователя qwe

8 - Я смотрю у вас затемнена

Я смотрю у вас затемнена только часть пробирки? Смотрю месоры не сильно запариваются по поводу темноты, вполне неплохо сидят и на свету.

Аватар пользователя Xayper

9 - Изначально затемнял

Изначально затемнял полностью, но каждый день немного сдвигаю фольгу. Так они привыкают к свету без стресса вроде, в формике все-равно будут освещены всегда. На свет уже не реагируют, только при вспышке матка ломиться в темную часть а рабочие тащат расплод в трубку которая в ватке-выходе находится. Поэтому без вспышки фотографирую.

Аватар пользователя qwe

10 - у меня наоборот, вспышки

у меня наоборот, вспышки вроде не боятся, но вот когда отодвигаю рабочие бегать начинают. А вообще у кого в формике живут, при свете нормально? никто особо не парится с затемнением потом ?

Аватар пользователя Xayper

11 - Собственно все хорошо,

Собственно все хорошо, переселил семейку в башенку отлитую в бутылку из под подсолнечного масла. Получилось неплохо, единственный недостаток - по вертикали мураши не ахти какие лазатели - падают периодически. Трудно подреживать влажность - наружная часть открытая и испаряет влагу за сутки. Здоровая личинка растет. Мураши малоактивны, большая часть сидит с куколками в мандибулах под потолком какой ниить камеры. Питаются семенами, хуками мучного червя, фруктами. На данный момент около 47-50 штук.

IMG_20141015_201428.jpg IMG_20141015_201501.jpg IMG_20141015_201524.jpg IMG_20141016_203306.jpg IMG_20141026_003943.jpg IMG_20141026_004019.jpg IMG_20141026_004100.jpg
Аватар пользователя Xayper

12 - Повернуть фотографии не

Повернуть фотографии не получилось - извините

Аватар пользователя Xayper

13 - В формике на *втором и

В формике на *втором и верхнем этаже* образовалась плесень. Предполагая что появилась она из-за недостаточной вентиляции, проделал в этих камерах дополнительные отверстия для вентиляции, особых изменений не произошло, да и мураши заделали отверстия.
Подумывал о том, чтобы присыпать места образования гипсом или алебастром сухим, чтобы он поглощал избыточную влажность, но побоялся что пыль может забить дыхальца мурашам.
Кто-нибудь может подсказать способ устранения этой напасти без переселения мурашей и разбора нынешнего их обиталища?

Аватар пользователя Xayper

14 - Тут тоже извинюсь за

Тут тоже извинюсь за длительное отсутствие - были причины мешающие вести блог.
По этой колонии у меня накопилось куча разных событий.
Начнем с того что при достижении численности в 50-70 особей матка была отправлена в мир иной моим любопытным но не особо умным котом. Этой мохнатой варежке до жути нравится наблюдать за мурашами. Он может залипать в аквариум часами. Когда человеки кто -то из членов семьи находятся в квартире - наблюдением все и ограничивалось. Но однажды покинув квартиру я не запер комнату с мурахами и эта зараза ошибка природы залез в аквариум, свалил его и придавил матку отвалившимся формиком.
так как дно было залито гипсом аквариум не разбился и мураши укрылись в обломках формика. Матка с вмятиной на брюшке прожила 2 дня, затем прокляв кота - приказала долго жить.
Не хотелось оставлять такое кол во мурашей на *доживание* и я решил кинуть клич по знакомым с целью приобретения матки. Дело было зимой и найти в городе я не смог.
На помощь пришел estonec (я так и не научился делать ссылки)) - он передал мне свою колонию, по своим причинам.
Донеся матку за пазухой домой, объединил две колонии в шприцах, между которой была сетка. Но фокус не удался, подержав семьи 2-3 недели и аккуратно пропустив старенького к матке увидел только мастерский удар кунг-фу матки, который отправил муравья в мир иной.
Семьи были разделены и в данный момент от стареньких осталось 4 мураша гиганта.
Новая семья как раз приближается к 100 головой колонии.
Живут пока в пробирочных кампусах - формик будет сделан в ближайшее время, как и выложены фотки.

Аватар пользователя Werner

15 - "Светомаскировка" и "режим содержания".

Добрый день!
Заранее должен извиниться за наивные вопросы от новичка в смятении!
Подскажите пожалуиста, как правильно содержать икубатор с "братвой", на начальном этапе, в плане "режима затемнения"?
Т.е., содержать в полной темноте, или можно в режиме "сумерек" (приглушённое освещение). Я с начала держал инкубатор в темноте, но каждый раз при кормлении попав на свет, мураши сильно беспокоились. Допустимо перевести инкубатор в режим "сумерек", чтоб постепенно привыкали к освещению, который будет уже в формикарии?
Я в дальнейшем, планирую (при достижении численности в 50-60 мурашей), подключить к инкубатору арену, можно на арене посыпать "пол", песком (брал в зоомагазине)? Уж больно не хочется, чтоб мураши бегали босиком по пластмассе.
Заранее Благодарю за ответ!
Werner.
(P.S.- искренне сочувствую, что так сложилось с колонией, за благополучие которой Вы боролись по сути с первой минуты. Если этот котик ещё жив, значит Вы, очень добрый человек).

Аватар пользователя Xayper

16 - Котик жив, и даже остался на

Котик жив, и даже остался на 100% котом.. пока...
По поводу света - я держал матку в пробирке обернутой фольгой до тех пор пока у нее не появились коконы, чтобы не съедала расплод. Потом убрал затемнение. Мурахи живут при естественном или комнатном освещении и совсем не комплексуют по поводу прозрачных стен. Через какое то время они станут безразличны и к Вашему лицу, мельтешащему над ними.
паника наступает только тогда - когда задеваю пробирку при уборке арены.
Я заливал первой колонии дно аквариума гипсом. Сначала выгладит хорошо - на белом фоне мурашей хорошо видно. но рано или поздно поверхность заляпывается каплями сиропа, гемолимфой насекомых и т.д. И есть подозрение что может образоваться плесень. Для второй колонии я удалил *настил* - бегают по стеклу. Чтобы лучше видеть - подложил снизу белые листы. Мураши не выказывали недовольства.
Я не использую песок так как мурахи могут залепить им обзор для Вас в своём жилище.

Аватар пользователя Xayper

17 - Переселились

Не удержался и переселил мурах в новый форм. При заливке не хватило гипса, и форм получился из двух частей. А из за кривых рук при сборке о треснул по месту стыка. Мурахи нашли щель, расширили и скорее всего переселятся туда(..
А вообще я доволен формиком.

1.jpg
Аватар пользователя Xayper

18 - Кроме количества мурах и

Кроме количества мурах и мусорки в верхней камере - нового ничего.

2015_10_17_(21-31-27-69).jpg
Аватар пользователя calesco

19 - а что это за детские

а что это за детские пирамидки на зубочистках? это мурашам такой досуг, али другое назначение у данных конструкций?

Аватар пользователя Xayper

20 - Ну это навеяно

Ну это навеяно http://www.antclub.org/node/7958

Аватар пользователя calesco

21 - Вот ч поэтому и спросила - не

Вот ч поэтому и спросила - не досуг ли это)))) а данную задачу решила ещё в пятом классе, создав простой алгоритм, теперь могу складывать любое число колец

Аватар пользователя Алексей Почапский

22 - calesco теперь могу

calesco
теперь могу складывать любое число колец

В одном из буддистских храмов монахи перекладывают такие пирамидки из что-то около сорока колец на каждом. По легенде, когда последнее кольцо будет уложено, наступит конец света. Смотри, не ускорь процесс со своим алгоритмом))

Аватар пользователя calesco

23 - Алексей Почапский Смотри, не

Алексей Почапский
Смотри, не ускорь процесс со своим алгоритмом))

у меня всё просто - 6 столбиков, две строчки циферок))) конец света за полчаса замутить можно

Аватар пользователя Xayper

24 - Ну если мы говорим о

Ну если мы говорим о конкретике, то :
Число перемещений дисков, которые должны совершить монахи, равно 18 446 744 073 709 551 615. Если бы монахи, работая день и ночь, делали каждую секунду одно перемещение диска, их работа продолжалась бы 584 миллиарда лет, если учесть что Буддисты исчесляют время от момента ухода Будды в Нирвану, то сейчас по их меркам 2558 год.
Полу часиком, даже Вам, Пламенная, не обойтись)) Пару колоний успеем еще поднять)))

Аватар пользователя Xayper

25 - Вчера убирался на арене у

Вчера убирался на арене у мурах. В процессе обнаружил какого то мелкого жучка, сначало принял за дрозофилу, но при ближайшем рассмотрении оказалось что это какой то маленький сверчок 0_0.. Т.е., он внешне похож на сверчка, но размером с крупную мушку.. Как, как он там мог оказаться?! живет за пробкой, служащей подъемом ко входу в формик.
Последние сверчки вымерли у меня месяца два назад, и живьем не бывали в этом аквариуме...
Пусть живет, вчера мелкий фуражир залазил в его логово - вылез без паники, то ли жукан ретировался, то ли мурах не посчитал его угрозой/пищей.
Загадка..

Аватар пользователя Ivan

26 - Кожеед оно называется, гугл в

Кожеед оно называется, гугл в помощь.
(У меня муравьи тоже их есть не стали.)

Аватар пользователя Xayper

27 - Вчера, после 5и дневного

Вчера, после 5и дневного голодания кинул 5 мух щепоть гамаруса и разделанную креветку с икрой - все быстро перетащили в форм и сожрали чавкая и чмокая. Аппетит колонии явно вырос. Куча расплода на разных стадиях.
Хорошая колония, мне нравится. Но все так же остались ссыкунами к постукиванию по столу, что случается неизбежно. Паника, мы все умрем, все дела.
Скучноватый вид... Размеренная жизнь: перетаскивание зерна в форм, залипание на потолке с куколками в жвалах, паника, перетаскивание мусора из камеры в камеру, жрачь, паника, залипание...

Аватар пользователя Xayper

28 - Пара фоток

Мурах все больше и больше.
Начали прогрызать туннель к задней стенке в месте стыка.

общий вид амбвр полон, милорд
Аватар пользователя Xayper

29 - Кто, кто в теремочке живет?

Появились три здоровенные куколки. Размером с матку. Матки или рабочие - не ведомо. У одной только глаза по бокам потемнели.

2015.12.28(23-39-39).jpg 2015.12.28(23-41-40).jpg 2015.12.28(23-41-54).jpg 2015.12.28(23-42-13).jpg
Аватар пользователя Xayper

30 - темнеют гиганты

хоть бы не матки, хоть бы не матки

2016.01.07(16-14-23).jpg 2016.01.07(16-15-15).jpg