Первый weekend с муравьями.

в минувшую субботу получил Руфибарбисов, заказанных у администрации этого сайта.
В колонии были тетка с детьми, нянки не полтора десятка рабочих.

Привез, положил на арену, вытащил ватку.
первые 3 разведчика оценили территорию, доложили остальным. через 5 минут уже все рабочие прочесывали местность, муравьи поменьше - няньки(?) успокаивали тетку, и, пардон, вылизывали яйца.

с особым внимание они осмотрели места стыковки крышки с аквариумом, я прям испугался, что найдут они какую нибудь щель. не нашли. Нашли половину виноградины и сладкую воду - без колебаний признали виноградину лучшей и начали ее совместные разработки.10-1.JPG10-2.JPG
Нашли и исследовали предназначенные им камеры, Но заселятся не стали, а все дружно забрались под кусок мха. Пришлось занавешивать стекло бумагой, и лишать их, надеюсь на время, пока не образумятся естественных укрытий на поверхности. Сработало, все дружно залезли сначала в камеру на вернем ярусе, по утром я их нашел под оставшимся куском мха под арене. Я украл у них и его. Угнетенные и неприкаянные они забились в коридор, а не в камеру, на нижнем ярусе. Волю к сопротивлению и движению на арене не проявляют. входы в систему заслонили веточками и охраняют по два солдата. На муху без крыльев охотится не пытались.

О дальнейшем развитии событий буду сообщать по факту.

Комментарии

Аватар пользователя Messor

1 - Формикарий

Формикарий очень красив! Мне понравился, я даже задумался о создании нового. А как мураши не вылазят из него? Формикарий накрыт чем-нить, или смочиваешь края вазилином?