Dolichoderus Quadripunctatus в хорошие руки

Дней 6 назад, в отпуске, поймал бегущую бескрылую матку. Не смог сдержаться (а все из-за чтения этого форума), хотя по сути мне она не нужна, хватает и структоров. Смастерил инкубатор из двух шприцов на 25мл. Потом определил ее как Dolichoderus Quadripunctatus, а потому выкроил время сходить на то же место, и поймать троих рабочих в помошники. Трофилаксис и взаимное облизывание показали, что не ошибся.
Полую веточку кинул в инкубатор для душевного спокойствия матки, а то она не знала, куда приткнуться. Теперь муравьи сидят в ней по очереди. Едят пока сироп и кусочки мух, а целую тушку боятся.
В общем, отдам в хорошие руки. Пишите, кто готов взять на себя такую ответственность. Вернуться туда же и выпустить уже не получится, далеко слишком. Вид, как я понял, не простой. Пока же попробую создать им условия для кладки, яиц еще не было.

Изображения: 
Матка и рабочий Dolichoderus Quadripunctatus
Аватар пользователя Ozi_Orbakl_

1 - Можете мне отправить почтой?

Здравствуйте,заинтересовали Ваши Мураши.

Аватар пользователя fabel

2 - Сомневаюсь

Без обид, но не вижу, что у тебя "хорошие руки". И не знаю, насколько вообще работает почта в условиях войны.

Аватар пользователя GreatMongoose

3 - Не уверен в правильном

Не уверен в правильном определении

Самка никогда не покидает гнезда и оплодотворяется прямо в нем

прочитано тут http://www.antclub.org/Dolichoderinae/Dolichoderus/Dolichoderus_quadripu...

Аватар пользователя fabel

4 - Конечно, мог и ошибиться

Других вариантов у меня нет. Противоречий в описании этого вида много, потому лучше не указывайте на каждое, а называйте свой вариант с аргументацией, плиз. Описание, что по ссылке, я видел. Но к фразам со словами "всегда" и "никогда" отношусь скептически. Например, раз семьи у них размножаются отводками, "лишние" матки могут покинуть гнездо для основания нового. Вот и S.T.E.L.S. их находил, а KVA вообще фуражирующую матку наблюдает.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Определили правильно. Находил

Определили правильно.

Находил как крылатых, так и бескрылых маток. Причем крылатых только ночью. Тут важно побольше рабочих им подсадить. У меня все опыты заканчивались неудачей. Рабочие хотели выбраться из пробирки, на матку обращали мало внимания. Может лучше все делать с ареной и большим количеством муравьев, чтобы был настоящий отводок, а не стартовая семья.

Вообще долиходерины наверное одни из самых малоизученных муравьев. Сейчас я больше о долиходерусах и лиометопумах. Как они основывают семьи, не знает никто. Особо в этом направлении никто не копает и исследований не ведет.

Аватар пользователя tola10

6 - Здравствуйте, матка осталась?

Здравствуйте, матка осталась?

Аватар пользователя fabel

7 - Да.

Хотя, конечно, могла уже и завернуться. Точнее скажу в понедельник, когда вернусь домой. С детальками для ее формика :)

Аватар пользователя fabel

8 - 2014-08-22

C 2014-08-22 муравьи у tola10. Один рабочий сбежал у меня, второй не вынес пересылки. Печально.