Мирмики - горячие парни :)

Нужно успеть передать свой ген следующему поколению (20сек)!

Комментарии

Аватар пользователя Alien

1 - ХХХ

Прям порно картина :) Ув. admin, сайт же дети посещают...

Аватар пользователя admin

2 - У моих мирмик, в

У моих мирмик, в период их активности, самцы даже на рабочих набрасывались :)

Аватар пользователя Alien

3 - Хм...

хорошо что у людей такого нету :) а то идеш по улице, и на тебя 3 мужика накидываются...

Аватар пользователя Горыныч

4 - А рабочие могут

А рабочие могут "забеременеть" после того как на них "набросились"? У них же помойму какие-то остатки половой системы есть?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Давать себе

Давать себе подобных из наших видов могут только рабочие формик (подрод Formica) и солдаты кампонотусов. И то они размножаются без оплодотворения. У мирмик это невозможно.

Аватар пользователя 4alex

6 - без оплодотворения

с одной стороны без оплодотворения могут опявляться только самцы, с другой - у многих примитивных видов муравьёв и пчёл с потерей матки
начинают плодиться рабочие, интересно там имеет место оплодотворение?

теперь узнаётся ещё и - солдаты могут нести яйца, без оплодотворения, из яиц выйдут солдаты?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Кампонотус.

Кто выйдт из яиц, я не знаю. Точнее знаю теоретически: в книгах пишут, что тоже может выйти рабочий, т.е. получится генетическая копия того, кто отложил яицо. На практике мне это не удалось выяснить. У меня откладывали яйца солдаты какого-то черного кампонотуса (точно не вагуса). Из яиц вылупились личинки. Когда самая крупная достигла 3-4 мм, колония благополучно смылась и поселилась в недрах моей квартиры. Кто из них вышел, могу только догадываться, но еще годя я встречал патрули кампонотуса. Некоторые из них были частично светлоокрашенные. Думаю, что молодежь, выросшая из тех личинок...

Теперь кампонотусы по квартире не бегают. Вымерли. Жаль. Тогда у меня с кампонотусами вообще вечные проблемы были. Я уже был рад, что хоть где-то в квартире они нормально живут и размножаются.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Пчелы.

Пчелы:
Да, у пчел с потерей матки начинают плодится и рабочие, но из таких яиц выводятся только трутни.

Вообще тоже интересные создания. По образу жизни не похожи на муравьев.

Аватар пользователя 4alex

9 - трутовки

угу, таких пчёл зовут трутовками...

у пчёл ответ однозначен: небыло осеменения матки - не будет нести рабочих,
а неосеменённые несут только самцов.
правда неясно могут ли осеменяться рабочие пчёлы, хотя думаю что нет.
имеется методика И.О. - искуственного осеменения маток пчёл.
Станок и.о -

а вот с муравьями...
на основании чего тогда работает постулат:
из неоплодотворённых яиц выходят самцы.

я так думаю солдаты ваши не рожали самцов...

STELS: читал о ваших формиках, до того как съели всех лишних маток, одна из них сбрасывала крылья
при отсутствиии самцов вообще. Опять мне кажется не стала бы эта матка "трутовкой",
да и вообще кто нибудь видел трутовок у муравьёв?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Трутовки у муравьев.

Та матка, что сбросила крылья, была уничтожена вместе со всеми. Шансов ей не дали. Сейчас колония в своем первоначальном составе: рабочие и одна матка.

Сейчас у меня живет семья какого-то мадагаскарского кампонотуса. Точно вид не знаю. Откладывают яйца, растят личинок. Из коконов выходят одни самцы. Рабочих еще не наблюдал. Семья изначально была с небольшим количеством крылатых маток и самцов. Матки сбросили крылья, самцы умерли, оплодотворения вроде не было.

Раньше держал неоплодотворенных маток наших кампонотусов. Сбрасывали крылья, но яиц не откладывали. Так прожили больше года.

Аватар пользователя Горыныч

11 - Вот это да! Мало

Вот это да! Мало того что скотоводчеством и сельским хозяйством занимаются, так они еще и клонирование освоили! )) Порылся в гугле на это счет и нашел интересную заметку, там еще стоящий коментарий к ней оставили.

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - у примитивных

у примитивных, понерин, рабочие откладывают яйца и из них выходят рабочие. но семьи эти без матки быстрее загибаются. я сам наблюдал все это на понера коарктата.
в семье проформика возможно назута без матки муравьи также откладывали яйца доводили до куколок, но потом по неясным причинам сожрали их. но думаю это были самцы.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - У понера

У понера коарктата же вроде нет рабочих? У них все особи физиологически матки. Всё зависит от социального доминирования. Или я в чем-то неправ?

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - я не могу

я не могу вполне ответить на этот вопрос, но морфологически матка и ее муравьи разнятся. матку можмо отличить от других поэтому этих других можно назвать и рабочими. да и в литературе они упоминаются как рабочие муравьи. по крайней мере я не встречал другого названия. разница между ними еще в том что матка откладывает оплодотворенные яйца, тогда как рабочие неоплодотворенные, у них какой то иной механизм, отличный от существующего у других муравьев позволяющий из яиц отложенных рабочими появляться не самцам

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - кстати

кстати в одной из статей я прочитал что у понера коарктата в семье может находиться несколько настоящих маток, так сказать полигиния. что я неоднократно и замечал, но думал ошибаюсь. в одной семье я обнаружил семь маток! а рабочих всего было чуть больше 20.

Аватар пользователя Formik

16 - Горыныч - пора

Горыныч - пора зрозуіміти вони брешуть!!!
я б етим журналюгам конечности бы по отрубал такое писать, ето что гблинский перевод научных статей ???
вот оригенал
http://www.nature.com/nature/journal/v435/n7046/abs/nature03705.html

давно извесны такие явления как партеногенез и андрогенез
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00003/21200.htm?text=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7

просто про ети явления у муравьёв я не слышал

Аватар пользователя Parazit

17 - Понера на самом

Понера на самом деле не имеет явно выраженой матки, я колонию поднял с 4 рабочих муравьев. И сказать, что они без матки угасают нельзя. Вообще у родов diacamma, dinoponera, pachycondila и, собственно, ponera, даже отдельно указывается, что они queenless.

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - в смысле

в каком смысле нет ярко выраженной матки?
а какие понерины у Вас были? японикус?

Аватар пользователя ANTRACIT

19 - может

может рассказали бы о своем опыте с понеринами, о сделанных наблюдениях, очень интересно было бы почитать..

Аватар пользователя Parazit

20 - Нет, коарктата.

Нет, коарктата. Я из Донецка получил личинок бронзовок, там шарились эти муравьи. Однозначно рабочие, я отловил всех четырех, посадил всех в наскоро импровизированный формикарий. Дней через 9 увидел кучку яиц. Развивались в принципе быстро, через пару месяцев было больше 20-ти. Что интересно, они не едят мед. Думаю колония процветала бы, но я допустил оплошность. Уехал в деревню, а жена, наводя порядок поставила формик на подоконник :((( А японских я чето так и не нашел. Также как и местных фейдоле. Это наверное На самый юг надо ехать.

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя ANTRACIT

21 - да

да, сладкое они не жалуют. я давал им сироп они не очень охотно его пили увязая даже в мельчайших капельках и потом умирали. тогда я им сахар кидал на влажном воздухе он тает и они через одного его пьют, но тоже не очень охотно. а вообще визуально матку легко отделить от рабочих, она крупней и имеет крупные сложные и простые глазки и линии отрыва крыльев, хотя торакс у нее нисколько не приподнят, и такой же внешне как у рабочих

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - Ponera

Функционально может ярковыраженной матки и нет, но морфологически есть.
См. фото (источник akolab.com):

ponera_coarctata_1.jpg ponera_coarctata_2.jpg
Аватар пользователя Parazit

23 - Замечательные

Замечательные муравьи. А на фото справа вверху тоже матка? У них по идее тоже есть вертикальная иерерхия, или они истинно полигинны?

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - Да, на втором

Да, на втором фото вроде сплошные матки, только один (может два) рабочий. Думаю, что у них иерархическая система. Единовременно яйцекладущей является только одна матка. Ну и идет конкуренция, как это описывается в литературе на примере рабочих. Я предполагаю, что дела так обстоят. Если бы у маток была такая же демократия, как у поликтен, то думаю и рабочие не конкурировали бы за право откладывать яйца.

Аватар пользователя ANTRACIT

25 - о! она самая.

спасибо S.T.E.L.Sу у меня сейчас семья в ней около 20 муравьев в которой 3 из них матки. скажу также что рабочие оказывают внимание всем маткам, тем что облизывают их тогда как между собой делают это крайне редко. матки так же не учавствуют в строительстве гнезда.

Аватар пользователя ANTRACIT

26 - на втором

на втором фото в центре это матка

Аватар пользователя ANTRACIT

27 - еще

еще отмечу из своих наблюдений я не замечал у понерин стычек ни между рабочими ни между матками для построения иерархической лестницы как к примеру наблюдал это у рабочих лептоторакс, вообще смотря на них возникает ощущение что им на плевать друг на друга, они как будто не замечают друг друга. возможно иерархия строится у них на основе ферромонов? как это в литературе описывается?

Аватар пользователя Parazit

28 - Взаимные

Взаимные стычки начнуться при изменении внутренней структуры гнезда: гибели основной матки, появление новых рабочих. В последнем случае стычки не особо сильны. Судя по пропорциям груди, матка там не только в центре. Я имею ввиду нижнюю фотографию.

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя ANTRACIT

29 - да

да там не одна матка, я не удачно написал, хотел подчеркнуть что в центре ее наиболее хорошо видно.
если убрать всех маток в семье ничего внешне заметного не происходит. я ничего отличного не наблюдал. тогда как у лептоторакс к примеру склоки начинаются в тот же день как оставить семью без матки

Аватар пользователя Кий

30 - И всетаки среди муравьев

И всетаки среди муравьев отмечен партеногенез:
http://www.lasius.narod.ru/antRef/2006/Pearcy.htm